Последняя стадия рака: симптомы и описание

Онкология является одним из самых страшных и серьёзных видов заболеваний в настоящее время. Рак поддаётся лечению на первых стадиях. Но так как эта болезнь преимущественно развивается без ярких симптомов, люди обращаются за помощью на крайнем этапе. Последняя стадия рака характеризуется тем, что полное выздоровление на этом уровне практически невозможно.

Многие люди настолько боятся слова «рак», что даже не желают изучить информацию по этому заболеванию. Это в корне неправильно, так как может привести к необратимым последствиям. Чтобы такого не случилось, необходимо регулярно проходить медицинское обследование. И как можно больше знать о причинах и симптомах этой болезни, чтобы вовремя обратиться за помощью.

Что такое рак?

В современном мире существует миф о том, что рак является заболеванием, которое было определено в наше время. Однако это неверно. Впервые упоминание и описание признаков рака было сделано около 1600 лет до н. э. Есть вероятность, что болезнь имела место и ранее, но подтверждения этому нет.

Известный врач Гиппократ, описывая это заболевание, ввёл определение «карцинома», что в переводе означает опухоль с воспалением. Внешне опухоль очень похожа на краба. Название «рак» болезнь получила из-за визуального сходства. В последующие годы различными докторами было использовано слово oncos. Так появился термин «онкология».

последняя стадия рака

Рак – злокачественная опухоль, которая развивается из клеток эпителия слизистых оболочек. Рак не является вирусным заболеванием, и им нельзя заразиться. Это сугубо индивидуальная болезнь, и необходимо внимательно следить за своим здоровьем во избежание последствий.

Чем характерна 4-я стадия рака?

Онкология последней стадии представляет собой серьёзное злокачественное поражение организма, которое образуется хаотично и бесконтрольно. Также на этой стадии характерно появление метастазов, которые оказывают отрицательное воздействие на все жизненно важные клетки и органы человека.

Чаще всего последняя стадия рака не сопровождается какими-либо специфическими болевыми ощущениями. Именно из-за этого существует основная проблема человека - позднее обращение к специалистам. На этом уровне наиболее вероятен летальный исход, радикальное излечение уже невозможно, и вся терапия направлена на увеличение продолжительности жизни больного и поддержание ее качества.

последняя стадия рака симптомы

Симптомы 4-й стадии заболевания

Как уже было отмечено, человек не может по своим ощущениям определить болезнь. Однако есть несколько важных моментов, на что стоит обратить внимание, особенно если это происходит в течение длительного периода. Признаков болезни не очень много, чем и характерна последняя стадия рака. Симптомы заболевания представлены ниже:

  • потеря веса, не сопровождающаяся видимыми причинами;
  • нежелание есть, отсутствие аппетита;
  • усталость, слабость;
  • болевые ощущения;
  • воспаление лимфоузлов, которые не вызывают боли.

Наличие таких симптомов совершенно не означает, что у человека развился рак. Однако, если наблюдается такое нарушение здоровья, необходимо связаться со специалистами и пройти медицинское обследование.

Рак печени

Заболевание имеет множество разновидностей, и одной из них является именно рак печени. Характерен он своей необратимостью. То есть полное излечение, особенно на последних стадиях, не представляется возможным. Чаще всего это заболевание находят у мужчин, имеющих вредные привычки. Как правило, такие люди не спешат обращаться к врачу, а когда идут на приём, оказывается слишком поздно.

последняя стадия рака печени

Последняя стадия рака печени имеет ярко выраженные симптомы:

  • значительное и стремительное снижение веса;
  • слабость, сильная утомляемость;
  • анемия, которая сопровождается кислородной недостаточностью;
  • нарушения функций пищеварения.

Лечение рака печени сводится к тому, чтобы увеличить продолжительность жизни пациента, ведь даже замена этого органа не остановит развитие заболевания. Практически все виды терапии малорезультативны в этом случае, однако они помогают немного облегчить участь больного.

Рак желудка

Эта болезнь является злокачественной опухолью, которая образуется в желудочно-кишечном тракте. Это заболевание - одно из самых распространённых среди других онкологий. 4-я стадия рака желудка характерна минимальными шансами на выздоровление, так же как и последняя стадия рака печени. Симптомы онкологии желудка довольно точны:

  • неприятные и даже болевые ощущения в верхней части живота;
  • рвота, тошнота, постоянная изжога;
  • несмотря на малые приёмы пищи, чувство наполненности желудочно-кишечного тракта;
  • появление крови в кале, это происходит из-за появления внутреннего кровотечения.

последняя стадия рака печени симптомы

На первых стадиях рака желудка доля больных, которых вылечили, составляет около 50 %. Когда пациент обращается к врачу, имея 4-ю стадию заболевания, шансы выжить стремительно падают и приближаются к значению 4-5 %. Наиболее эффективным методом в лечении рака желудка является химиотерапия и лучевая терапия.

Рак головного мозга

Это заболевание немного отличается от других болезней такого типа. Дело в том, что рак мозга распространяется и получает развитие в границах нервной системы. Это одна из самых редких форм рака, которая встречается лишь в 1,5 % всех случаев. Это заболевание имеет 5 стадий, однако крайняя означает летальный исход. Поэтому 4-ю стадию принято считать последней.

Выздоровление невозможно, лишь в 20 % случаев удаётся немного продлить жизнь больному. Появление и образование метастазов усугубляет это заболевание и отбирает все шансы на спасение. Последняя стадия рака мозга имеет следующие симптомы:

  • снижение чувствительности;
  • постепенное ухудшение памяти;
  • галлюцинации;
  • ухудшение слуха;
  • нарушение зрения, речи и координации;
  • паралич.

последняя стадия рака мозга

Лечение проводится, однако призвано в основном лишь облегчить страдания больному. Последняя стадия рака головного мозга характерна тем, что больному врачи вынуждены давать сильнодействующие лекарственные препараты, чтобы уменьшить боль.

Лучевая и химиотерапия во взаимодействии дают наибольший эффект. Однако, если возможно хирургическое вмешательство, именно операция будет являться лучшим решением. Но к сожалению, в большинстве случаев опухоль неоперабельная, и приходится использовать другие методы.

Рак лёгких

Данное заболевание представляет собой злокачественную опухоль, которая развивается в слизистых оболочках лёгких. Этот вид заболевания характерен очень быстрым увеличением опухоли. Очень серьёзные проблемы появляются, когда наступает последняя стадия рака лёгких. Сколько живут в таком случае? К сожалению, очень немного. В зависимости от размера опухоли средняя продолжительность жизни колеблется от 1 до 3 лет.

На 4-й стадии заболевания опухоль начинает прорастать в сердце, а также появляется жидкость. Симптомы онкологии представлены ниже:

  • сильный кашель без причины;
  • появление крови при кашле;
  • одышка;
  • болевые ощущения в груди.

последняя стадия рака лёгких сколько живут

Признаки приближающейся смерти больного онкологией

Последняя стадия рака считается самой страшной, ведь она практически неизлечима. Когда больной близок к летальному исходу, у него в организме происходят некоторые изменения.

  1. Уменьшение рациона питания. Отказ от приёма пищи служит первым сигналом о наступлении термальной стадии. В этот момент лучше всего, чтобы больной чувствовал себя спокойно, а для этого ему необходима поддержка близких людей.
  2. Нарушения в дыхании. Когда у больного во время дыхания слышны шумы, это свидетельствует о появлении жидкости внутри организма. Пациенту становится тяжело дышать, и для облегчения страданий врачи могут предложить кислородную подушку.
  3. Психологическая сторона. Как правило, больной чувствует приближение своей смерти, становится апатичным и отстранённым. Практически всё время спит, не хочет ни с кем идти на контакт. На последнем этапе поддержка и внимание близких могут значительно облегчить страдания больного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.