Можно ли уволить работника, находящегося на больничном? Советы юриста

Можно ли уволить работника, находящегося на больничном? Данный вопрос интересует многих руководителей. В данном случае увольнение возможно только в той ситуации, когда гражданин решил расторгнуть трудовые взаимоотношения по собственной инициативе или по обоюдному согласию с работодателем. В другой ситуации прекращение договора не допускается, если, конечно, предприятие не ликвидируется.

Не допускается

можно ли уволить работника находящегося на больничном

Как гласит статья 81 Кодекса о труде, прекращение трудовых взаимоотношений с сотрудником, который находится на больничном, строго запрещено. В противном случае это будет нарушением закона и поводом для обращения последнего в суд.

Кроме того, невозможно уволить человека, если он находится в отпуске. Здесь также существует исключение из правил, так как можно прекратить служебные взаимоотношения с работником даже тогда, когда он находится на больничном или на заслуженном отдыхе, но только в том случае, если организация ликвидируется или ИП прекращает свою деятельность.

По инициативе сотрудника

можно ли уволить работника находящегося на больничном по срочному договору

Можно ли уволить работника, находящегося на больничном? Данный вопрос интересует многих руководителей организаций. Потому что часто случается так, что сотрудник написал заявление на увольнение по своей инициативе, а после этого ушел на больничный. В этом случае вполне возможно уволить гражданина в указанный день в документе. Потому что инициатива здесь исходит не от начальника, а от самого работника. Именно поэтому руководитель вправе осуществить данную процедуру.

В то же время работодателей беспокоит вопрос о том, можно ли уволить работника, находящегося на больничном, и как в этом случае выплатить ему причитающиеся денежные средства в последний день исполнения трудовых обязанностей, если он находится дома?

В этом случае нужно просто подготовить приказ о завершении служебных взаимоотношений и произвести окончательный расчет на карту или банковский счет. Трудовую книжку в данном случае можно отправить уволенному работнику по почте с уведомлением о вручении. При этом в действиях руководителя не будет никаких нарушений закона. Тем более в том случае, если гражданин не отозвал свое заявление.

Оплата больничного

можно ли уволить работника находящегося на больничном более 4 месяцев

На практике также встречаются такие ситуации, когда уволенный сотрудник стал временно нетрудоспособным после завершения трудовых отношений с организацией. В этом случае он может предоставить свой больничный лист к оплате в течение полугода бывшему руководителю. Но только в том случае, если он не трудоустроился в момент болезни на новое место.

Поэтому, когда руководители предприятий задаются вопросом о том, можно ли уволить работника, находящегося на больничном, то им не следует забывать о том, что это допустимо только тогда, когда гражданин сам желает прекратить служебные отношения с начальником либо обе стороны приходят к этому решению по взаимной договоренности. Кроме того, лист нетрудоспособности, предоставленный человеком после данной процедуры, должен быть оплачен предприятием, но только в сумме 60 %.

Если договор срочный

На практике встречаются случаи, когда соглашение с сотрудником возможно заключить не только на неустановленный, но также и на определенный период времени. При этом начальник руководствуется только статьей 59 Кодекса о труде. Также во время действия данного соглашения специалистов по кадрам нередко интересует вопрос о том, можно ли уволить работника, находящегося на больничном по срочному договору. Это возможно сделать только в том случае, если истек период его действия. В другой ситуации такое увольнение будет незаконным. Потому что гражданин, осуществляющий временно свою служебную деятельность, является таким же работником, как и человек, который взаимодействует с организацией на постоянной основе.

Длительная нетрудоспособность

можно ли уволить работника находящегося на больничном при ликвидации

На практике часто происходят такие ситуации, когда работодатели хотят уволить своих подчиненных только за то, что последние оказались не такими крепкими по здоровью, как были в начале профессиональной деятельности. В данном случае длительная нетрудосопосбность сотрудника не будет являться основанием для прекращения с ним служебных взаимоотношений, но только в том случае, когда это подкреплено официальным больничным листом. Если такой документ отсутствует, то руководитель вправе уволить человека за прогул по статье 81 Кодекса о труде. Кроме того, лист нетрудоспособности оплачивается в процентом соотношении, сумма выплат зависит от стажа служебной деятельности сотрудника.

Многих руководителей организаций интересует вопрос о том, можно ли уволить работника, находящегося на больничном более 4 месяцев. Это возможно только в том случае, если сам гражданин желает прекратить служебные взаимоотношения с организацией, либо по соглашению двух сторон. Как гласит статья 81 Кодекса о труде, прекращение служебных отношений с человеком запрещено, если он находится на больничном, что подкрепляется официальным документом. Исключение в данном случае составляет увольнение по инциативе работодателя в момент ликвидации предприятия или завершение деятельности индивидуальным предпринимателем.

Нарушения работодателя

можно ли уволить работника находящегося на больничном более 6 месяцев

На практике случается так, что руководитель во время длительной нетрудосопособности гражданина принимает решение о прекращении с ним служебных взаимоотношений, что считается неправомерным. Потому что увольнение подчиненного по инициативе начальника во время его больничного не допускается, если, конечно, сам сотрудник не заявил об этом. Кроме того, в период нетрудоспособности за гражданином сохраняется его место и должность, а также средний заработок. Тем не менее руководитель интересуется у юристов вопросом о том, можно ли уволить работника, находящегося на больничном более 2 месяцев. Так вот, это возможно осуществить только по письменному заявлению самого сотрудника либо по соглашению сторон. Также данная процедура будет абсолютно законной, если предприятие завершает свою деятельность.

Ликвидация

Сам подчиненный может уволиться в любое время, даже в период своей нетрудоспособности. Руководитель вправе прекратить служебные взаимоотношения с сотрудником, но только в тех случаях, которые прямо предусмотрены законом. Поэтому большинство спецалистов по кадрам задумываются о том, можно ли уволить работника, находящегося на больничном, при ликвидации. Да, это возможно. Потому что ст. 81 Кодекса о труде прямо гласит о том, что начальник вправе завершить служебные взаимоотношения с сотрудником при ликвидации организации или завершении деятельности предпринимателя. Поэтому здесь не будет никаких нарушений со стороны руководства.

В том случае, если подчиненный был уволен до прекращения деятельности организации и в течение тридцати дней после этого перенес заболевание, то он вправе получить оплату листа нетрудоспособности, которая производится через фонд социального страхования.

По соглашению

можно ли уволить работника находящегося на больничном более 2 месяцев

Во время нетрудоспособности гражданина договор может быть с ним расторгнут только по взаимному желанию двух сторон или инициативе самого гражданина.

Тем не менее на практике очень часто происходят различные спорные ситуации. Это позволяет руководителю задумываться о том, можно ли уволить работника, находящегося на больничном, по соглашению сторон. Да, законодательно это разрешено. Кроме того, инициатива по прекращению действия трудового договора по взаимному согласию может исходить как от сотрудиника, который находится на больничном, так и от его руководителя.

Если же данный документ был составлен до того момента, как сотрудник стал нетрудоспособным, то он должен быть уволен в день, указаный в соглашении, с выплатой всех положенных денежных средств.

Более полугода

можно ли уволить работника находящегося на больничном по соглашению сторон

На практике часто бывают такие ситуации, когда сотрудники достаточно длительное время находятся на больничном листе в связи с тем, что по состоянию своего здоровья не могут приступить к выполнению должностных обязанностей. При этом руководитель не имеет права прекратить трудовые отношения с гражданином только по данному основанию. Это будет грубым нарушением закона. Тем не менее многих кадровых специалистов интересует вопрос о том, можно ли уволить работника, находящегося на больничном более 6 месяцев. Так вот, ст. 81 Кодекса о труде гласит о том, что прекращение служебных отношений с сотрудником, который является временно нетрудоспособным, запрещено. И это не зависит от того, сколько месяцев он будет находится на больничном листе. Это уважительная причина неисполнения должностных обязанностей, которая подкрепляется официальным документом. Поэтому, если работодатель уволит сотрудника только потому, что он находится на больничном более 6 месяцев, то это будет поводом для обращения гражданина в судебный орган.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
здравствуйте! подскажите пожалуйста, я работаю временно в больнице в регестаратуре, в пятницу я ухожу на больничный, а в понедельник выходит тот человек вместо кого я работала тоже с больничного. И мне с отдела кадров говорят что я уволена, забираййте трудовую. Могут ли меня уволить даже если я временно работала и я еще на больничном листе?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.