Спрей "Насобек": инструкция по применению, аналоги, отзывы

Спрей "Насобек" является лекарственным средством, предназначенным для избавления от насморка. Этот препарат производит противовоспалительный, антигистаминный и иммунодепрессивный эффект. Кроме того, средство качественно уменьшает отеки и гиперсекрецию слизистой носа. Международное наименование препарата - «Беклометазон». В статье рассмотрим инструкцию по применению "Насобека", аналоги и отзывы о препарате тех, кто его использовал.

Несмотря на вышеперечисленные положительные характеристики данного средства, следует учитывать, что оно не производит сосудосуживающий эффект, то есть не способно оказать столь же быстрый результат, как его аналоги, к примеру, «Нафтизин». Максимальный результат от использования средства появляется лишь к пятому дню после начала лечения. При этом прием лекарства может быть продолжительным, так как привыкание к нему не формируется. Это указано в инструкции к «Насобеку».

Информация о препарате

Кортикостероиды зачастую являются неотъемлемой частью проведения комплексного лечения острого и хронического гайморитов. В качестве доступного и эффективного средства в настоящее время широко используются препараты на основе особого вещества, которым является беклометазон. Спрей «Насобек» чешского производства является одним из них. «Насобек» представляет собой глюкокортикостероид, обладающий противовоспалительными, противоаллергическими и иммунодепрессивными свойствами. Этот спрей предназначен для интраназального использования.

насобек противопоказания

Состав медикамента

Чтобы ответить на интересующий многих вопрос о том, является ли "Насобек" гормональным лекарством, необходимо разобраться с составом этого средства. Как нам сообщает инструкция к «Насобеку», его действующим веществом служит кортикостероид дипропионат беклометазона. Кортикостероиды представляют собой гормоны, вырабатывающиеся в организме корой надпочечников.

Этот препарат выпускается в виде дозированного спрея. О каплях в нос «Насобек» в инструкции информации нет. Флакон сделан таким образом, что из него выделится дозированная порция лекарственного компонента, независимо от силы нажатия на колпачок.

Тройной эффект

Все глюкокортикостероиды (вне зависимости от способа их применения) обладают выраженным тройным эффектом. Такая триада предполагает антигистаминный, противовоспалительный и иммунодепрессивный эффекты. Также можно отметить анестезирующее воздействие.

Стоит подчеркнуть, что глюкокортикостероиды на фоне интраназального введения почти не поступают в кровоток, поэтому не имеют выраженного системного влияния на организм. Благодаря этому гарантирована достойная эффективность действующего ингредиента «Насобека» и безопасность препарата.

насобек спрей инструкция по применению

Формы выпуска

В соответствии с инструкцией, «Насобек» выпускают в форме спрея. В каждом пластиковом флаконе содержится двести доз лекарства.

Действующим веществом выступает дипропионат беклометазона. Оно содержится в количестве 50 микрограмм в каждой дозировке препарата. Дополнительными компонентами выступают дистиллированная вода, дисперсивная целлюлоза, хлорид бензалкония, фенилэтанол и полисорбат.

Показания

Согласно инструкции, «Насобек» рекомендуют применять при развитии следующих заболеваний:

  • При аллергическом рините.
  • На фоне вазомоторного ринита.

Данный препарат обладает противовоспалительным воздействием, устраняет отеки носоглотки. Это дает возможность применять «Насобек» при разных видах насморка, за исключением атрофического. Кроме того, представленный препарат может найти применение в комплексном лечении тех или иных разновидностей синусита.

Так сообщает инструкция по применению к «Насобеку».

Противопоказания

насобек как применять

Основными противопоказаниями являются:

  • Наличие индивидуальной непереносимости некоторых компонентов лекарственного препарата.
  • Возраст пациентов до шести лет.
  • Носовые кровотечения, которые повторяются время от времени.
  • Появление грибковых и вирусных инфекций.
  • Наличие склонности организма к кровотечениям и пониженной свертываемости крови.
  • Первый триместр беременности.
  • Наличие туберкулезной инфекции.

Инструкция по применению к спрею «Насобек» очень подробная.

С большой осторожностью представленный спрей используется в ряде следующих случаев:

  • Если в недавнем прошлом было проведено хирургическое вмешательство.
  • При травмах носа.
  • При наличии очагов инфекции и повреждений слизистой.
  • На фоне болезней печени.
  • При гипотиреозе и гипофункциях щитовидной железы.
  • При глаукоме.

Правила применения

Как указывает инструкция по применению к «Насобеку», при его использовании следует соблюдать следующие правила:

  • Перед первым применением нужно снять защитное кольцо, располагающееся в промежутке между дозатором и навинчивающейся частью.
  • С помощью промывания следует очистить носовую полость.
  • Затем рекомендуется энергично встряхнуть флакон, а после этого снять колпачок.
  • Флакон следует разместить в руке так, чтобы его донышко упиралось в большой палец, а указательный и средний держали лекарство близко к аппликатору.
  • В ноздрю вводят кончик аппликатора.
  • Затем немного наклоняют голову вперед, чтобы добиться перпендикулярного положения аэрозоля.
  • Далее нажимают на дозатор и впрыскивают лечебную дозировку препарата в район носового хода, при этом одновременно делается вдох.
  • Затем вдыхают воздух через рот.
  • Носовой ход, который свободен от впрыскивания, следует прикрыть одним пальцем свободной руки.
  • Такая же манипуляция повторяется со вторым носовым ходом.
  • После завершения процедуры следует очистить кончик аппликатора с помощью салфетки и закрыть его защитным колпачком.

Раз в неделю рекомендуют очищать аппликатор, чтобы он не засорялся. Для этого требуется отсоединить его, надавив на нижнюю часть, после чего промыть под проточной водой вместе с защитным колпаком. Затем тщательно просушить и собрать флакон.

насобек инструкция по применению аналоги

Дозирование спрея

Что еще нам сообщает инструкция по применению «Насобека»?

Этот препарат назначают взрослым и детям, которые достигли возраста двенадцать лет. Использовать лекарство рекомендуется в количестве одной или двух доз спрея (50-100 мкг) в каждый носовой ход пару раз в день (утром и вечером). Детям от шести до двенадцати лет «Насобек» дозируют по 50 микрограмм (1 доза) утром и вечером. Количество препарата корректирует врач, если есть причины отступить от указанных в инструкции норм. Максимальная доза препарата в день для взрослых и детей, которые достигли шестилетнего возраста, будет равна 400 микрограммам в сутки.

При беременности

«Насобек» при беременности сроком до двенадцати недель не применяется. Этот период являются абсолютным противопоказанием к применению данного препарата. На протяжении последующих двух триместров «Насобек» допустимо использовать после консультации врача и его разрешения. Употреблять этот препарат во время лактации следует, согласно инструкции по применению. Аналоги «Насобека» рассмотрим ниже.

насобек при беременности

Побочные эффекты

Если использовать спрей по инструкции, то вероятность развития тех или иных нежелательных эффектов будет минимальной. Чаще всего регистрируются следующие побочные эффекты:

  • Органы дыхания могут отреагировать заложенностью носа, дискомфортом и раздражением носоглотки, носовыми кровотечениями, атрофией слизистой, обильными выделениями, перфорацией носовой перегородки (в особенности у лиц, у которых в анамнезе имеются данные о хирургическом вмешательстве в полости носа). Так сказано в инструкции к спрею «Насобек».
  • Со стороны зрительных органов при бесконтрольном использовании может развиться глаукома и увеличение внутриглазного давления, а также отечность, покраснение конъюнктивы и ухудшение зрения.
  • Возможны также аллергические реакции в виде высыпаний на кожных покровах, крапивницы, локального отека носоглотки.
  • Спрей «Насобек» изменяет обоняние, вызывает головокружение, мигрень и чрезмерную сонливость.
  • Реже могут встречаться побочные эффекты в форме кандидоза миндалин и полости рта, мышечной боли, недостаточности надпочечников, развития остеопороза и ухудшения плотности костных тканей.

Инструкция и отзывы к «Насобеку» это подтверждают.

насобек побочные эффекты

Случаи передозировки данным лекарственным препаратом возможны на фоне бесконтрольного затяжного применения медикамента. В подобной ситуации происходит формирование гиперкортицизма, клиническим признаком которого является повышение давления, общее недомогание, слабость. Вероятны также проблемы со сном и увеличение веса. На фоне развития побочных реакций, а также при передозировке требуется срочная отмена данного медикамента.

Являясь глюкокортикостероидом, этот спрей работает сразу в нескольких направлениях, проявляя противовоспалительное, иммунодепрессивное и противоаллергическое свойства. Это подтверждает инструкция по применению.

По отзывам о «Насобеке» становится понятно, что в большинстве ситуаций он достаточно хорошо переносится даже на фоне затяжного использования.

Далее поговорим об аналогах и выясним, какие из них являются наиболее популярными при необходимости замены.

Аналоги

В продаже имеется несколько заменителей этого лекарства. Одним из них выступает «Бекотид», являющийся ингаляционным глюкокортикостероидным препаратом с противовоспалительным эффектом. Показанием к назначению «Бекотида», как и «Насобека», выступает вазомоторный ринит и аллергический насморк. Действующим веществом данного аналога также служит дипропионат беклометазона в количестве 0,25 миллиграмм. Этот препарат назначают для базисного лечения бронхиальной астмы у взрослых и детей, начиная с четырех лет.

«Назонекс» является синтетическим препаратом местного воздействия, который обладает противоаллергическими и противовоспалительными эффектами. Действующим веществом этого аналога выступает фуроат мометазона в количестве 0,5 миллиграмм. Показаниями к применению этого заменителя является аллергический ринит, острый и хронический синуситы, риносинусит и полипоз носовой полости, который сопровождается нарушением дыхания и обоняния.

Препарат «Насобек», как и его аналоги импортного и российского производства, отпускаются в аптечной сети на основании рецепта врача.

Далее познакомимся с отзывами потребителей и выясним, что пишут о «Насобеке» люди, которым довелось использовать это лекарственное средство для лечения.

насобек отзывы

Отзывы о лекарстве

Люди называют «Насобек» отличным препаратом. В особенности благодарны ему за помощь аллергики, страдающие сильным насморком во время цветения различных трав. Люди, у которых часто проявляется аллергия, пишут, что этот спрей действительно работает и является весьма эффективным.

Хвалят этот лекарственный препарат и те, кто применял его при вазомоторном рините. Сообщается, что благодаря «Насобеку» удается обходиться без сосудосуживающих капель. Люди пишут, что «Насобек» прекрасно снимает отеки, приятен в использовании, не сушит, а увлажняет слизистую.

Еще одним плюсом люди называют доступную цену этого спрея, которая обычно не превышает двухсот рублей за большой флакон. О каких-либо серьезных побочных реакциях при использовании данного медикамента в отзывах не сообщается.

В качестве недостатка многие пациенты называют то, что спрей начинает действовать не сразу, а через несколько дней, а некоторые больные вообще не заметили улучшения состояния после лечения "Насобеком".

Отдельным пациентам не нравится тот факт, что препарат содержит гормоны.

Таким образом, данный медикамент считается на сегодняшний день одним из лучших спреев. Люди часто прибегают к его использованию и подтверждают его эффективность.

Мы рассмотрели к препарату «Насобек» инструкцию, отзывы и аналоги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.