Питомец - это большая ответственность

Сегодня в качестве питомца можно завести практически кого угодно, хотя полвека назад никто и представить не мог, что дома будет жить черепаха или удав. Что же зачаровывающего в этих любимцах, будь то кот или кролик, почему такое множество людей хочет приобрести для себя питомца?

Происхождение слова "питомец"

В 18 веке слово "питомец" употреблялось по отношению к людям, животным, приравнивалось к слову "воспитанник" и имело следующее значение: питомец - это лицо по отношению к своему воспитателю.

В наши дни слово "питомец" уже ассоциируется с домашними животными и имеет абсолютно другую формулировку: питомец - это животное, за которым ухаживает человек, осуществляя за ним уход и поддерживая его жизнеспособность, проявляя при этом ласку и заботу.

питомец это

Самые распространённые домашние питомцы

Первое место по праву занимают кошки. После переписи домашних животных, которые состоят на учёте, количество кошек составило 200 миллионов, это только официальная версия, некоторые заявляют, что это не предел, и 500 миллионов более реальная цифра.

На втором месте расположились рыбки, их численность максимально приближена к кошкам, это объясняется тем, что содержатся рыбки группами и размножаются довольно быстро. На сегодняшний день насчитывается около 28 000 видов рыбок, которых можно содержать в домашних условиях.

Третий в списке по распространённости питомец - это собака, в конце 2007 года их число только в Америке превышала 72 миллиона. Собаки покорили сердца людей своей верностью и быстрой обучаемостью.

Птицы следующие в нашем рейтенге. Соколы, попугаи, павлины, канарейки - и это только самые популярные, помимо перечисленного, существует ещё множество видов птиц-питомцев.

Черепаха - интересное экзотическое животное, питомец такого вида требует особого внимания, у черепах сложная среда обитания, которую трудно поддерживать в домашних условиях. Существует 250 видов черепах на планете, но большая часть из них не подлежит содержанию дома, однако это не мешает человеку отнести черепах к разряду питомцев.

животное, питомец
В заключение хотелось бы сказать, что питомец - это большая ответственность, именно от человека зависит его здоровье. Правильный уход - залог долгой жизни любимца, который будет доставлять только радость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Какая чепуха!!! Надо смотреть от происхождения слова, а не придумывать отсебятину, чтобы морочить детям голову своим "интеллектом".
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.