Несколько советов о том, что подарить начальнику на день рождения

Не так просто выбирать подарки даже для близких людей, что уж говорит о коллегах по работе, а тем более о руководителе. Вопрос, что подарить начальнику на день рождения, волнует многих, ведь, чаще всего, это человек, у которого есть практически все и которого трудно удивить. Дорогие подарки преподносят на юбилеи, а на обычный праздник можно обойтись дешевым, но при этом оригинальным вариантом. По тому, что именно и как подарено, можно судить о наличии вкуса у человека и его отношении к руководству.

При выборе вещи важно ориентироваться на образ жизни и вкус именинника. При этом важно соблюсти нормы и не перейти грань, которая проходит между отношениями шефа и подчиненными.

Так, одним из вариантов того, что можно подарить начальнику, может стать кожаная сумка или портфель. Такой подарок может стать полезным, при этом он не вызывающий и не личный, но довольно функциональный. Зная привычки руководителя, необходимо руководствоваться ими. Например, тем, кто предпочитает спокойный отдых, можно выбрать шахматы или другие настольные игры, в оформлении которых есть какие-либо изюминки. Любители отдыхать активно и заниматься спортом придут в восторг от палатки или других аксессуаров, использующихся в походах, особенно, если на них будет фирменный логотип.

Амбициозные руководители предпочитают красивые и дорогие мелочи, которые свидетельствуют о социальном статусе и высоком благосостоянии. Решая, что подарить начальнику на день рождения, можно остановить свой выбор на настольных часах с фирменной символикой, брендовой ручке, визитнице и т. д. Эти предметы подчеркнут престиж внешнего вида и статуса босса, что, соответственно, будет ему достаточно приятно.

Выбирая подарки начальнику на день рождения, не рекомендуется брать книги, парфюмерию, предметы гигиены, комнатные цветы, так как это вещи, которые,в большинстве случаев, каждый подбирает по собственному вкусу. Исключение может составить какие-либо редкие экземпляры вещей, которыми руководитель увлекается. Например, если он заядлый филателист, то можно подобрать ему интересующие его марки, но если точно быть уверенным, что таких у него еще нет.

Демократичные начальники, чаще всего, предпочитают неординарные и интересные подарки, оценивая таким образом креативное начало и творческий подход. Среди большого выбора сувениров, которые сейчас предлагаются в специализированных магазинах, вполне можно найти что-то оригинальное. К тому же, такой подарок, чаще всего, не будет слишком затратным. Многие используют на вещах фирменную символику или логотип, что также будет очень уместно в данном случае.

Стоит ориентироваться и на половую принадлежность руководителя, решая, что подарить начальнику на день рождения. Если мужчине больше подойдет настольная пирамида или бокалы для спиртных напитков, то женщина больше оценит личную вещь, например, кожаный чехол для телефона или обложку на паспорт, украшенную кристаллами модной фирмы. Оригинальный подарок для начальника - это своего рода проявление индивидуальности и творчества, поэтому правильный его выбор так важен.

Не нужно забывать, что это не должна быть слишком вычурная или дорогая вещь, особенно переходящая границы служебных отношений. Оптимальный вариант, если сотрудник не очень хорошо знает вкусы и предпочтения своего босса, - выбрать что-то нейтральное. Причем, рекомендуется выбирать такую вещь, которую он сам себе не купит, а если приобретет, то в последнюю очередь. Например, коллекционный коньяк, дорогая зажигалка, ручка известного бренда и т. д.

Таким образом, необходимо хорошо обдумать, что подарить начальнику на день рождения, перед тем как что-либо покупать, ведь сделанный выбор может повлиять не только на настроение именинника, но и на возможную карьеру дарящего в данной компании.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.