Кто такой Бэтмен? Описание и фото героя кинофильма

Кто такой Бэтмен? Странный вопрос, ведь вместе с Суперменом он является одним из самых известных в мире вымышленных героев, на примере которых было воспитано не одно поколение читателей. Помимо этого, Бэтмену посвящено немало кинокартин. Как же эволюционировал образ этого персонажа на протяжении всей его «кинокарьеры»?

Кто такой Бэтмен: описание персонажа

Этот супергерой впервые появился на страницах комиксов в 1939 г.

бэтмен рыцарь
Вскоре он получил отдельную серию и команду помощников в лице Робина, Беэгерл, комисара Гордона и других. На протяжении своей долгой «литературной карьеры» этот персонаж сумел завоевать популярность по всему миру. Как только не называли героя по имени Бэтмен: Темный рыцарь, Страж Готэма, Лучший детектив в мире и т. д.

Появившись вскоре после Великой депрессии, он является воплощением надежд обычных граждан на всесильного и неподкупного защитника слабых от безжалостных преступников и коррумпированных властей. Особенной чертой Бэтмена, которая отличала его от других супергероев, стало то, что он не обладал никакими сверхчеловеческими силами и боролся со злом, используя свой ум, физическую сноровку и технические приспособления. Иными словами, каждый читатель, осознавал, что теоретически он тоже может стать Бэтменом.

Не менее притягательным для американцев конца 30-х годов было и Альтер-эго героя. В то время как для большинства персонажей было загадкой: кто такой Бэтмен (фото ниже), читатели знали, что под маской доблестного борца с преступностью скрывается миллиардер и плейбой – Брюс Уэйн. Обнищавшим после Великой депрессии американцам безумно хотелось верить в существования благородного богача, готового помогать бедным людям, каким был Уэйн.

Шли времена, и историй о Бэтмене появлялось все больше. Кроме того, DC периодически перезапускало франшизу. Несмотря на это Темный рыцарь продолжал быть любим все новыми и новыми поколениями читателей.

Появление персонажа на телевидении в 1943 и 1949 гг.

Популярность героя была столь велика, что через 4 года после его дебюта на страницах комиксов Бэтмену посвятили целый телесериал из 15 эпизодов. Роль Темного рыцаря впервые исполнил Льюис Уилсон.

кто такой бэтмен фото

Фактически это был шпионский сериал о противостоянии США и Японии, в котором для привлечения зрителей главным героем сделали популярного героя комиксов - Бэтмена. Несмотря на то что он был весьма далек от канона, благодаря телесериалу у персонажа появилась бэт-пещера. А преданный хранитель тайны о том, кто такой Бэтмен на самом деле, дворецкий Альфред Пенниуорт, из упитанного баварца превратился в чопорного британца.

Памятуя успех первого телесериала, после окончания войны было решено снять его продолжение – «Бэтмен и Робин». На этот раз роль Бэтмена отдали Роберту Лори. Рассчитывая, что зрители по привычке будут смотреть этот телесериал, его продюсеры особо не утруждали себя со сценарием и бюджетом. В результате получилось очень посредственное зрелище.

Адам Уэст в роли Бэтмена

После провала сериала 1949 г. почти на 17 лет об этом герое не снимались фильмы и сериалы. Однако после обновления комикса, а также изобретения логотипа Темного рыцаря в середине 60-х, было решено снять новый телесериал.

кто такой бэтмен описание

На главную роль пригласили Адама Уэста, обладающего волевым подбородком и геройским голосом. Проект 1966 г. оказался невероятно успешным. Он сумел продержаться в эфире 3 сезона, кроме того, была снята полнометражная лента по его мотивам с тем же актерским составом – «Бэтмен». Фильм получил зрительское признание, и на будущие 20 лет был лучшим в своей серии.

В отличие от довольно мрачной атмосферы комиксов, телесериал и фильм с Адамом Уэстом больше напоминал легкую комедию, где добро всегда побеждает зло и делает это эффектно и весело. Несмотря на столь явное противоречие канону – Уэст и по сей день считается одним из лучших воплощений Бэтмена на экране.

Кстати, после закрытия проекта этот артист многие годы озвучивал большинство мультфильмов, посвященных Защитнику Готэма.

Кинокартины с Майклом Китоном

Более 20 лет режиссеры не рисковали выпускать новый проект о Темном рыцаре. Поскольку каждый зритель на вопрос: «Кто такой Бэтмен?» - неизменно отвечал – «Адам Уэст», никто не верил, что возможно как-то затмить кинофильм 1966 г.

кто такой бэтмен

Однако Тим Бертон не боялся трудностей и в 1989 г. выпустил на экраны кинокартину «Бэтмен», в которой Рыцаря Готэма сыграл Майкл Китон.

Этот проект стал поистине переломным в кинобиографии Бэтмена, ведь впервые на экране он был показан не в комическом ключе, как это было ранее, а как трагический персонаж, терзаемый глубокими переживаниями.

Темный рыцарь Китона утратил лоск и пафос Уэста, он стал более человечным и близким зрителям, не удивительно, что картина Бертона собрала в прокате более 400 миллионов долларов и почти 20 лет держала марку лучшей в своем роде.

Благодаря успеху первой киноленты, через 3 года была снята вторая с тем же Майклом Китоном - "Бэтмен: Возвращение". Несмотря на звездный состав (Дэнни де Вито и Мишель Пфайффер), в прокате она собрала меньше, нежели первая картина. Многие полагали, что виной тому чрезмерно мрачная атмосфера в киноленте, но истинные фанаты комиксов, наоборот были в восторге и от этой экранизации.

«Бэтмен навсегда»

Несмотря на спад зрительского интереса к Темному рыцарю, в 1995 г. было решено посвятить ему еще один кинофильм. На этот раз в режиссерском кресле Бертона сменил Джоэл Шумахер, а вместо Китона на главную роль пригласили Вэла Килмера.

бэтмен возвращение

Новый режиссер сделал проект ярким и красочным – под стать голливудским стандартам 90-х. При этом была утрачена атмосфера Бертона, и картина, несмотря на отменные кассовые сборы, была самой слабой в этой трилогии.

Зрительское внимание к проекту привлеклось наличием огромного количества звезд: Джима Керри, Томми Ли Джонса, Криса О'Доннелла и Дрю Бэрримор. Стоит отметить, что Вэл Килмер на их фоне выглядел блекло и был признан на тот момент одним из худших исполнителей этой роли.

«Бэтмен и Робин»

Хотя ленты о Рыцаре Готэма с каждой новой становились все хуже, зрителей по-прежнему интересовала его судьба. Поэтому в 1997 г. Шумахером был снят еще один кинофильм серии. Поскольку игра Вэла Килмера оказалась слабой, было решено взять другого исполнителя. Им стал только набирающий популярность Джордж Клуни.

бэтмен фильм
Несмотря на свое обаяние, новый артист сыграл еще хуже предыдущего, создав на экране вместо благородного Бэтмена кукольного Кена с резиновой улыбкой. Кроме того, сам проект начал напоминать заезженный телесериал, а не кинофильм.

Не спасли проект ни обворожительная Ума Турман, ни Арнольд Шварценеггер, ни юная Алисия Сильверстоун. Картина получила негативные отзывы, из-за которых на протяжении следующих 8 лет никто уже не верил, что франшиза способна еще обрести успех.

Трилогия Кристофера Нолана

Однако в 2005 г. начинающий голливудский режиссер Кристофер Нолан, прославившийся благодаря кинокартине «Помни», решает попробовать реанимировать цикл. По собственному сценарию, основанному на комиксах «Год первый» и «Долгий Хэллоуин», он снимает киноленту «Бэтмен: Начало». На главную роль был приглашен Кристиан Бейл.

бэтмен темный рыцарь

Картина оказалась невероятно успешной, достигнув уровня «Бэтмена» 1989 г. Кроме того, она послужила началом новой волны бэтменомании.

Причиной такого успеха было то, что впервые за всю историю экранизаций комиксов о Темном рыцаре кинокартина смогла передать мрачный дух графических новел цикла. Кроме того, в ленте были тщательно проработаны характеры и мотивация персонажей, таких как комиссар Гордон (Гэри Олдмен), Рэйчел Доуз (Кэти Холмс), Кармайн Фальконе (Том Уилкинсон), Ра’с аль Гул (Лиам Нисон) и других. Вдобавок на экране было впервые рассказано о годах, проведенных Брюсом Уэйном вдали от родного Готэма.

После грандиозного успеха картины Бэтмен-рыцарь вновь появился на экране через 3 года в ленте Нолана The Dark Knight. Эта картина стала наиболее успешной за всю киноисторию Темного рыцаря и собрала в прокате свыше миллиарда. В ней Кристиан Бейл снова исполнил роль Рыцаря Готэма, противостоящего хитроумному Джокеру. Стоит отметить, что в этой кинокартине впервые в костюме Бэтмена шея стала подвижной.

Последним кинофильмом в трилогии стала лента 2012 г. – «Тёмный рыцарь: Возрождение легенды». В ней в последний раз зрители встречаются с полюбившимся исполнителем – Кристианом Бейлом.

«Бэтмен против Супермена: На заре справедливости»

Фантастический кассовый успех трилогии Нолана доказал, что в новом тысячелетии зрители все так же остаются неравнодушными к Рыцарю Готэма. Поэтому не успели закончиться съемки The Dark Knight Rises, как начались переговоры об экранизации заброшенного в 2001 г. проекта «Бэтмен против Супермена». Сценарий проекта был основан на одноименном комиксе, однако его сюжет был упрощен.

фильм бэтмен против

Первоначально роль Темного рыцаря предложили вновь исполнить Бейлу, но он отказался и выбор продюсеров пал на Бена Аффлека, ранее игравшего супергероя Сорвиголову.

Несмотря на роскошную рекламную кампанию ленты «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости», зрители относились к ней весьма скептически. Однако это не помешало ленте собрать в прокате более 850 миллионов. Столь грандиозный финансовый успех, однако, не смягчил отношения критиков к кинокартине – она признана весьма посредственной. В частности, из-за метаморфоз, произошедших с Бэтменом. Смелый и независимый герой, коим знали Брюса Уэйна многие годы зрители и читатели, в новой экранизации превращается в завистливого параноика. Кроме того, изрядно раздобревший Бен Аффлек, несмотря на мускулы, выглядит жирным боровом на фоне подтянутого Генри Кавилла.

Ирония в том, что, несмотря на негодования некоторых зрителей, считающих, что Аффлек, при всех его достоинствах, не подходит для этой роли, актера не только не сняли с проекта, но и сделали режиссером предстоящей сольной картины о Темном рыцаре.

«Лига Справедливости: Часть 1»

Соревнуясь с Marvel, DC тоже активно взялись за создание собственной киновселенной.

бэтмен против супермена
Поэтому они параллельно снимают сразу несколько проектов, в которых фигурирует Темный рыцарь. Так, кинофильм «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости» стал приквелом для проекта «Лига справедливости: Часть 1», который должен выйти на экраны осенью 2017 г.

Известно, что Бэтмен, в исполнении Бэна Аффлека, будет играть в нем главенствующую роль. Также возможно, что сценаристы в этой картине лучше проработают характер персонажа, нежели это было сделано в предыдущем проекте.

Среди других проектов DC последних лет, в которых появлялся Темный рыцарь - лента «Отряд самоубийц». Также возможно появление супергероя а в эпизодах «Чудо-женщины», «Флэша» и «Аквамена».

Кинокартина Бена Аффлека «Бэтмен» 2018 г.

В будущем году стартуют съемки нового кинофильма о Рыцаре Готэма. Бен Аффлек не только снова сыграет в ней Бэтмена, но и станнит режиссером и со-сценаристом картины.

Каким предстанет перед зрителями новый Бэтмен – сложно представить, но фанаты верят в лучшее.

Телесериал «Готэм»

Помимо многочисленных кинофильмов, есть и телесериал "Готэм", посвященный тому, кто такой Бэтмен и как он стал Темным рыцарем.

Поскольку, согласно сюжету, Брюс - еще подросток, главным действующим лицом является детектив Гордон – будущий соратник Бэтмена. При этом сам герой редко участвует в событиях из-за юного возраста. Роль Темного рыцаря в телесериале «Готэм» играет Давид Мазоуз.

За более чем семидесятилетнюю "кинокарьеру" Бэтмен эволюционировал от комического персонажа до защитника Земли от инопланетной угрозы. Какие сюрпризы ждут поклонников этого супергероя в будущем - станет известно с выдохом "Лиги Справедливости" и нового "Бэтмена".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
мне нужно описание а не эта статья !
Копировать ссылку
0
да остались
Копировать ссылку
0
при
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.