Как избежать призыва, или при каких болезнях не берут в армию

Многие молодые парни не желают идти в армию и поэтому хотят избежать призыва. В большинстве наших военкоматов врачи небрежно осматривают призывников, допуская к армии непригодных. Это происходит потому, что практически все призывники не знают, при каких болезнях не берут в армию. Чтобы привлечь внимание врачей и сделать свой осмотр более внимательным, во время похода в военкомат с собой необходимо иметь свою медицинскую карточку из детской поликлиники. На самом деле перечень болезней, с которыми не берут в армию, очень большой, так как у одного заболевания есть определенные формы и степени: с одними молодой человек будет пригоден, а с другими нет. Список данных болезней занимает более 250 страниц медицинской книги с большими таблицами и пояснениями.

Если мужчина серьезно болеет во время призыва, то он может получить отсрочку от армии. Список болезней, которые обеспечивают отсрочку, можно узнать в военкомате. Также отсрочку от службы в армии получают люди, которые учатся в высших и средних специальных учебных заведениях.

Итак, в перечень болезней, с которыми не берут в армию, чаще всего попадают: проблемы со зрением, наркомания и алкоголизм, плоскостопие, сколиоз, гепатит С, СПИД, ВИЧ, кишечные болезни. Людям с этими проблемами при осмотре уделяют больше внимания. Можно более подробно изучить, при каких болезнях не берут в армию.

Проблемы со зрением

Причиной, по которой не берут в армию, может быть наличие у призывника близорукости или дальнозоркости. Но, чтобы не попасть в армию, у призывника, как минимум, один глаз должен быть с остротой зрения 0.09 или менее, при остроте зрения второго глаза - 0.4 или выше. Не попадают в армию и слепые, причем как на один глаз, так и на оба.

Плоскостопие

Увы, но чтобы не попасть в армию, у вас должно быть плоскостопие 3-ей степени. В народе такой вид называют «медвежья стопа» или же явный артроз 2-ой или 3-ей степени в суставах обеих ног. Данная болезнь может являться причиной освобождения от воинской службы.

Сколиоз

Практически у каждого человека есть искривление позвоночника. Для освобождения от службы угол искривления на рентгенограмме должен составлять 11 или более градусов. Такой изгиб сопровождается снижением или утратой чувствительности, силы, сухожильного рефлекса.

Болезни пищеварительного тракта

Причиной не идти в армию могут стать всевозможные кишечные инфекции, вирусные и бактериальные заболевания. Также освобождают от службы больных гепатитом, брюшным тифом, хронической дизентерией и людей, которые имеют хроническое заболевание какого-либо органа.

Чтобы сказать, при каких болезнях не берут в армию чаще всего, можно просмотреть статистику заболеваний наших призывников за последние годы:

  • 20% ребят имеют проблемы с костно-мышечной системой;
  • 15% имеют психические расстройства;
  • 11% имеют различные заболевания пищеварительной системы;
  • 8-9%, которые получили освобождение от армии, имеют болезни нервной системы.

Также освобождение от военной службы можно получить из-за злокачественных и доброкачественных новообразований. К злокачественным относятся раковые заболевания, а к доброкачественным - родинки. Но, чтобы не попасть из-за этого в армию, родинка должна находиться в определенных местах (например, на спине), плюс ко всему она должна быть довольно большого размера.

Очень важно знать, при каких болезнях не берут в армию, чтобы, придя в военкомат со справкой об одной из данных болезней, можно было быть уверенным, что сможете освободиться от военной службы временно или навсегда. Многие молодые люди, которые думают, что им положена отсрочка от армии, список болезней, которые дают на это право, даже не видели. Из-за этой неподготовленности они и попадают в ряды военнослужащих. Лучше заранее пройти медицинский осмотр в военкомате для того, чтобы можно было спокойно собирать документы, которые свидетельствуют о вашей пригодности или непригодности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.