19 век, Англия: история, основные даты и события

19 век для Англии был поистине золотой эпохой. В это время ее политический и экономический авторитет стал практически непререкаемым. Ей удалось избежать французской революционной заразы потому, что в ней самой вовсю шла совсем другая революция — научно-техническая. Промышленный переворот выдвинул страну на лидирующие позиции в мировой экономике, а достаточно активная внешняя политика Англии обеспечила ей мировое господство среди европейских государств. Эти и многие другие факторы не только повлияли на жизнь самих англичан, но и задали определенный вектор развитию истории.

Промышленная революция в Англии в 19 веке

Для того чтобы понять, почему научно-техническая революция получила в Англии наиболее благодатную почву для своего развития, нужно немного углубиться в историю. Дело в том, что 19 век Англия встретила первой страной, где создались условия для появления капитализма. Буржуазная революция конца 17 века подарила этой стране новую политическую систему — не абсолютную, а конституционную монархию. К власти была допущена новая буржуазия, что позволяло направлять государственную политику и на экономическое развитие тоже. На этой почве идеи по машинизированию человеческого труда, а стало быть, по удешевлению рабочей силы и себестоимости продукции, конечно, получили возможность воплотиться в жизнь. В результате мировой рынок наводнили английские товары, которые были лучше и дешевле продуктов тех стран, где еще господствовала мануфактура.

19 век англия

Великое переселение

Уменьшение доли крестьянского населения и увеличение городского — вот как изменил социальный облик Англии 19 век. Начало великому переселению опять же положила промышленная революция. Число заводов и фабрик постоянно увеличивалось, и требовались все новые и новые рабочие силы. В то же время к упадку сельского хозяйства этот фактор не привел. Даже наоборот, оно только выиграло от этого. В условиях жесткой конкуренции мелкие крестьянские хозяйства уступили место крупному землевладению — фермерству. Выживали только те из них, которые смогли оптимизировать свой стиль управления: использовать улучшенные удобрения, машины и агротехнику нового образца. Конечно, затраты на ведение такого хозяйства стали больше, но и прибыль благодаря увеличению оборота стала совсем другая. Вот таким образом с переходом к капитализму в Англии (19 век) начало активно развиваться сельское хозяйство. Урожайность и продуктивность животноводства в стране обогнала многие европейские страны в несколько раз.

Колониальная политика Соединенного королевства

Пожалуй, ни одна страна не владела таким количеством колоний, как Англия в первой половине 19 века. Индия, Канада, Африка, а затем и Австралия тоже становились источником накопления ее богатств. Но если раньше они просто разграблялись английскими колонистами, совсем другой колониальной политикой характеризуется 19 век. Англия начинает использовать колонии, как рынок сбыта своих товаров и источник сырья. Например, Австралию, где взять было совсем нечего, Англия использовала как огромную овцеводческую ферму. Индия стала источником сырья для хлопчатобумажной промышленности. Параллельно Англия наводняла колонии своими товарами, блокируя возможность там развиваться собственному производству и тем самым увеличивая зависимость сателлитов от своего островного господина. В общем, внешняя политика была дальновидной.

19 век начало

Хлеба голодным

Чем больше богатела Англия, тем заметнее становился разрыв между бедными и богатыми. Чарльз Диккенс имел яркую натуру для своих зарисовок. Трудно сказать, так ли много он вообще преувеличил. Длина рабочего дня редко бывала меньше 12-13 часов, а чаще и больше. При этом заработной платы едва-едва хватало, чтобы сводить концы с концами. Фабриканты сплошь и рядом использовали дешевый женский, и даже детский труд — введение в производство машин это позволяло. Любые рабочие союзы запрещались и воспринимались как мятежные. В 1819 году в Манчестере, в районе Питерсфилд, была расстреляна демонстрация рабочих. Современники назвали эту бойню «битвой при Питерлоо». Но гораздо более острое противостояние возникло между фабрикантами и землевладельцами. Повышение цен на зерно спровоцировало удорожание хлеба, что заставляло повышать заработную плату рабочим. В результате в парламенте долгие годы фабриканты и землевладельцы перетягивали канат «хлебных законов».

соединенное королевство великобритании

Сумасшедший король

Политические амбиции Англии были весьма велики. Не помешало им и то, что глава государства был абсолютно безумен. В 1811 году Георг, король Англии, был признан недееспособным, и его старший сын фактически принял на себя бразды правления страной, став регентом. Военные неуспехи Наполеона сыграли на руку английским дипломатам. После его отступления от стен Москвы именно Англия стала тем организующим началом, которое ополчило всю Европу на французского лидера. Парижский мир, подписанный в 1814 году, прибавил в ее актив существенное количество новых земель. Франция должна была отдать Англии Мальту, Тобаго и Сейшельские острова. Голландия — земли в Гайане с великолепными хлопковыми плантациями, Цейлон и мыс Доброй Надежды. Дания — Гельголанд. И еще под ее верховное покровительство были поставлены Ионические острова. Таким приращением территорий обернулась эпоха регентства. Англия не зевала и на море. После Великой Армады именно она переняла титул «владычицы морей». Два года длилось ее противостояние с США. Английские корабли постоянно курсировали по нейтральным водам вблизи континента, не чураясь даже откровенно разбойничьими набегами. В 1814 году был подписан мир, который на время внес некоторое спокойствие.

Время затишья и спокойствия

Время, в которое Англией правил Вильгельм IV (1830-1837), оказалось весьма плодотворным для страны. Хоть мало кто в это верил — ведь королю к моменту восшествия на престол исполнилось 65 лет, немалый возраст для того времени. Одним из самых социально-значимых законов стало введение ограничения на детский труд. Практически все Соединенное королевство Великобритании было избавлено от рабства. Изменен закон о бедных. Это был самый спокойный и мирный период в первой половине 19 века. Вплоть до Крымской войны 1853 года не было никаких крупных войн. Но самой значительной реформой Вильгельма IV стала парламентская реформа. Старая система не позволяла участвовать в выборах не только рабочим, но и новой промышленной буржуазии. Палата общин находилась в руках купцов, богатых землевладельцев и банкиров. Именно они были хозяевами парламента. Буржуазия обратилась за помощью к рабочим, которые, надеясь, что им тоже достанется законодательное местечко, помогли им отстаивать свои права. Часто с оружием в руках. Июльская революция 1830 года во Франции стала еще одним сильным толчком на пути к решению этой проблемы. В 1832 году была проведена парламентская реформа, благодаря которой промышленная буржуазия получила в парламенте право голоса. Рабочие, однако, от этого ничего не выиграли, что и вызвало чартистское движение в Англии.

внешняя политика англии

Борьба рабочих за свои права

Обманувшись обещаниями буржуазии, рабочий класс теперь выступал против нее. В 1835 году снова начались массовые демонстрации и выступления, обострившиеся с наступлением кризиса 1836 года, когда тысячи работяг оказались выброшенными на улицу. В Лондоне образовалось «Объединение рабочих», которое сформулировало хартию за всеобщее избирательное право для подачи ее в парламент. По-английски «хартия» звучит как «чартер», отсюда и название — чартистское движение. В Англии рабочие требовали уравнять себя в правах с буржуазией и позволить выдвигать своих кандидатов в органы власти. Их положение становилось все хуже и единственный, кто мог за них постоять — это они сами. Движение разделилось на три лагеря. Лондонский столяр Ловетт возглавил умеренное крыло, считающее, что всего можно добиться мирным путем, используя переговоры. Другие чартисты презрительно называли это ответвление «партией розовой водицы». Течение физической борьбы возглавил ирландский адвокат О`Коннор. Сам обладатель недюжинной силы, великолепный боксер, он повел за собой более воинственно настроенных рабочих. Но было еще третье, революционное крыло. Его предводителем был Гарни. Поклонник Маркса и Энгельса и идеалов Великой Французской революции, он активно боролся за отторжение земель у фермеров в пользу государства и за установление восьмичасовой нормы рабочего дня. В целом чартистское движение в Англии провалилось. Однако, какое-то значение все-таки имело: буржуазия вынуждена была пойти навстречу рабочим по ряду пунктов, и в парламенте были приняты законы, защищающие права рабочих.

чартистское движение в англии

19 век: Англия в период наивысшего расцвета

В 1837 году на престол взошла королева Виктория. Время ее правления считается «золотой эпохой» страны. Относительное спокойствие, которым характеризовалась внешняя политика Англии, позволило окончательно сосредоточиться на экономическом развитии. В результате к середине 19 века это была самая могущественная и богатая держава в Европе. Она могла диктовать свои условия на мировой политической арене и устанавливать выгодные для нее связи. В 1841 году открылась железная дорога, на которой первое путешествие совершила королева. Многие англичане до сих пор считают время правления Виктории самым лучшим периодом, который знала история Англии. 19 век, который оставил на многих странах глубокие рубцы, для островного государства оказался просто благословенным. Но, пожалуй, даже больше, чем политическими и экономическими успехами, англичане гордятся нравственным обликом, который королева привила своим подданным. Особенности викторианской эпохи в Англии уже давно стали притчей во языцех. В это время все, что хоть как-то было связано с физической стороной человеческой природы, не только скрывалось, но и активно порицалось. Жесткие моральные законы требовали полного подчинения, и их нарушение строго каралось. Доходило даже до абсурда: когда в Англию привезли экспозицию античных статуй, их не выставляли до тех пор, пока не прикрыли фиговыми листками весь их срам. Отношение к женщинам было трепетное, вплоть до полного закрепощения. Им не разрешалось читать газеты с политическими статьями, не позволялось путешествовать без сопровождения мужчин. Самой большой ценностью считался брак и семья, развод или измена выставлялись просто как уголовное преступление.

промышленная революция в англии в 19 веке

Имперские амбиции королевства

К середине 19 века уже стало ясно, что «золотая эпоха» клонится к своему закату. США и объединившаяся Германия стали постепенно поднимать голову, и Соединенное королевство Великобритании стало постепенно сдавать свои лидирующие позиции на мировой политической арене. К власти пришли консервативные партии, продвигающие империалистические лозунги. Они противопоставили либеральным ценностям — ориентацию на социальное и экономическое развитие — обещания стабильности, призывы к умеренным реформам и сохранению традиционных британских институтов. Лидером консервативной партии в то время был Дизраэли. Он обвинил либералов в предательстве национальных интересов. Главным фактором, поддерживающим «империализм» Англии, консерваторы считали военную мощь. Уже в середине 1870 года впервые появился термин «Британская империя», королева Виктория стала именоваться императрицей Индии. Либералы во главе с У. Гладстоном сосредоточились на колониальной политике. За 19 век Англия обзавелась таким количеством территорий, что держать их все в одной руке становилось все труднее. Гладстон был сторонником греческой модели колонизации, он считал, что духовные и культурные связи гораздо крепче экономических. Канаде была дарована конституция, а остальные колонии получили гораздо большую экономическую и политическую самостоятельность.

Время уступать пальму первенства

Активно развивающаяся после объединения Германия стала проявлять недвусмысленные порывы к гегемонии. Английские товары уже не были единственными на мировом рынке, немецкая и американская продукция теперь была ничем не хуже. В Англии пришли к выводу, что необходимо менять экономическую политику. Созданная в 1881 году Лига справедливой торговли приняла решение о переориентации товаров с европейского рынка на азиатский. В этом должны были помочь ей пресловутые колонии. Параллельно с этим шло активное освоение англичанами Африки, а также территорий, прилегавших к Британской Индии. Многие страны Азии — Афганистан и Иран, к примеру, - стали практически наполовину колониями Англии. Но впервые за многие годы, островное государство стало сталкиваться с конкуренцией на этой ниве. Так, например, Франция, Бельгия, Германия и Португалия тоже заявили свои права на африканские земли. На этой почве в Великобритании стали активно развиваться «джингоистские» настроения. Термин «джинго» обозначал сторонников агрессивной дипломатии и силовых методов в политике. Позднее джингоистами стали называть крайних националистов, лелеющих идеи имперского патриотизма. Они считали, что чем больше территорий Англия завоюет, тем больше будет ее могущество и авторитет.

особенности викторианской эпохи в англии

19 век по праву можно назвать веком Англии в мировой истории. Недаром она получила титул «мастерская мира». Английских товаров на рынке было больше, чем каких-либо других. Они были дешевы и могли похвастаться прекрасным качеством. Научно-техническая революция дала в Англии наиболее богатые плоды, что стало возможно благодаря тому, что в этой стране раньше, чем во всех остальных, отказались от абсолютной монархии. Новые силы в законодательной власти принесли очень положительные результаты. Усилившиеся завоевательные аппетиты страны обеспечили ее большим количеством новых территорий, что, конечно, кроме богатства, принесло и много проблем. Тем не менее к концу 19 века Англия стала одним из самых мощных государств, что впоследствии позволило ей и дальше кроить карту мира и вершить судьбы истории.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.