Коммандитное товарищество: это необходимо знать

Действующим законодательством устанавливается возможность осуществления коммерческой деятельности посредством учреждения организаций с уставными капиталами, разделенными на соответствующие доли учредителей. Данные организации могут быть созданы в виде хозяйственных обществ или же товариществ, которые, в свою очередь, могут формироваться в таких организационно-правовых видах, как полное товарищество и товарищество коммандитное (на вере). Непосредственные особенности организации и функционирования последнего будут рассмотрены ниже.

Коммандитное товарищество: понятие

коммандитное товарищество это

Коммандитное товарищество - это коммерческая организация, участники которой подразделяются на две группы. В первую входят субъекты (именуемые полными товарищами) которые осуществляют коммерческую деятельность от имени коммандиты и отвечают по обязательствам последней всем имеющимся у них имуществом. Вторую группу составляют субъекты (именуемые коммандитистами), которые не принимают непосредственного участия в ведении товариществом коммерческой деятельности и несущие риск вероятных убытков, вызванных последней, в пределах величин, введенных ими в уставный капитал вкладов.

Основные положения

коммандитное товарищество и компания

Обладающие статусом полных товарищей участники коммандитного товарищества осуществляют свою деятельность, а также несут ответственность по соответствующим обязательствам последнего, согласно установленным гражданским законодательством нормативам, регулирующим деятельность участвующих в полном товариществе.

Субъекты, обладающие статусом полных товарищей, имеют право принимать участие исключительно в одном коммандитном товариществе. В свою очередь, субъекты, являющиеся участниками полного товарищества, не вправе обладать статусом полных товарищей в коммандите.

Количество участников товарищества, обладающих статусом коммандитистов, не может превышать двадцати единиц. В случае если означенное количество будет превышено, коммандитное товарищество должно быть подвергнуто преобразованию в хозяйственное общество на протяжении годичного периода. Если же по окончании указанного срока товарищество не преобразовано или же количество коммандитистов не снижено до установленных пределов, то товарищество должно быть подвергнуто процедуре ликвидации через судебное разбирательство.

Положения гражданского законодательства, которыми регулируется деятельность полного товарищества, могут применяться к работе коммандитного товарищества в том случае, если они не вступают в противоречие с законодательными нормативами, обеспечивающими функционирование товарищества на вере.

О фирменном наименовании

ответственность коммандитного товарищества

Еще одно предусмотренное законодательством требование, которому должно отвечать коммандитное товарищество - это фирменное наименование. Последнее в обязательном порядке должно быть сформулировано в одном из следующих вариантов:

  • наименования всех полных товарищей с добавлением словосочетания «коммандитное товарищество»;
  • наименование по крайней мере одного полного товарища с присовокуплением словосочетания «коммандитное товарищество и компания».

В том случае, если в фирменное наименование включается имя какого-либо вкладчика, последний приобретает статус полного товарища.

Учредительный договор

договор коммандитного товарищества

Создание и последующая деятельность коммандитного товарищества ведутся в согласии с положениями учредительного договора, подписание которого производится всеми лицами, имеющими статус полных товарищей.

Помимо предусмотренных положениями ст. 52 ГК РФ данных, договор коммандитного товарищества должен включать в себя следующую информацию:

  • условия, определяющие величину и состав складочного капитала;
  • величина принадлежащих каждому из полных товарищей долей капитала;
  • порядок изменения последних;
  • состав, а также сроки и порядок, согласно которому вносятся вклады;
  • ответственность за нарушение упомянутого порядка;
  • совокупная величина вкладов, внесенных субъектами, обладающими статусом вкладчиков.

Ответственность коммандитного товарищества

участники коммандитного товарищества

Как предусматривается законодательными положениями, коммандита отвечает по имеющимся у нее обязательствам всем тем имуществом, которым она обладает. В том случае если последнего оказывается недостаточно для покрытия задолженности по обязательствам, кредиторы имеют право предъявить имеющиеся у них требования как ко всем полным товарищам, так и к любому из них.

Полный товарищ, не имеющий статуса учредителя коммандитного товарищества, отвечает по обязательствам (которые возникли до его вступления в последнее) в той же степени, что и все остальные полные товарищи.

Полный товарищ, который выбыл из коммандитного товарищества, отвечает по обязательствам последнего, появившимся до момента его выбытия, в одинаковой степени со всеми прочими участниками. Срок ответственности для упомянутого товарища составляет два года, исчисляемых с момента утверждения отчета о деятельности, проводимой товариществом за тот год, в котором произошло выбытие.

Управление деятельностью товарищества

Еще один вопрос, который необходимо рассмотреть, изучая коммандитное товарищество - это каким образом последнее управляется. Итак, управление функционированием товарищества на вере осуществляется исключительно субъектами, обладающими статусом полных товарищей. Непосредственный порядок управления, равно как и ведение деловой активности, полными товарищами осуществляются в соответствии с правилами, установленными законодательством для полных товариществ.

Вкладчики коммандиты не имеют права участвовать в управлении последней и не могут оспаривать совершаемые полными товарищами действия, связанные с управлением товариществом и ведением его дел.

Итак, рассмотрев все вышесказанное, можно прийти к выводу, что коммандитное товарищество - это одна из активно используемых форм осуществления юрлицом коммерческой деятельности, обладающая определенной спецификой, понимание которой позволяет обеспечить достаточно эффективное ведение бизнеса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Если командитист является упрощенцем на 6 % то теряет ли он право на применение данной налоговой системы.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.