Как прошивать обувь своими руками?

Успех любой прогулки или путешествия во многом зависит от прочности и надежности обуви. К примеру, отправляясь в поход, нужно быть полностью уверенным, что кроссовки или ботинки, кажущиеся на вид крепкими, в самый ответственный или неподходящий момент не развалятся.

К большому сожалению, в продаже имеется не так уж много качественной и прочной обуви, и поэтому перед прогулкой или путешествием будет лучше ее прошить. О том, как прошивать обувь, мы поговорим далее.

как правильно прошивать обувь

Стоит ли?

Прошить обувь под силу, как правило, практически каждому мужчине и даже женщинам. Но иногда это просто нецелесообразно. На современной обуви за счет невысокого качества резины нередко бывает так, что простой прошивки подошвы бывает недостаточно, а требуется полная ее замена. Для того чтобы понять, есть ли в данной операции смысл, следует предварительно сделать оценку степени износа подошвы. Если самостоятельно сделать это не получается, то можно попробовать проконсультироваться у мастера по ремонту обуви, попросить предварительно оценить объем работы и стоимость. Как правило, мастер оговаривает предстоящие операции и честно предупреждает клиентов, что подошву необходимо заменить или будет достаточно прошивки.

как прошить обувь шилом

Как прошить обувь своими руками?

Чтобы починить обувь, совсем не обязательно ее нести к мастеру в обувную мастерскую, нужно просто знать, как это сделать самостоятельно. Даже не имея специальных навыков, можно самому выполнить мелкий ремонт изделий. Итак, рассмотрим, как прошить обувь шилом и крючком и что для этого нужно?

как прошивать обувь

Что понадобится?

Для того чтобы прошить подошву качественно, необходимо приобрести специализированный крючок, резиновый клей и капроновые нитки подходящей толщины. Производитель и марка резинового клея не имеют особого значения, а вот толщина ниток должна быть подобрана правильно, поскольку слишком тонкие прорежут материал, а толстые будут смотреться очень некрасиво и грубо. Наиболее оптимальной будет средняя толщина. Цвет ниток нужно выбирать такой же, как и цвет самой подошвы либо же подобрать контрастный оттенок, в случае если прошивка будет выполнять также и декоративную роль.

Купить сапожный крючок тоже не проблема, но при необходимости его можно сделать своими руками.

Также необходимо обязательно запастись шилом, для того чтобы проделывать дырки в местах, где крючком это сделать тяжело. Кроме того, рекомендуется подготовить небольшой кусочек мела или мыла, которым будет отмечена линия прошивки. Строчка тогда получится ровной и красивой.

как прошить обувь крючком

Подготовительные работы

Перед тем как прошивать обувь, сначала необходимо ее почистить и приклеить отвалившуюся подошву при помощи специального резинового клея. Делается это для того, чтобы обувь через места прошивки не набирала воду. Клей после далеко убирать не нужно, так как им нужно будет промазывать нитку в местах прошивки, дополнительно герметизируя обувь и шов.

Далее на подошве необходимо нарисовать будущую линию шва, отступив от места соединения примерно на одну треть бока подошвы. На некоторой обуви имеется на подошве специальный желобок, облегчающий получение ровного шва. В этом случае рисовать линию не нужно.

Можно начинать шить. Как правильно прошивать обувь, мы рассмотрим далее. Помните, что шов лучше начинать около пятки.

как прошить обувь своими руками

Прошивка

Итак, рассмотрим, как прошить обувь крючком.

В левую руку нужно поместить подметку, правой рукой взять шило. Проделать отверстие в том месте, где будет начинаться шов. Шило необходимо загонять под углом примерно 45 градусов. Чтобы избежать травм при прокалывании, руку с линии хода шила нужно убирать осторожно.

Затем необходимо подготовленную нить для прошивания сложить пополам. Соединить концы так, чтобы они совпали. С внутренней стороны обуви через отверстие нужно провести крючок, накинуть на него образовавшуюся из ниток петельку и протащить ее таким образом, чтобы концы остались снаружи. Приблизительно через 5 мм следует сделать аналогичное отверстие и протянуть через него свободные концы нити. Петельку вытащить наружу и продеть наружный конец нитки, оставшийся от предыдущего стежка. Затянуть петлю снаружи. Сделать 3-е отверстие и повторить вышеуказанные действия. В завершение процесса для закрепления шва сделать пару обратных стежков. Завязать капрон и обрезать лишнее.

Итак, мы рассмотрели, как прошивать обувь. Используя этот нехитрый способ, можно подшить практически любую обувь. А это хоть и небольшая, но все же экономия.

Как сделать крючок своими руками?

  1. Делаем ручку и просверливаем в ней отверстие глубиной, равной высоте 8 мм болта.
  2. Подготавливаем болт, который будет служить в качестве насадки для разных стержней. Для этого 2,5 мм сверлом высверливаем в его шляпке 2 отверстия – первое глубиной около 2-3 см направлено вглубь болта, второе - сбоку в шляпке.
  3. Болт крепим на ручку. Чем он засядет плотнее, тем лучше.
  4. Резьба. Метчиком в боковом отверстии под трехмиллиметровый болт нарезаем резьбу.
  5. Готовим стержень. Для этого берем велосипедную спицу, обрезаем на нужную длину. Молотком расплющиваем конец, выпиливаем выемку для нитки посредине расплющенного участка. Канавку можно сделать небольшой болгаркой с алмазным диском или надфилем. Выемку нужно делать под углом и направленную к острию, чтобы было удобно захватывать нитку. После того как выемка будет сделана, обточите острие. Для избавления от мелких заусенцев, которые при работе будут мешать, возьмите капроновую нить, смажьте шлифовальной пастой, смешанной с капелькой машинного масла. Зажмите стержень в тисках кверху острием и зацепите нить за выемку. Водите нить из стороны в сторону примерно 20 минут. Канавка приобретет идеально ровную поверхность.

Крючок готов. Как прошивать обувь, описано выше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.