Сколько лет Рязани? История города

Рязань состоит в тридцатке крупнейших городов России, она расположена в 198 км от Москвы. Население составляет 515 тысяч человек, изначально город именовался как Переяславль. Прежде чем ответить на вопрос о том, сколько лет Рязани, немного окунемся в ее историю.

Этот город постепенно вырос на реке Оке, на плодородных землях, заливных лугах, лесах, полных разного дикого зверья, и водоемах, где было много рыбы. Ока многие века являлась главным путем, выходившим к Европе, она связывала Переяславль с другими русскими землями, с азиатским Востоком и Византией. Некоторые летописные источники указывают на то, что когда-то очень давно существовал некий переход или связующее звено через Оку на Дон через Переяславль-Рязанский.

сколько лет рязани

Рязань: история города

На его территориях при раскопках находили много кладов с серебряными гривнами, дирхемами, византийскими и арабскими монетами. Когда начали воздвигать первый каменный кремль и самую высокую его башню, ее назвали Глебовской, так как она смотрела на район Борисоглебского собора. В X веке некоторые земли по Оке князь Святослав, воюя с Хазарским каганатом, подчинил Киевскому государству. Но в эпоху феодальных войн эти территории оказались в составе княжества Черниговского.

В конце XI века за влияние в Поочье началась борьба между черниговскими и владимирскими князьями. Именно к этому времени относится первое упоминание о городе. Поп Ильинской церкви Марк в 1570 году написал, что летом 6603 года (1095 г.) был заложен град Переяславль-Рязанский рядом с церковью св. Николы Старого. Вот с этой даты надо начинать считать, сколько лет Рязани, но об этом чуть позже.

администрация города рязани

Время перемен

В период междоусобных войн древний кремль Переяславля-Рязанского по общей площади занимал маленькую территорию. А дальше по старинным архитектурным постройкам можно проследить рост кремля, ведь по границам города были монастыри. В XIV веке в сторону Спасского монастыря шло развитие города по южному направлению. В XV веке был основан Духовской монастырь, ставший северным выступом кремля. Затем по разным направлениям – Троицкий, Солотчинский и т. д. Рязанский кремль в скором времени состоял из цепи фортпостов. По тем временам это была мощная система оборонных укреплений.

К XIV веку Переяславль становится самым крупным городом Поочья и столицей княжества, его сердцем был деревянный кремль с 12 башнями, который представлял собой защиту располагаемого внутри великокняжеского двора и домов состоятельных горожан.

Застройка кремля каменными зданиями началась при князе Федоре Олеговиче. Одним из первых был возведен Успенский собор, сегодня от него сохранились лишь апсиды некогда белокаменной кладки XV века, расчищенные для современных зрителей.

рязань день города

История большого города Поочья

Однажды в 1460 году хан Большой Орды Ахмат захотел взять город, но не смог, так как уже существовал Верхний посад кремля, а вокруг слободы епископа и Борисоглебского собора стоял острог - с внешней стороны укрепленное кольцо, сооруженное из деревянного частокола и сторожевых башен, где располагались рынок, постоялые дворы, приходские церкви и трактиры.

XVI и XVII века обозначились для рязанщины многочисленными крестьянскими бунтами против помещиков, разорявших их хозяйства. Такое тяжелое положение крестьян привело к голоду и эпидемиям в 1601-1603. В 1606 году Рязань присоединилась со своими пригородами к народному предводителю Ивану Болотникову.

В 1611 году Рязань одна из первых стала инициатором созыва ополченцев для освобождения Москвы, главой этого движения был избран Прокопий Ляпунов, который и повел отряд на Москву.

В XVIII веке образовалось Рязанское наместничество, а затем - губернии. Город Переяславль-Рязанский получил имя Рязань с собственным гербом, на котором изображался воин с мечом и шапкой Мономаха.

В Отечественную войну 1812 года в Рязань эвакуируют людей и перевозят тридцать тысяч раненных. Тогда в борьбу с врагом вступило 15 тысяч рязанцев.

К 1860 году в Рязани жило 21,6 тысяч человек, ее вице-губернатором в то время был М. Е. Салтыков-Щедрин. Население города к 1897 году увеличилось в два раза, площадь города составила 12 кв. км.

После революции 1917 года начались повсеместные демонстрации и митинги. Доверия к Временному правительству у народа не было из-за начавшегося голода. 30 октября 1917 года в Рязани установилась Советская власть.

Война с немцами и начало мира

В продолжение ответа на вопрос о том, сколько лет Рязани, надо отметить еще один очень важный факт в жизни этого легендарного города. Линия фронта приблизилась к рязанской области осенью 1941 года. Тогда была страшная бомбежка, которая унесла много жизней и разрушила дома. Город был на осадном положении с ноября 1941 года. Трудности заключались в том, что рядом не было частей регулярной Советской армии, поэтому оборону держали обычные горожане. В итоге немецкие войска были остановлены от города в 30 км.

Буквально сразу после войны начинается резкое возрождение города. Развиваются промышленность, наука, открываются институты. Сегодня Рязань известна своим доблестным воздушно-десантным учебным центром.

рязань история города

Администрация города Рязани

Важно отметить, что особенно мощное развитие город получил во время председательствования народного депутата и мэра города Чумаковой Надежды Николаевны. Администрация города Рязани сразу взялась за строительство 20 городских районов, пошли трамваи, троллейбусы и автобусы. Городу присуждали звание победителя по благоустройству и озеленению среди городов СССР. За свою эффективную 26-летнюю работу Чумакова Надежда не раз получала переходящее Красное Знамя.

С 24 ноября 2015 года Рязань стала носить почетное звание Города воинской доблести. Сегодня Городская дума состоит из сорока депутатов под председательством Фролова Владислава. Мэром города является Олег Булеков.

Так сколько лет Рязани? Оказывается, в 2017 году этому древнему городу исполнится 922 года. Обычно на это торжество со всех концов съезжается очень много гостей в Рязань. День города обычно отмечается три дня с 29 по 31 июля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.