Санитарно-техническое оборудование: красота и функциональность

Ещё каких-то триста лет назад считалось дурным тоном мыться чаще, чем раз в месяц, а то и год. Теперь же, благодаря знаменитой мадам Помпадур, мытье стало обязательным ритуалом для каждого человека.

Что такое сантехника?

Понятие санитарно-технического оборудования вмещает в себе все то, что окружает нас ежедневно из года в год: водопровод, газовую печь, ванную, унитаз. Кроме того, все материалы, используемые для проведения воды, газа также являются частью этого термина (трубы, втулки, переходники, сгибы, раковины, газовая печь, душевая кабина, смеситель и т. д.)

санитарно техническое оборудование

Как будет выглядеть ванная комната, зависит от владельцев означенной территории. Современное производство может предложить санитарно-техническое оборудование на любой вкус. Цвета, размеры, дизайн можно подобрать для любого, даже самого капризного покупателя.

Как делится сантехника?

Виды санитарно-технического оборудования можно перечислять очень долго. Основными используемыми в любой ванной являются:

  • ванна;
  • умывальник;
  • душевая кабина;
  • биде;
  • унитаз;
  • писсуар.

Желание видеть в своей ванной массу новинок инженерной мысли приводит к тому, что многие из года в год пытаются улучшить в небольшом пространстве хоть что-нибудь, меняя санитарно-техническое оборудование, плитку на пластик или обои.

В тех квартирах, которые пережили период перестройки и прятали в своих недрах чугунные ванны, владельцы спешат заменить столь «устаревший» аксессуар более новым. Ванные из различных материалов (акрила, фаянса, мрамора, кварила и стали) имеют множество встроенных функций, позволяющих отдохнуть и расслабиться после тяжелого трудового дня.

Унитазы тоже получили новую жизнь благодаря инновациям. Теперь «белый друг» может быть размещен не только на полу, но и на стене. Встроенные и настенные унитазы стали прорывом в этой сфере. Санитарно-техническое оборудование такого вида значительно упрощает уход за санузлом и создает интересный, неповторимый дизайн.

ремонт санитарно технического оборудования

Нововведением стало появление в санузле биде. Это устройство для интимной гигиены использует не так много людей. Единицы становятся владельцами этих аксессуаров. Но они становятся незаменимыми помощниками.

Столь же невостребованными остаются и писсуары, которые привычней видеть в общественных туалетах. Получив свое почетное место в просторном санузле, такое приспособление станет уместным в холостяцкой квартире.

На протяжении двадцати лет малыми шагами место в ванной комнате отвоевывают себе и душевые кабины. Разнообразие материалов, форм, размеров и дополнительных функций просто зашкаливает. И если пространство ванной комнаты позволяет, владельцы стараются установить её даже при наличии ванны.

Размеры и функции

Перед началом ремонта или замены неисправных элементов стоит хорошо продумать функциональность и уместность выбранных аксессуаров для имеющегося пространства. Ведь то, что красиво смотрится на картинках журнала, не всегда будет идеальным вариантом для небольшой ванной в «хрущёвке».

Необходимо сменить ванну? Но вы в растерянности, что же выбрать, может, душевую кабину? Посоветуйтесь с семьей.

Очень часто после установки последней приходит понимание, что очень сложно вернуть ванну обратно. Установка поддона, смена канализации потребуют новых капиталовложений.

Современные душевые кабины радуют своей функциональностью и множеством дополнительных мелочей для расслабляющего гидромассажа, паровой бани. Но одновременно с тем они занимают достаточно большое пространство. И если вы четко решили сменить ванную на душ, определитесь с моделью. Это может быть:

  • моноблок;
  • сборная;
  • открытая.

виды санитарно технического оборудования

Заменить или починить?

Во время ремонта в любой части дома приходится столкнуться с нелёгким решением: заменить или починить? Если это косметические мелочи, то вопрос решается быстро. Но когда это касается старых проржавевших труб, то чаще всего дело стоит за стоимостью ремонта.

Современные технологии позволяют сделать быстрый и, главное, недорогой ремонт с помощью доступных материалов. Металлопластиковые трубы удобны в монтаже, легко гнутся и соединяются с помощью фитингов. Благодаря этому ремонт санитарно-технического оборудования займет считанные часы.

понятие санитарно технического оборудования

Если же было принято решение провести ремонт, то стоит обратиться к специалисту, который поможет аккуратно и правильно починить пробоину в трубе с помощью заплаты, подкрутит вентиль, если тот протекает.

Новомодный дизайн или классика?

Выбирая для ванной санитарно-техническое оборудование, хорошо продумайте все до мелочей. Благодаря инновациям и промышленности, рынок наполнили красивые хромированные детали: вентили, краны, сушилки для полотенец.

Каждая из них будет органично смотреться в любом интерьере. Загвоздка заключается только в том, какой вариант больше понравится хозяину ванной комнаты. Хромированная классика с четкими линиями, компактного размера или привычные краны с вентелями, изогнутыми шейками изливов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.