Лучшие фильмы с Муравьевой: золотой фонд советского кинематографа

Самая обаятельная и привлекательная актриса советского кинематографа и театра, Ирина Муравьева запомнилась и полюбилась многим зрителям. Непосредственная и живая, она напоминала девчушку из соседнего двора. Ее роли недаром наполнены юмором и жизнелюбием - именно такой она была и в жизни. Достойное место в золотом фонде не только нашего, но и мирового кинематографа по праву занимают фильмы с Муравьевой. Список самых известных из них мы приведем в нашей статье.

фильмы с муравьевой

Биография легендарной актрисы

Ирина Муравьева родилась в 1949 году. Ее отец был военнослужащим и воспитывал дочь в строгости, однако это не мешало ей на урок придумывать различные розыгрыши. О карьере актрисы Ирина и не задумывалась, ее мечтой было стать педагогом. В 15 лет она внезапно увлеклась поэзией, которая и привела ее в итоге на порог театра. Первые попытки поступить в училище провалились. Некоторые члены приемной комиссии даже советовали ей забыть об актерском деле. Но девушка не оставляла попыток, поступая снова и снова. В итоге она нашла себя в драматической студии Центрального детского театра. Там она прошла настоящую актерскую школу, ей приходилось часто играть даже мальчиков. В 1977 году Муравьеву приняли в Театр имени Моссовета, где она проработала до 1991 года и сыграла множество замечательных ролей.

Первые шаги в кино

Интересно, что, несмотря на то что фильмы с Муравьевой известны каждому советскому зрителю, долгое время ее не брали сниматься. Первой значительной киноработой актрисы стал фильм "Чисто английское убийство". На пробах никому, кроме режиссера картины Самсонова, она не понравилась. Тем не менее выбор режиссера оказался верным. В ансамбле с Георгием Тараторкиным и Алексеем Баталовым юная Муравьева отнюдь не потерялась. Атмосфера фильма немного напоминает другой замечательный советский фильм - "Двенадцать негритят". В замке старого английского лорда собираются гости на Рождество. Во время торжественного ужина внезапно сын хозяина падает замертво. Доктор Ботвинник ниточка за ниточкой начинает распутывать сложный клубок взаимоотношений гостей и находит убийцу.

фильмы с муравьевой в главной роли список

Звездная роль

Фильмы с Муравьевой знает и любит вся страна, но самым любимым персонажем стала, конечно, экстравагантная и непосредственная Людмила из кинокартины "Москва слезам не верит". Она страстно хочет выгодно выйти замуж и учит свою немеркантильную подругу, как это сделать. Судьба двух девушек, пытающихся найти свое счастье в большом городе и устроиться в столице, тронула всех зрителей. А многие фразы из этого фильма растащили на цитаты. Чего стоит одна сцена, где Муравьева в маске из клубники в неглиже поднимается навстречу стеснительному ухажеру совей подруги Тоси и на вопрос: "А чего это вы такая красная?" - отвечает: "А это вы меня в краску вогнали", - чем заставляет его ретироваться.

фильмы с муравьевой список

Карнавал, карнавал

Описывая фильмы с Муравьевой в главной роли, список необходимо начать, конечно же, с киношедевра "Карнавал". Эта картина стала одним из лидеров проката, собрав возле экранов более 30 миллионов зрителей. История о провинциалке, мечтающей покорить столицу и сталкивающейся со многими трудностями, разочарованиями, теряющей иллюзии и в конце концов добивающейся успеха, тронула сердце Татьяны Лиозновой. Она прочитала повесть Анны Родионовой в журнале "Искусство кино". А затем покорила души миллионов советских граждан. Роль Нины Саламатиной принесла Муравьевой звание "актрисы года" по версии журнала "Советский экран".

Советская актриса ирина муравьева

Фильмы с Муравьевой: самая обаятельная и привлекательная женщина страны

Вскоре последовала еще одна звездная роль актрисы. Фильм "Самая обаятельная и привлекательная" вышел на экраны в 1985 году. Партнерами актрисы стали Александр Абдулов, Леонид Куравлев, Татьяна Васильева, Лариса Удовиченко и Александр Ширвиндт. Не задумывавшаяся о личной жизни Надежда, встретив случайно школьную подругу, становится объектом ее эксперимента. Снабдив ее набором научных методов по привлечению мужчин в свою жизнь, она отправляет ее на поиски потенциального жениха. Множество курьезных ситуаций и комедийный талант актрисы сделали сове дело - картина стала настоящей сенсацией. Такие фильмы с Муравьевой, как "Самая обаятельная и привлекательная", давали надежду многим одиноким женщинам и помогали пережить трудные времена.

фильмы с ириной муравьевой список

Советский кинематограф подарил миру и зрителям множество прекрасных минут у киноэкрана. И одни из самых ярких шедевров - фильмы с Ириной Муравьевой. Список их далеко не заканчивается теми, которые были освещены в нашей статье. Не стоит забывать и такие ее работы на ТВ, как "Дуэнья" и "Мы, нижеподписавшиеся". Яркая и непосредственная, Муравьева занимает лидирующее место в сонме наших легендарных актеров. Фильмы с ее участием доставят вам настоящее удовольствие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.