Ломберная петля: особенности и область применения фурнитуры

Человек всегда нуждался в комфортном и уютном обустройстве своего жилища. Развитие мебельной промышленности привело к появлению широкого ассортимента предметов мебели разного предназначения. Тенденции интерьерной моды менялись с ходом времени. Дизайн, материалы, технологии производства – до сегодняшнего дня изменилось все. Единственный элемент конструирования мебели, который остался незаменимым – мебельная фурнитура, которая на рынке представлена простыми крепежными элементами и высокотехнологическими механизмами.

Мебельная петля: что же это?

Петля мебельная – конструктивный полумеханический элемент, который выполняет функцию соединяющего устройства: крепит дверку, фасад или крышку стола к корпусу мебели и тем самым облегчает открывание и закрывание откидной части конструкции. В специализированном магазине вы можете купить разные петли для мебели, но именно ломберная петля обладает высокими прочностными характеристиками.

Ломберная петля

Эксплуатационные характеристики современной фурнитуры

Каждый вид петель обладает своими эксплуатационными характеристиками и техническими особенностями, но сегодня мебельные компании по запросу заказчика могут установить любую фурнитуру на производимое изделие. Полный набор мебельных петель, в числе которых и ломберная петля, представленный на рынке, делает мебель полноценной и функциональной.

При выборе фурнитуры отдельное внимание необходимо уделять подбору качества и соответствия целевому назначению. Кроме основного набора мебельных петель существуют и те, которые применяются только при конструировании конкретной мебели. К такой фурнитуре относится шарнирная и ломберная петля.

Ломберная петля применение

Фурнитура обладает такими характеристиками:

  • Устойчивость к износу и прочность. Качество продукции определяется по: отсутствию скрипа, расшатанности дверок или откидных деталей, прочности пазового крепления петли, сохраняемости гальванопокрытия.
  • Полноценная комплектация. Каждая петля состоит из двух частей: функционального и надежного крепежного элемента и декоративной заглушки.
  • Простота в установке и демонтаже.

Ломберная петля. Особенности фурнитуры этого вида

Ломберная петля – фурнитура, использующаяся для крепления откидных деталей мебели. Петля крепится на обе торцевые части мебели и позволяет открыть створку на все 180 градусов. В сборке кухонных раскладных столов и для крепления откидных дверок чаще всего используется ломберная петля. Применение фурнитуры такого вида в конструировании столов-книжек и раскладных столов объясняется широким углом открытия створки. Такую фурнитуру невозможно спрятать, но легко задекорировать.

Крепежи такого типа легко выдерживают предельную нагрузку. Сопровождающуюся многочисленными эксплуатационными циклами.

Цилиндрические ломберные петли

Ломберная петля цилиндрическая

Ломберная петля цилиндрическая, в отличие от обычной, прячется внутрь торцевой части фасада или откидной детали. Она менее заметная и отличается конструктивно.

Цилиндрическая петля выполняет роль поворотного устройства, она выдерживает меньшую нагрузку, поэтому не предназначается для использования в габаритных конструкциях.

Монтируется фурнитура посредством фрезеровки паза под петлю, а само крепление зажимается специальными винтами.

Современная мебельная фурнитура – это настоящее инженерное творение, часто встречающееся в изготовлении корпусной мебели. Применение современной мебельной фурнитуры делает конструирование предметов интерьера легким, а саму мебель функциональной и максимально полезной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.