Динамит - это изобретение Альфреда Нобеля

Динамит - это особая взрывчатая смесь, основу которой составляет нитроглицерин. Стоит отметить, что в чистом виде это вещество чрезвычайно опасно. В то время как пропитка твердых абсорбентов нитроглицерином делает его безопасным для хранения и использования, удобным в применении. Также динамит может содержать и другие вещества. Как правило, образовавшаяся масса имеет форму цилиндра и упаковывается в бумагу или пластик.

динамит это

Изобретение динамита

Важным событием для изобретения динамита стало открытие нитроглицерина. Это произошло в 1846 году. Первооткрывателем стал химик из Италии Асканьо Собреро. Для мощной взрывчатки тотчас стали строить заводы по всему миру. Один из них открылся в России. Отечественные химики Зинин и Петрушевский искали способ, как применять его безопасно. Одним из их учеников был как раз Альфред Нобель.

В 1863 году Нобель открыл капсюль-детонатор, что значительно упростило практическое применение нитроглицерина. Добиться этого удалось посредством активации взрывчатого вещества с помощью гремучей ртути. Многие и сегодня считают это открытие Нобеля более важным, чем открытие динамита.

Сам динамит шведский химик запатентовал в 1867 году. До середины прошлого столетия его использовали как основное взрывчатое вещество при работе в горах и, конечно, в военном деле.

состав динамита

Динамит шагает по планете

Впервые использовать динамит в военных целях предложил сам Нобель в тот год, когда его и запатентовал. Однако тогда идею посчитали неудачной, так как это слишком небезопасно.

В промышленных масштабах производить динамит начали с 1869 года. Одними из первых его стали применять русские промышленники. Уже в 1871-м его использовали при добыче каменного угля и цинковой руды.

Объемы производства динамита росли в геометрической прогрессии. Если в 1867 году было выпущено 11 тонн, то уже через 5 лет - 1570 тонн, а к 1875 году производилось до 8 тысяч тонн.

То, что динамит - это отличное оружие, первыми поняли немцы. Они начали взрывать крепости и мосты, побудив использовать его и французов. В 1871 году это взрывчатое вещество появилось у инженерных войск Австро-Венгрии.

Из чего состоит динамит?

Как только промышленники и военные мира узнали, что входит в состав динамита, они незамедлительно наладили его производство. Продолжают его выпускать и сегодня. В наши дни он представляет собой патроны массой до 200 граммов, которые можно использовать в течение полугода. Бывают высокопроцентные и низкопроцентные вещества.

При том, что состав динамита у разных производителей несколько отличался, его основные компоненты, естественно, оставались неизменными.

Главный из них - нитросмесь. Ее стали применять для повышения морозостойкости. Она состояла из нитроглицерина и динитрогиколя. Это основной компонент, который занимал до 40 % веса. Следующий по объему компонент - нитрат аммония (до 30 %), почти 20 % уходило на нитрат натрия. Остальные составляющие использовались в значительно меньшей степени - это нитроклетчатка, древесная мука, бальса и тальк.

что такое динамит

Динамит на службу у преступников

Одними из первых поняли, что такое динамит, преступные всех мастей и террористические организации. Одно из первых преступлений с применением этого взрывчатого вещества произошло в США в 1875 году. Американский моряк Вильям Конг-Томассен попытался подорвать вышедшее в море судно "Мозель", чтобы получить страховку. Однако бочка с самодельным динамитом взорвалась еще в порту во время погрузки. Трагедия унесла жизни 80 человек.

Однако первая неудача не остановила главарей преступного мира и террористов. С 1883 по 1885 год члены экстремистской организации, выступавшие за отделение Ирландии от Великобритании, устроили серию взрывов с помощью динамита. В том числе взрыв в главном управлении британской полиции Скотланд-Ярде и попытку подорвать Лондонский мост.

Применяли это вещество и борцы против самодержавия в России. В частности, партия "Народная воля". В Европе динамит массово использовали анархисты.

что входит в состав динамита

Популярность динамита падает

На протяжении многих лет большинство промышленников считали, что динамит - это главное взрывчатое вещество при горных работах и открытии новых полезных ископаемых. Он выдерживал конкуренцию селитры вплоть до середины XX века. В отдельных странах - до середины 80-х годов. Так, например, большой популярностью динамит пользовался в ЮАР. Его здесь применяли на золотых рудниках. Уже ближе к 90-м годам под давлением профсоюзных организаций большинство заводов перепрофилировались на более безопасную взрывчатку на основе селитры.

В России динамит массово производили и после Великой Отечественной войны. Особенно был популярен труднозамерзающий состав. Из отечественной промышленности взрывчатое вещество ушло только в 60-х.

Для многих стран динамит - это доступное и легкопроизводимое взрывчатое вещество. Такое положение вещей сохранялось на протяжении почти 100 лет. На сегодняшний день динамит занимает не более 2 % в общем обороте всех взрывчатых веществ в мире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.