ТЭН для стиральной машинки: замена. Как снять ТЭН со стиральной машинки?

Как известно, современные модели стиральных машин подключаются только к холодной воде. В процессе стирки она нагревается до нужной температуры при помощи встроенного нагревательного элемента. Поэтому ТЭН для стиральной машинки имеет большое значение. Если эта деталь выходит из строя, нарушается работоспособность всего аппарата.

При наличии определенных знаний провести ремонт нагревательного элемента можно и самостоятельно. Для этого необходимо знать, как снять ТЭН со стиральной машинки и произвести его замену правильно.

стиральная машинка самсунг замена тэна

Распространенные причины выхода их строя нагревательного элемента

ТЭН для стиральной машинки имеет основополагающее значение, поэтому важно знать, почему чаще всего эта деталь выходит из строя и как можно предотвратить ее поломку.

  1. Условия эксплуатации. В процессе работы ТЭН постоянно нагревается и остывает, это со временем приводит к износу внутренних спиралей и проводит к его поломке.
  2. Жесткая вода. Нагревательный элемент постоянно контактирует с водой. Некачественный ее состав приводит к образованию накипи на трубках. Это заставляет ТЭН тратить больше энергии на нагрев воды до необходимой температуры. Чтобы предотвратить образование накипи, специалисты рекомендуют устанавливать фильтры для воды на наливной шланг, использовать специальные средства вместе с порошком при стирке. Также можно периодически запускать холостой цикл стирки, т. е. без белья, с использованием лимонной кислоты или составов, ее содержащих.

тэн для стиральной машинки

Где он расположен?

Поскольку ТЭН для стиральной машинки является единственным нагревательным элементом, для большей эффективности его работы он располагается в нижней части бака. А вот с какой именно стороны аппарата – тыльной или лицевой, зависит от фирмы и модели. Поэтому замена ТЭНа стиральной машинки начинается с определения места его расположения. Сделать это можно по внешнему виду аппарата. Если задняя стенка стиральной машины большая, то скорее всего, нагревательный элемент находит за ней. В любом случае тыльную защитную часть снять намного проще, чем переднюю, поэтому стоит начать с нее.

Как провести замену ТЭНа через заднюю крышку?

  1. Отключить стиральную машину от источника питания.
  2. Слить из бака всю воду (седлать это можно через аварийный фильтр).
  3. Развернуть аппарат, открыв доступ к задней защитной крышке.
  4. Снять заднюю панель, открутив болты или саморезы, на которых она держится.
  5. За защитной крышкой расположен корпус бака, под ним находится часть ТЭНа. Основная часть нагревательного элемента для контакта с водой находится в баке.
  6. Для того чтобы извлечь ТЭН, необходимо предварительно вынуть клеммы с проводами.
    замена тэна стиральной машинки
  7. Далее следует откручивать центровую гайку крепления нагревательного элемента при помощи гаечного или трубчатого ключа.
  8. Откручивать надо до тех пор, пока гайка не окажется со шпилькой в одной плоскости.
  9. После при помощи отвертки или рукоятки молотка шпилька выдавливается путем нажатия на нее.
  10. Теперь можно извлекать сам нагревательный элемент. Но стоит учитывать, что он посажен на резиновый уплотнитель. Поэтому для того, чтобы его достать, может понадобиться плоская отвертка.
  11. Если новый ТЭН для стиральной машинки уже куплен, его можно ставить на место сломанного устройства. Он вставляется в отверстие таким же образом, как был установлен старый – ровно, плотно, без перекосов.
  12. На шпильку накручивается имеющаяся гайка и затягивается.
  13. К установленному прибору подключаются клеммы.
  14. Крепится обратно защитная стенка стиральной машины.

Это наиболее простой вариант замены нагревательного элемента. Гораздо сложнее сделать это через лицевую сторону. Например, если стиральная машинка "Самсунг", замена ТЭНа производится через переднюю крышку.

Как провести замену нагревательного элемента через переднюю крышку?

Если возник вопрос о том, как снять ТЭН со стиральной машинки "Самсунг" или "Бош", то можно отметить, что сам процесс извлечения устройства тот же самый, что был описан в инструкции выше. Отличия лишь в том, как добраться до него. Для этого необходимо:

  1. Так же как и в первом случае: отключить аппарат от электропитания, слить остатки воды из бака и освободить доступ как к передней части машины, так и к задней.
  2. Снять верхнюю защитную крышку. Для этого придется открутить два болта с задней стороны и снять ее с передних фиксаторов.
  3. Достать лоток для моющих средств.
  4. Открутить болты, которые держат панель управления и так же снять ее с фиксаторов. Проводить работу необходимо с особой осторожностью, чтобы не оторвать многочисленные провода, ведущие к блоку программ.
  5. Открыть люк, демонтировать хомут, держащий манжету, и саму уплотняющую резинку.
  6. Открутить шурупы, которые держат основную переднюю защитную крышку, она снимается с фиксаторов (отводится немного на себя и вниз).

как снять тэн со стиральной машинки

Теперь доступ к нагревательному элементу открыт. Остается его отсоединить так же, как описано в инструкции выше, провести профилактику бака (удалить накипь или посторонние мелкие предметы) и установить новый ТЭН на место.

Где купить новый нагревательный элемент для стиральной машины?

Если планируется самостоятельно производить замену вышедшего из строя элемента, то лучше всего приобретать комплектующие детали для ремонта бытовой техники в специализированных магазинах. Там квалифицированные продавцы помогут выбрать подходящий вариант устройства.

как снять тэн со стиральной машинки самсунг

Не стоит приобретать комплектующие по заниженным ценам через различные доски объявлений. Качество таких деталей нельзя проверить должным образом. В худшем случае они могут привести к поломке других элементов аппарата.

Заключение

Если стиральная машина перестала нагревать воду, то скорее всего, вышел из строя нагревающий элемент. Произвести его замену можно самостоятельно, без помощи мастера. Главное - придерживаться последовательности действий и правильно подобрать новый нагревательный элемент, который будет соответствовать модели стиральной машины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.