Позиционер для сна: преимущества использования

Позиционер для сна новорождённого - это очередное устройство, призванное облегчить жизнь родителей и улучшить здоровье малыша. Часто выбором девайса озадачиваются ещё до рождения ребёнка, когда активно продумывают быт нового члена семьи. Ассортимент же очень велик и в нём просто запутаться, поэтому стоит сразу решить, что нужно младенцу. Ведь здоровый сон важен в любом возрасте, особенно на начальных этапах развития организма.

Типы

Позиционер для сна помогает ребёнку удерживать правильное положение с помощью уникальной конструкции. Существует множество видов этого приспособления:

  1. Валик. Это простейшая из вариаций, удобная и компактная. Но она предназначена только для детей в возрасте 3-4 месяцев, поскольку при активном шевелении такая модель не спасает. В использовании валик лёгок - его кладут по бокам, чтобы малыш не упал с горизонтальной поверхности.
  2. Подушка. Позиционер для сна новорождённого, имеющий такую форму, близок по конструкции к предыдущему варианту. Его располагают под спиной ребёнка, а фиксацию обеспечивают специальные ремни.
    позиционер для сна
  3. Матрас. Для малыша эта модификация, несомненно, более удобна. Позиционер представляет собой ортопедическое полотно с валиками-ограничителями по бокам и небольшим возвышением для головы. В менее комфортном варианте для фиксации выступает мягкий ремень, выполняющий роль препятствия.
  4. Кокон. Конкретно такую конструкцию некоторые исследовательские организации считают опасной для здоровья ребёнка. Этот позиционер для сна напоминает по форме корытце с фиксирующим поясом. Сама конструкция была разработана для недоношенных детей и создавала наиболее комфортные условия для новорождённых.

Однако в связи с шумихой, поднятой современными мамами, вопрос о полезности подобных устройств всё ещё довольно спорен.

позиционер для сна новорожденного

Стоит ли использовать?

До появления специальных приспособлений родители обходились использованием элементарных предметов обихода, вроде скрученного полотенца или простыни. Поэтому перед тем как покупать дорогостоящее оборудование, следует разобраться в его возможностях.

Позиционер для сна решает множество проблем, таких как вероятность искривления позвоночника и черепа, возникновение колик, метеоризма. Кроме того, устройство не позволяет ребёнку перевернуться на живот и исключает возможность срыгивания.

red castle bebecal позиционер для сна

Физиологический аспект - не единственный, в котором способно помочь приспособление. Например, оно позволяет не беспокоиться о сохранности младенца, спящего вместе со взрослыми, и о нехватке места для двойни в одной кроватке. Благодаря ограничителям малыш никому не будет мешать.

Позиционер для сна: отзывы покупателей

Несмотря на заявления Американской комиссии по безопасности потребительских продуктов, сами родители как раз-таки не жалуются на данное устройство. Возможно, это обусловлено тем, что за целых 13 лет выпуска товара было зарегистрировано всего 12 случаев детской смерти, связанных с использованием фиксатора. Пусть подобное прозвучит несколько жестоко, но показатель травм от падения младенцев все же выше.

позиционер для сна отзывы

Конечно, каждый вправе сам выбирать вещи для своих детей, поскольку далеко не каждый малыш нуждается в таком устройстве, как позиционер для сна. Если ребёнок спокоен и в доме отведено специальное место, где его можно оставить в безопасности в случае возникновения форс-мажора, то тратить лишние средства вовсе не обязательно.

О фирмах

В России несколько компаний зарекомендовали себя на рынке товаров. Среди них "Рэд Кастл", "Плантекс" и "Чикко". Последний бренд находится в самой высокой ценовой категории благодаря качеству и оригинальному модельному ряду. Итальянские производители балуются встроенными датчиками и занимаются изучением развития детей до 3 лет, поэтому их продукция находится вне конкуренции.

"Рэд Кастл" - французская фирма, специализирующаяся исключительно на товарах для малышей. Она давно зарекомендовала себя на мировом рынке. Ассортимент компании представлен одеждой и различными приспособлениями для малышей. Среди рассматриваемого в статье товара особенно востребован Red Castle Bebecal (позиционер для сна).

Среди бюджетных фирм находится "Плантекс". Это российский бренд, продукты которого также выполнены из качественных материалов и отвечают различным нормам, но их дизайн значительно упрощён.

Одним словом, выбор позиционеров в нашей стране очень широк, остаётся только найти устройство по карману, соответствующее личным требованиям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.