Этапы Второй мировой войны: причины, начало, основные сражения, потери, итог. Вторая мировая война (1939-1945)

Самая масштабная в человеческой истории Вторая мировая война стала логическим продолжением Первой мировой войны. В 1918 году кайзеровская Германия проиграла странам Антанты. Результатом Первой мировой войны стал Версальский договор, по которому немцы лишились части своей территории. Германии было запрещено иметь крупную армию, флот и колонии. В стране начался небывалый экономический кризис. Он усугубился еще сильнее после Великой депрессии 1929 года.

Немецкое общество с трудом пережило свое поражение. Возникли массовые реваншистские настроения. На желании «восстановить историческую справедливость» стали играть политики-популисты. Большой популярностью начала пользоваться Национал-социалистическая немецкая рабочая партия, во главе которой стоял Адольф Гитлер.

Причины

Радикалы пришли к власти в Берлине в 1933 году. Германское государство быстро стало тоталитарным и начало готовиться к предстоящей войне за господство в Европе. Одновременно с Третьим рейхом свой «классический» фашизм возник в Италии.

Вторая мировая война (1939-1945) – это события не только в Старом Свете, но и в Азии. В этом регионе источником беспокойства была Япония. В Стране восходящего солнца, точно так же как в Германии, были крайне популярны империалистические настроения. Объектом агрессии японцев стал ослабленный внутренними конфликтами Китай. Война между двумя азиатскими державами завязалась еще в 1937 году, а с началом конфликта в Европе она стала частью общей Второй мировой войны. Япония оказалась союзницей Германии.

В 1933 году Третий рейх вышел из Лиги Наций (предшественницы ООН), прекратил собственное разоружение. В 1938-м произошел аншлюс (присоединение) Австрии. Оно было бескровным, но причины Второй мировой войны, кратко говоря, заключались в том, что европейские политики закрывали глаза на агрессивное поведение Гитлера и не останавливали его политики поглощения все новых территорий.

Вскоре Германия аннексировала Судетскую область, населенную немцами, но принадлежавшую Чехословакии. В разделе этого государства также приняли участие Польша и Венгрия. В Будапеште союз с Третьим рейхом соблюдали вплоть до 1945 года. Пример Венгрии показывает, что причины Второй мировой войны, кратко говоря, заключались в том числе и в консолидации вокруг Гитлера антикоммунистических сил.

этапы второй мировой войны

Начало

1 сентября 1939 года немецкие войска вторглись в Польшу. Через несколько дней Германии объявили войну Франция, Великобритания и их многочисленные колонии. Две ключевые державы имели союзнические договоренности с Польшей и выступили в ее защиту. Так началась Вторая мировая война (1939-1945).

За неделю до нападения вермахта на Польшу немецкие дипломаты заключили договор о ненападении с Советским Союзом. Таким образом СССР оказался в стороне от конфликта между Третьим рейхом, Францией и Великобританией. Подписывая договор с Гитлером, Сталин решал собственные задачи. В период до начала Великой Отечественной войны Красная армия вошла в Восточную Польшу, Прибалтику и Бессарабию. В ноябре 1939 года началась советско-финская война. В результате СССР присоединил к себе несколько западных областей.

Пока сохранялся немецко-советский нейтралитет, армия Германии занималась оккупацией большей части Старого Света. Начало Второй мировой войны 1939 года было встречено заокеанскими странами сдержанно. В частности, США объявили о своем нейтралитете и сохраняли его до японского нападения на Перл-Харбор.

вторая мировая война таблица

Блицкриг в Европе

Польское сопротивление было сломлено всего через месяц. Все это время Германия действовала только на одном фронте, так как действия Франции и Великобритании носили малоинициативный характер. Период с сентября 1939 года по май 1940 года получил характерное название «Странной войны». За эти несколько месяцев Германия при отсутствии активных действий британцев и французов оккупировала Польшу, Данию и Норвегию.

Первые этапы Второй мировой войны отличались скоротечностью. В апреле 1940 года Германия вторглась в Скандинавию. Воздушный и морской десант беспрепятственно вошел в ключевые датские города. Через несколько дней монарх Кристиан X подписал капитуляцию. В Норвегии англичане и французы высадили десант, однако он оказался бессильным перед натиском вермахта. Ранние периоды Второй мировой войны характеризовались повальным преимуществом немцев перед их противником. Сказалась длительная подготовка к будущему кровопролитию. Вся страна работала на войну, и Гитлер не стеснялся бросать в ее котел все новые ресурсы.

В мае 1940 года началось вторжение в Бенилюкс. Весь мир был шокирован небывалыми по разрушительности бомбардировками Роттердама. Благодаря своему стремительному броску немцы успели занять ключевые позиции прежде, чем там появились союзники. К концу мая Бельгия, Нидерланды и Люксембург капитулировали и были оккупированы.

Летом сражения Второй мировой войны переместились на территорию Франции. В июне 1940 года в кампанию включилась Италия. Ее войска атаковали юг Франции, а вермахт – север. Вскоре было подписано перемирие. Большая часть Франции подверглась оккупации. В небольшой свободной зоне на юге страны был установлен режим Петена, который пошел на сотрудничество с немцами.

Африка и Балканы

Летом 1940 года после вступления в войну Италии основной театр военных действий переместился в Средиземноморье. Итальянцы вторглись в Северную Африку и атаковали британские базы на Мальте. На «Черном континенте» тогда находилось значительное количество английских и французских колоний. Итальянцы на первых порах сконцентрировались на восточном направлении – Эфиопии, Сомали, Кении и Судане.

Некоторые французские колонии в Африке отказались признавать новое правительство Франции во главе с Петеном. Символом национальной борьбы против нацистов стал Шарль де Голль. В Лондоне он создал освободительное движение, получившее название «Сражающаяся Франция». Британские войска вместе с отрядами де Голля принялись отбивать африканские колонии у Германии. Была освобождена Экваториальная Африка и Габон.

В сентябре итальянцы вторглись в Грецию. Нападение происходило на фоне боев за Северную Африку. Многие фронты и этапы Второй мировой войны стали переплетаться друг с другом в силу все большего расширения конфликта. Грекам удавалось успешно сопротивляться итальянскому натиску вплоть до апреля 1941 года, когда в конфликт вмешалась Германия, оккупировавшая Элладу всего за несколько недель.

Одновременно с греческой кампанией немцы начали кампанию югославскую. Силы балканского государства были расколоты на несколько частей. Операция началась 6 апреля, а уже 17 апреля Югославия капитулировала. Германия во Второй мировой войне все больше походила на безоговорочного гегемона. На территории оккупированной Югославии были созданы марионеточные профашистские государства.

сша во второй мировой войне

Вторжение в СССР

Все прежние этапы Второй мировой войны блекли по масштабу по сравнению с операцией, которую Германия готовила провести в СССР. Война с Советским Союзом была лишь делом времени. Вторжение началось ровно после того, как Третий рейх оккупировал большую часть Европы и получил возможность сконцентрировать все свои силы на Восточном фронте.

Части вермахта пересекли советскую границу 22 июня 1941 года. Для нашей страны эта дата стала началом Великой Отечественной войны. В Кремле до последнего момента не верили в нападение немцев. Сталин отказывался принимать всерьез данные разведки, считая их дезинформацией. В результате Красная армия оказалась совершенно не готовой к операции «Барбаросса». В первые дни беспрепятственно были разбомблены аэродромы и другая стратегическая инфраструктура на западе Советского Союза.

СССР во Второй мировой войне столкнулся с очередным немецким планом блицкрига. В Берлине собирались к зиме захватить главные советские города европейской части страны. Первые месяцы все шло согласно ожиданиям Гитлера. Были полностью оккупированы Украина, Белоруссия, Прибалтика. Ленинград оказался в блокаде. Ход Второй мировой войны привел конфликт к ключевому рубежу. Если бы Германия одолела Советский Союз, у нее бы не осталось противников, кроме заморской Великобритании.

Приближалась зима 1941 года. Немцы оказались в окрестностях Москвы. В предместьях столицы они и остановились. 7 ноября прошел праздничный парад, посвященный очередной годовщине Октябрьской революции. Солдаты прямо с Красной площади отправлялись на фронт. Вермахт застрял в нескольких десятках километров от Москвы. Немецкие солдаты были деморализованы жесточайшей зимой и труднейшими условиями ведения боя. 5 декабря началось советское контрнаступление. К концу года немцы были отброшены от Москвы. Прежние этапы Второй мировой войны характеризовались тотальным преимуществом вермахта. Теперь армия Третьего рейха впервые остановилась в своей мировой экспансии. Битва за Москву стала поворотной точкой войны.

Нападение Японии на США

До конца 1941 года Япония сохраняла нейтралитет в европейской конфликте, одновременно воюя с Китаем. В определенный момент руководство страны оказалось перед стратегическим выбором: напасть на СССР или США. Выбор был сделан в пользу американского варианта. 7 декабря японская авиация атаковала военно-морскую базу Перл Харбор на Гавайях. В результате налета было уничтожены почти все американские линкоры и вообще значительная часть американского тихоокеанского флота.

До этого момента США во Второй мировой войне открыто не участвовали. Когда положение в Европе изменилось в пользу Германии, американские власти стали поддерживать Великобританию ресурсами, однако в сам конфликт не вмешивались. Теперь ситуация изменилась на 180 градусов, так как Япония была союзницей Германии. На следующий день после налета на Перл Харбор в Вашингтоне объявили Токио войну. То же самое сделали Великобритания и ее доминионы. Еще через несколько дней Германия, Италия и их европейские сателлиты объявили войну США. Так окончательно сложились контуры союзов, столкнувшихся в очном противостоянии во второй половине Второй мировой войны. СССР уже несколько месяцев был в состоянии войны и тоже присоединился к антигитлеровской коалиции.

В новом 1942 году японцы вторглись в Голландскую Ост-Индию, где без особого труда стали захватывать остров за островом. Одновременно с тем развивалось наступления в Бирме. К лету 1942 года японские силы контролировали всю Юго-Восточную Азию и значительную часть Океании. США во Второй мировой войне изменили положение на тихоокеанском театре военных действий несколько позднее.

периоды второй мировой войны

Контрнаступление СССР

В 1942 году Вторая мировая война, таблица событий которой включает, как правило, основную информацию, оказалась на своем ключевом этапе. Силы противостоящих союзов были примерно равны. Перелом произошел к концу 1942 года. Летом немцы начали очередное наступление в СССР. На этот раз их ключевой целью был юг страны. В Берлине хотели отрезать Москву от нефти и других ресурсов. Для этого требовалось форсировать Волгу.

В ноябре 1942 года весь мир с тревогой ожидал новостей из Сталинграда. Советское контрнаступление на берегах Волги привело к тому, что стратегическая инициатива с тех пор окончательно оказалась у СССР. Во Второй мировой войне не было более кровавого и масштабного сражения, чем Сталинградская битва. Общие потери обеих сторон превысили два миллиона человек. Ценой невероятных усилий Красная армия остановила наступление Оси на Восточном фронте.

Следующим стратегически важным успехом советских войск стала Курская битва в июне – июле 1943 года. В то лето немцы в последний раз попытались перехватить инициативу и совершить наступление на советские позиции. План вермахта провалился. Немцы не только не добились успеха, но и покинули многие города в центральной России (Орел, Белгород, Курск), при этом следуя «тактике выжженной земли». Все танковые сражения Второй мировой войны отличались кровопролитностью, однако самым масштабным стало Прохоровское сражение. Оно было ключевым эпизодом всей Курской битвы. К концу 1943 года – началу 1944 года советские войска освободили юг СССР и вышли к границам Румынии.

ссср во второй мировой войне

Высадки союзников в Италии и Нормандии

В мае 1943 года союзники очистили от итальянцев Северную Африку. Британский флот стал контролировать все Средиземное море. Прежние периоды Второй мировой войны характеризовались успехами Оси. Теперь ситуация стала прямо противоположной.

В июле 1943 года американские, британские и французские войска высадились на Сицилии, а в сентябре – на Апеннинском полуострове. Итальянское правительство отреклось от Муссолини и уже через несколько дней подписало перемирие с наступавшими противниками. Диктатору, однако, удалось бежать. Благодаря помощи немцев он создал на индустриальном севере Италии марионеточную республику Сало. Британцы, французы, американцы и местные партизаны постепенно отвоевывали все новые города. 4 июня 1944 года они вошли в Рим.

Ровно через два дня, 6 числа, союзники высадились в Нормандии. Так был открыт второй или Западный фронт, в результате чего и была закончена Вторая мировая война (таблица показывает это событие). В августе началась аналогичная высадка на юге Франции. 25 августа немцы окончательно покинули Париж. К концу 1944 года фронт стабилизировался. Основные бои происходили в бельгийских Арденнах, где каждая из сторон предпринимала до поры до времени безуспешные попытки развить собственное наступление.

9 февраля в результате Кольмарской операции была окружена немецкая армия, стоявшая в Эльзасе. Союзникам удалось прорвать оборонительную «Линию Зигфрида» и выйти к немецкой границе. В марте после Маас-Рейнской операции Третий рейх лишился территорий за западным берегом Рейна. В апреле союзники установили контроль над Рурским промышленным районом. Одновременно с тем продолжалось наступление в Северной Италии. 28 апреля 1945 года Бенито Муссолини попал в руки итальянских партизан и был казнен.

Этапы Второй мировой войны
ДатаСобытия
1 этап1939 – 1941Вторжение в Польшу, блицкриг в Европе, Африканская кампания
2 этап1941 - 1942Нападение на СССР, Атака на Перл-Харбор
3 этап1942 - 1944Контрнаступление Красной армии, десант в Италии
4 этап1944 - 1945Высадка в Нормандии, поражение Германии
5 этап1945Бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, разгром Японии

Взятие Берлина

Открывая второй фронт, западные союзники координировали свои действия с Советским Союзом. Летом 1944 года Красная армия приступила к освобождению Белоруссии. Уже осенью немцы потеряли контроль над остатками своих владений в СССР (за исключением небольшого анклава на западе Латвии).

В августе из войны вышла Румыния, до того действовавшая в качестве сателлита Третьего рейха. Вскоре то же самое сделали власти Болгарии и Финляндии. Немцы начали спешно эвакуироваться с территории Греции и Югославии. В феврале 1945 года Красная армия провела Будапештскую операцию и освободила Венгрию.

Путь советских войск на Берлин пролегал через Польшу. Вместе с ней немцы покинули и Восточную Пруссию. Берлинская операция началась в конце апреля. Гитлер, осознав собственное поражение, совершил самоубийство. 7 мая был подписан акт о немецкой капитуляции, вступившей в силу в ночь с 8 на 9 число.

вторая мировая война 1939 1945

Разгром японцев

Хотя в Европе война закончилась, кровопролитие продолжалось в Азии и на Тихом океане. Последней силой, противостоявшей союзникам, стала Япония. В июне империя потеряла контроль над Индонезией. В июле Великобритания, США и Китай предъявили ей ультиматум, который, однако, был отвергнут.

6 и 9 августа 1945 года американцы сбросили на Хиросиму и Нагасаки атомные бомбы. Эти случаи стали единственными в человеческой истории, когда ядерное оружие применялось в боевых целях. 8 августа началось советское наступление в Маньчжурии. Акт о капитуляции Японии был подписан 2 сентября 1945 года. На этом завершилась Вторая мировая война.

Потери

До сих пор ведутся исследования о том сколько человек пострадало и сколько погибло во Второй мировой войне. В среднем количество унесенных жизней оценивается в 55 миллионов (из них 26 миллионов – советских граждан). Финансовый ущерб составил 4 триллиона долларов, хотя едва ли есть возможность подсчитать точные цифры.

Сильнее всего пострадала Европа. Ее промышленность и сельское хозяйство восстанавливались еще много лет. Сколько погибло во Второй мировой войне и сколько было уничтожено стало ясно только через некоторое время, когда мировое сообщество смогло уточнить факты о нацистских преступлениях против человечества.

Самое масштабное в истории человечества кровопролитие велось совершенно новыми методами. Под бомбежками гибли целые города, в несколько минут уничтожалась вековая инфраструктура. Устроенный Третьим рейхом геноцид Второй мировой войны, направленный против евреев, цыган и славянского населения, ужасает своими подробностями и по сей день. Немецкие концентрационные лагеря стали настоящими «фабриками смерти», а германские (и японские) медики проводили над людьми жестокие медицинские и биологические эксперименты.

причины второй мировой войны кратко

Итоги

Итоги Второй мировой войны были подведены на Потсдамской конференции, прошедшей в июле – августе 1945 года. Европа оказалась поделена между СССР и западными союзниками. В восточных странах установились коммунистические просоветские режимы. Германия лишилась значительной части своей территории. Восточная Пруссия была присоединена к СССР, еще несколько провинций перешли к Польше. Германия сперва была поделена на четыре зоны. Затем на их основе появились капиталистическая ФРГ и социалистическая ГДР. На востоке СССР получил принадлежавшие Японии Курильские острова и южную часть Сахалина. В Китае к власти пришли коммунисты.

Западноевропейские страны после Второй мировой войны потеряли значительную часть своего политического влияния. Прежнее главенствующее положение Великобритании и Франции заняли США, меньше других пострадавшие от немецкой агрессии. Стартовал процесс распада колониальных империй. В 1945 году была создана Организация Объединенных Наций, призванная сохранять мир во всем мире. Идеологические и другие противоречия между СССР и западными союзниками стали причиной начала холодной войны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Помнить об этом нужно всегда! Чтобы НИКОГДА не допустить повторения подобной трагедии.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.