Молоко с овсом от кашля: рецепты народной медицины

Кашель – это, безусловно, физиологический рефлекс. Он может возникать как произвольно, например, покашливать для привлечения чего-либо внимания, так и непроизвольно (попадание чужеродного предмета в дыхательные пути). В основном у человека он возникает как один из симптомов какого-то более серьёзного заболевания, так как кашель не является самостоятельной болезнью.

При лечении кашля люди стараются просто его облегчить. Но существуют и отдельные случаи, где к его лечению обязательным является более тщательный и глубокий подход. Речь идёт о мучительном кашле, который не только не дает вам спать, но и может вызвать рвоту, привести к приступам удушья, что само собой представляет большую опасность для здоровья и жизни человека.

овес с молоком от кашля рецепт

Борьба с кашлем

Прежде чем приступить к лечению, необходимо определить, какой именно тип кашля у больного, и уже потом подбирать под него лекарственные препараты или народные средства. Принцип робот всех средств против сухого кашля заключается в том, чтобы притормозить кашлевой рефлекс. Если же в бронхах накопилось много мокроты, то средство должно облегчить выход её из организма человека. Также некоторые лекарства направлены на разжижение самого бронхиального секрета, то есть мокроты. В наше время существует довольно обширный ассортимент лекарственных препаратов, которые, несомненно, смогут справиться с любым видом кашля. Но несмотря на это, есть ещё и множество народных средств по борьбе с этим симптомом. Молоко с овсом от кашля, рецепт приготовления которого будет представлен вашему вниманию ниже, является одним из них, причем это средство очень эффективно.

молоко с овсом от кашля рецепт

Полезные свойства овса

Эта культура известна человечеству ещё с незапамятных времён. Ещё тогда люди научились ценить в овсе не только его пищевые свойства, но и лечебный потенциал. Рассмотрев состав зёрен, сразу можно понять, почему он используется в медицинских целях. Очень важно отметить то, что лучше всего овес справляется с устранением сухого кашля, который в запущенном виде представляет собою реальную опасность для человека.

Любые рецепты, где в состав включён овёс, не могут иметь никаких противопоказаний, так как сам по себе этот продукт является весьма полезным. Разве что присутствует его индивидуальная непереносимость или возможна аллергическая реакция. Врачи и диетологи утверждают, что введение овса в свой дневной рацион позволит вам на долгое время забыть о различных проблемах, связанных с желудочно-кишечным трактом. Причиной этого явления являются полезные ферменты, которые находятся в этом злаке. Они действуют как противовоспалительное средство на стенки кишечника, желудка, а также горло. Кроме того, эта зерновая культура производит позитивное влияние на нервную систему человека. Ещё в древние времена известный философ Гиппократ заявил о том, что овёс – это средство для долголетия.

Правдивость этой теории доказал врач по имени Жан де Сен-Катерин, который жил во Франции. Чтобы проверить убеждения Гиппократа, он выпивал отвар из овса три раза в год. Самым интересным является тот факт, что Жан де Сен-Катерин прожил целых сто двадцать лет.

овес с молоком от кашля рецепт в термосе

Полезные свойства молока

О полезности молока можно услышать ещё в садике. В этом нет нечего удивительного, так как именно в этом продукте содержаться все витамины и минералы, которые необходимы для роста и развития детского организма. Также независимо от вида молоко (коровье, козье, лошадиное) хорошо помогает в борьбе с простудными заболеваниями, такими как грипп или ангина. Молоко благотворно сказывается на работе пищеварительного тракта, так как снижает негативное воздействие на организм кислых, солёных и острых продуктов питания. Оно способно справится с изжогой, а врачи его рекомендуют при гастрите и язвах. Но нужно учитывать тот факт, что молоко поможет только если его пить медленно и маленькими глоточками. Можно добавить то, что этот продукт, как и овёс, успокаивает и стабилизирует нервную систему. Недаром детям рекомендуется перед сном употреблять молоко с мёдом.

овес с молоком от кашля рецепт для детей

Молоко с овсом от кашля: рецепт

Существует несколько вариантов приготовления средства от кашля на основе молока и овса:

  1. Молоко с овсом от кашля, рецепт которого вы сейчас прочтете, готовится очень легко, а ингредиенты к нему продаются во всех продуктовых магазинах. Вам понадобятся зёрна овса и молоко, желательно чтобы оно было не козье, а коровье. Возьмите пол-литровую банку и наполните её овсом. Молока вам понадобится ровно два литра. Слейте молоко и высыпьте овёс в одну емкость, а затем тщательно перемешайте. Полученную массу отправьте на водяную баню и оставьте на три часа. После того как время пройдёт, снимите отвар с огня и процедите его. Принимать это молоко нужно по половине обычного стакана пять раз в течение дня за тридцать минут до употребления пищи. Это средство хорошо помогает избавиться от сухого кашля.
  2. Молоко с овсом от кашля, рецепт которого сейчас будет представлен вашему вниманию, рекомендуется тем людям, которые страдают от тяжёлого, затяжного кашля. Для приготовления лекарства вам понадобится два литра коровьего молока; полкилограмма очищенных зёрен овса и мёд, который может добавляться по желанию. Предварительно очищенные и промытые зерна необходимо поместить в глиняную посуду. Затем залейте их цельным коровьим молоком. Наполненную молоком и зёрнами глиняную посуду поставьте томиться в духовку на два часа. Обязательным условием является невысокая температура внутри духовки. По истечении двух часов достаньте молоко из печи и процедите его, используя марлю, которая складывается в два слоя. Мёд добавляется только перед применением, примерно одна столовая ложка. Принимайте один стакан этого отвара перед сном

Овес с молоком от кашля: рецепт в термосе

Для приготовления этого настоя вам потребуются примерно две горсти овса (он обязательно должен быть в шелухе) и два стакана коровьего молока. Сначала вы должны довести до кипения молоко и в горячем состоянии налить его в термос. Овёс вместе с шелухой предварительно промойте холодной проточной водой и добавьте его в термос к молоку. Закройте емкость и оставьте на пять или шесть часов. Фильтровать настой нужно лишь по мере его потребления. Всё содержимое термоса вы должны выпить в течение дня по половине стакана, так как горячее молоко, оставленное в термосе на долгое время (около двадцати часов), имеет свойство сворачиваться. Такой рецепт является эффективным для людей, которых мучает бронхит.

овес с молоком от кашля рецепт в мультиварке

Рецепт для детей

Если ваш ребенок заболел, эффективным средством будет овес с молоком от кашля. Рецепт для детей следующий. Вам нужен будет один литр коровьего молока (так как козье слишком жирное и имеет специфический аромат) и один стакан нечищеного овса. Смешайте эти ингредиенты в одной посудине и поставьте на огонь. Доведите до кипения, а затем оставьте томиться на небольшом огне примерно полтора часа. В результате вы должны получит меньшее количество молока, которое будет иметь светло-коричневый цвет. Отвар сцедите и давайте его ребёнку по одной столовой ложке три раза в день.

Рецепт в мультиварке №1

С развитием новых технологий изменяются и способы приготовления средств по народным рецептам. Для того чтобы приготовить овес с молоком от кашля, рецепт в мультиварке рекомендует смешать два стакана предварительно промытого и очищенного злака с коровьем продуктом, его вам понадобится пять стаканов. Установите режим «Тушение» на четыре часа. По истечении этого времени процедите отвар. Принимать нужно натощак за полчаса до еды один стакан. Срок хранения отвара равен трём суткам, по истечении которых возможный остаток просто выливайте.

Овес с молоком в мультиварке. Рецепт №2

Как вы уже поняли, овес с молоком от кашля ребенку в мультиварке готовится очень просто. Предлагаем вашему вниманию еще один рецепт. Два стакана промытого овса с шелухой смешать с четырьмя стаканами коровьего молока. На мультиварке установите режим «Тушение» и включите её на три часа. Профильтруйте полученный отвар. Ребёнку нужно давать пить лишь одну третью стакана, перед едой. Также вы можете удобрить этот отвар небольшим количеством мёда или сахара, чтобы было вкуснее малышу.

овес с молоком от кашля рецепт в духовке

Рецепт в духовке

Вам нужно приготовить овес с молоком от кашля? Рецепт в духовке облегчит вам задачу. Просто возьмите одну горстку злака и добавьте его в кастрюлю с уже тёплым коровьем продуктом. Для одного дня лечения вам вполне хватит одного стаканчика молока. Поставьте кастрюлю в духовку ровно на один час. Профильтруйте полученную смесь и принимайте в течение дня по одной столовой ложке. Можно туда добавить и мёд, для улучшения вкусовых качеств.

Отзывы

Согласно многим отзывам, овес с молоком от кашля детям позволяет в короткие сроки без вреда вылечить от кашля, а также повысить иммунитет. Результат был уже заметен после одного дня применения этого народного средства. Но овес с молоком от кашля ребенку отзывы рекомендуют применять только после консультации с врачом, чтобы избежать непредвиденных осложнений. Как отмечают родители, у некоторых детей может быть аллергия на тот или другой компонент лекарства, а также могут возникнуть другие побочные эффекты.

овес с молоком от кашля детям

Противопоказания

Как таковых противопоказаний к использованию и употреблению таких средств нет. Но если у вас или у ребёнка наблюдается повышенная чувствительность или непереносимость одного из компонентов (например, лактозы или казеина), то в таком случае лучше не рисковать и воспользоваться другими рецептами. Также некоторые ферменты, которые находятся в молоке, у некоторых людей могут вызывать сильные аллергические реакции, например: зуд, сыпь, покраснение, рвоту. Если у человека наблюдаются такие симптомы после употребления молочных продуктов, то данные рецепты запрещается к употреблению. Важно помнить тот факт, что, несмотря на хорошие отзывы и проверку временем, лучше всего перед приёмом любых народных средств проконсультироваться с вашим лечащим врачом. Также рекомендуется внимательно следить за тем, чтобы ваши традиционные медицинские препараты и народные средства ни каким образом не конфликтовали между собой, а, наоборот, дополняли друг друга своими лекарственными свойствами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
пробовали не раз-отличное средство
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.