Бушлат - это что такое?

Бушлат – это часть повседневной или форменной одежды, известная человечеству ещё с самого начала прошлого века. Правда, тогда его чаще всего использовали военные моряки. Бушлат – это двубортная куртка с отложным воротником на тёплой подкладке. Сегодня их шьют по налаженным технологиям по тому же фасону, но из более качественных материалов.

Бушлат – это прекрасная верхняя одежда

В мире есть немало различных профессий, предполагающих работу в неблагоприятных условиях. Как правило, они требуют специальной одежды, способствующей выполнению поставленных определённых задач. Такие изделия в повседневной жизни встречаются не часто. Бушлат – это исключение. Эффектный внешний вид, удобство и простота способен оценить по достоинству каждый человек.

В дизайне данный предмет одежды не меняется уже более двух сотен лет. При этом он не перестаёт оставаться символом мореходства, так же как якорь, штурвал и бескозырка.

бушлат это

История термина

Появился термин «пикоут» очень давно. Дословно он переводится, как «гороховое пальто». Однако с овощами данное словосочетание никак не связано. Происходит оно от голландского pije. В XVI веке это слово использовалось для описания грубого шерстяного пальто. В общем, просто созвучно по произношению.

«Пикоут» на флоте прижилось очень быстро. Таким образом, бушлат – это официальное название укороченной морской шинели. То есть двубортного шерстяного пальто длиной чуть ниже пояса, оснащённого отложным высоким воротом.

бушлат мужской

Для моряков

В общем, в первую очередь, бушлат - мужской элемент одежды для палубного персонала на гражданских или военных кораблях. Разрабатывался он для тех, кто работал с такелажем и находился на открытом воздухе в постоянном движении. Одним словом, изделия сделаны для полного удобства при работе в море.

Бушлаты короче обыкновенных шинелей. Длина не должна мешать спускаться и подниматься по снастям и лестницам. Ворот, придающий особый выразительный стиль бушлату, при желании можно поднять, чтобы полностью закрыть шею от снега и ветра. Кроме того, от переохлаждения груди предотвращают крупные пуговицы.

бушлат зимний

О пуговицах

А вот об этом подробнее. Бушлат зимний «по правилам» оснащён шестью пуговицами. Хотя раньше их было восемь. Но практика показала, что чаще всего из этих пуговиц застёгиваются лишь две или одна. В море так удобнее работать, а на суше бушлаты просто смотрятся намного эффектнее.

Пуговицы моряков также отличаются своей историей. Они всегда были толстыми, большими, а печатался на них всемирно известный «запутанный якорь». Такое изысканное дизайнерское решение появилось более четырёхсот лет назад. Изначально данный рисунок украшал личную печать Чарльза Говарда – государственного деятеля и английского адмирала. После одержанной им серьёзной «морской победы» над Испанией якорь стал официальным символом на государственной адмиральской печати. Со временем рисунок распространился по всему миру как символ тех, кто посвятил свою жизнь морю.

бушлат морской

Карманы

Бушлат морской имеет ещё одну особенность. От классического пальто его отличают вертикальные карманы, сконструированные специально для рук. Во-первых, при работе на палубе необходимо иметь возможность быстро согреть руки. Во-вторых, в карманах удобно хранить нужный инструмент. К тому же на форменных штанах военных моряков карманов раньше вообще не было. Потому на бушлат и была одна надежда. Кроме того, бушлаты оснащались двумя внутренними карманами. В них моряки, как правило, хранили документы и сигареты.

На сегодняшний день времена уже немного не те. Люди в море работают в высокотехнологичных костюмах. В карманах в основном лежат мобильные телефоны и ключи от машины. Однако классический морской бушлат всегда будет считаться символом мужества и несгибаемости характера. Своей практичности он никогда не потеряет, а в элегантности и эстетике не будет зачастую превосходить современные куртки или обыкновенные строгие пальто. Настоящий морской бушлат – это только шерсть, пуговицы и нити. Ничего больше. Впрочем, этого вполне достаточно, чтобы выглядеть стильно и находиться в тепле.

бушлат армейский

Великолепные изделия

В общем, бушлат армейский – это часть профессиональной амуниции и современного обмундирования. На сегодняшний день на рынке представлен очень широкий ассортимент этих изделий с самыми разнообразными утеплителями (от овчины до синтетики). Можно приобрести современные модели на евромеху, а можно остановиться на традиционных, неизменных куртках с натуральными каракулевыми подстёжками и воротниками.

Новые технологии пошива позволяют насладиться данными изделиями в полной мере. Бушлаты изготавливают из водонепроницаемых, прочных и одновременно лёгких материалов. Они не впитывают неприятные запахи и влагу. А также не мнутся и легко стираются. Такое приобретение станет настоящей находкой для охранника, рыбака или охотника. В принципе, даже в повседневной жизни такая комфортная, тёплая, мягкая вещь прекрасно согреет в холодные зимы, а также не даст намокнуть промозглой осенью. Особый ворот замечательно уберегает шею и голову от осадков и сильного ветра. Кстати, такие воротники были заимствованы у «постовых тулупов». Они уберегали бойцов от зимней стужи. Практически каждая модель застёгивается на застёжку-молнию с накладной планкой на пуговицах. Это позволяет прекрасно сохранять тепло.

Таким образом, если вы являетесь охотником или рыбаком, работником охранного агентства, сотрудником правоохранительных органов, военнослужащим, вам обязательно нужна комфортная куртка, не сковывающая движений, надёжно защищающая от ветра. Значит, без зимнего бушлата не обойтись. Вы обезопасите себя в любое время года. Такая вещь может стать также великолепным подарком, заменяющим тёплую куртку.

Одним словом, бушлат – это удобство, стиль, надёжность и простота. Будьте уверены в том, что такое приобретение ни в коем случае не сможет вас разочаровать. Главное, обращайте внимание при покупке на качество изделий, на фирму-производителя, на прочность материала, строчки и швы. К большому сожалению, на сегодняшний день на современном рынке можно попасть на подделку. Не теряйте бдительность. Удачных покупок!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.