Маска для сухих волос в домашних условиях: рецепты

Очень часто девушки и женщины сталкиваются с проблемой поврежденных и сухих волос. Такие волосы выглядят торчащими соломинами, утратившими эластичность и блеск, да и на ощупь малоприятны – жесткие и сухие. Если не хочется радикальных мер (например, короткую стрижку), придется прибегнуть к лечению этой проблемы и обратить внимание на простые, но действенные маски для сухих волос в домашних условиях. В данной статье рассмотрим причины безжизненного состояния волос. Также приведем несколько вариантов эффективных масок против сухих волос в домашних условиях.

очень сухие волосы маски в домашних условиях

Откуда сухость

Причина сухости волос единственная: это недостаточное снабжение каждого волоса кожным салом, вырабатываемым железами. А вот факторов, вызывающих такое состояние, может быть множество. Среди них могут быть, к примеру:

  • перенесенные заболевания, а также хронические (в результате ослабления организма), перенесенные стрессы;
  • несбалансированное, бедное витаминами питание и вредные привычки;
  • сухие волосы, доставшиеся от природы;
  • зимний сезон (работа отопительных приборов, иссушающих воздух), долгое ношение головных уборов;
  • летний период (иссушение волос на солнце, соленая морская вода, жесткая вода);
  • уход, несоответствующий типу волос, частое окрашивание и завивки, использование горячих электроприборов для укладки.

Бережный уход

Если вы обладательница пересушенных локонов, то вам необходимо учитывать несколько правил по уходу за такими волосами. Во-первых, тщательно подбирайте средство для мытья волос, оно не должно быть агрессивным. Сейчас есть в продаже множество бессульфатных шампуней, стоит обратить на них внимание.

маски для сухих волос в домашних условиях

Мыть рекомендуется волосы сухого типа один раз в неделю. Использование бальзама для таких волос обязательно. После мытья старайтесь не натирать волосы полотенцем, а лишь слегка их промокнуть.

Также рекомендуется расчесывать волосы после мытья не сразу, а через десять минут. Сушить их лучше всего при комнатной температуре, но если требуется быстрая сушка, то необходим фен с прохладным потоком воздуха, который следует держать в 20-30 см от волос. Используйте термозащитные жидкости для волос перед сушкой, ведь существует огромный выбор таких средств.

Не окрашивайте сухие волосы аммиачными красками, особенно в светлые (блондинистые) тона. Для смены имиджа лучше обратиться к специалистам, которые смогут сделать бережное окрашивание.

Сухие концы волос очень неэстетично смотрятся, поэтому старайтесь регулярно избавляться от них в парикмахерской. Мастер может сделать так, чтобы основная длина волос не пострадала.

Почему маски

Невзирая на обилие разнообразных средств для ухода за сухими волосами в нынешнее время, одного их действия бывает недостаточно. Конечно, кондиционеры и шампуни свою миссию выполняют – очищают, смягчают и увлажняют иссушенные локоны, но больше питания могут дать только маски для сухих волос в домашних условиях.

сухие волосы маски в домашних условиях отзывы

Они преображают волосы с первых применений, возвращают блеск, увлажняют пряди и способствуют оздоровлению кожи головы. Для приготовления масок для сухих волос в домашних условиях не требуется особенных продуктов и много времени. Все они достаточно несложные и не потребуют от вас особых усилий.

Немного о правилах

Прежде чем рассмотреть, какие есть маски для сухих волос в домашних условиях, немного расскажем о нескольких правилах, которые сделают использование масок еще более эффективным и помогут достичь эластичных блестящих волос. Вот эти рекомендации:

  1. Перед нанесением желательно помыть голову подходящим шампунем. Это поможет удалить ороговевшие чешуйки и раскрыть структуру волоса.
  2. Для лучшего проникновения маска должна быть подогрета до приятных 37-38 градусов. Можно использовать водяную баню, поставить посуду с маской в горячую воду или осторожно разогреть в микроволновке.
  3. Закончив наносить маску, нужно укрыть голову шапочкой из полиэтилена, а сверху дополнительно укутать полотенцем, чтобы сохранить теплое воздействие маски.
  4. Вода во время смывания маски должна быть теплой, не горячей. Горячая вода (выше 37 градусов) вредит сухим волосам. Волосы еще раз нужно ополоснуть с шампунем, чтобы пряди не выглядели жирными.
  5. Какие бы маски для сухих волос в домашних условиях вы ни делали, используйте их с периодичностью один-два раза в неделю. Достаточно применять маски в течение нескольких месяцев, чтобы результат действительно стал заметен и закрепился.
маски для сухих волос в домашних условиях рецепты

Очень сухие волосы. Маски в домашних условиях

Наиболее питательным действием для сухих волос обладают различные масла. Их можно использовать как в качестве монокомпонента для волос, так и в сочетании с другими ингредиентами. Среди масел с высокой питательной эффективностью можно отметить оливковое, миндальное, репейное масло, масло кокоса, касторовое масло, различные экзотические масла и даже обычное масло из подсолнуха.

Маски в домашних условиях для очень сухих волос из одного масла сделать очень просто. После мытья головы промокните пряди полотенцем и на влажную кожу головы нанесите выбранное масло, слегка подогретое. Массирующими движениями распределите масло по поверхности головы, затем следует распределить его по всему росту волос. Хорошо укутав голову, держать масляное обертывание не менее часа.

Для сухих поврежденных волос в масках в домашних условиях можно смешивать масла в равных пропорциях. В лечении (кроме масел) применяют сметану и кефир, мед, коньяк, яичные желтки, натуральные отвары трав, соки лимона и алоэ.

На сметане или кефире

Очень полезны маски для сухих волос в домашних условиях с кефиром, а для особенно поврежденных кефир можно заменить сметаной. Например, для окрашенных поврежденных волос подойдет такая маска:

  • полстакана кефира (или 2-3 ст. ложки сметаны);
  • 50 г масла растительного;
  • 25 г меда.

Масло смешать с жидким теплым медом, добавить кисломолочный продукт комнатной температуры. Нанести на сухую голову, уделяя внимание сухим прядям. Так как маска может течь, удобно находиться с ней прямо в ванной. Укутать голову и смыть через полчаса, применив шампунь.

Какие маски для сухих волос в домашних условиях еще можно приготовить? Для оздоровления кожи головы и питания волос еще одна маска с кефиром:

  • 70-100 (зависит от длины волос) мл кефира;
  • 2 ст. ложки глины косметической;
  • 2 ст. ложки масла из корня репейника.

Тщательно перемешать, согреть до температуры тела, оставить на голове до 1 часа и сполоснуть с шампунем.

сухие кончики волос маска в домашних условиях

В рецептах масок для сухих волос в домашних условиях кефир со сметаной можно заменить майонезом.

На желтках

Одним из важных ингредиентов в масках для сухих волос в домашних условиях признан желток куриного яйца. В нем сосредоточено множество витаминов, аминокислот и минеральных веществ. Это великолепный продукт для возвращения красоты волос. Попробуйте такую маску:

  • 2 яичных желтка;
  • ложка столовая спиртного ингредиента (коньяк, ром, подойдет и водка);
  • 2 ст. ложки любого масла (облепиховое, оливковое, касторовое и т. д.).

Взболтать все до однородности, смазать не только корни, но и локоны. Оставить на полчаса, укрыв голову.

Для сильно поврежденных волос используйте 1-2 желтка и пюре из авокадо. Смесь держать около часа, выполоскать с большим количеством воды, а затем с шампунем.

Очень эффективным станет действие бальзама для сухих волос, смешанного с несколькими желтками. Тщательно смажьте чистые волосы таким составом, через 15 минут его достаточно просто смыть без шампуня.

Домашний натуральный шампунь

Вообще, волосам, особенно сухим, полезно отдохнуть от химических очищающих средств. Их вполне может заменить шампунь, приготовленный в домашних условиях. Смешав 2 яичных желтка с половиной стакана кефира (для средней длины волос) и подержав эту подогретую смесь на голове всего десять минут, можно прекрасно очистить волосы и одновременно напитать их полезными веществами.

О таком прекрасном очищающем средстве знали еще наши прабабушки, когда проблема сухих волос и кончиков не встречалась так часто. Дело в том, что и в желтке, и в молочной кислоте содержатся вещества, обладающие моющими свойствами. Известно, что до сих пор некоторые народности, например монгольские женщины, применяют кислое молоко буйволиц для мытья головы.

маски для сухих волос в домашних условиях рецепты

Сочные маски для сухих волос

Многие девушки пишут положительные отзывы о масках в домашних условиях для сухих волос, содержащих различные натуральные соки. Это могут быть лимонный и грейпфрутовый соки, сок алоэ и сок из репчатого лука. Вот некоторые из таких масок:

  1. Возьмите в равных пропорциях (используя мерную ложку) сок лимона, масло репейное и сок из кашицы лука репчатого (кашицу можно сделать в блендере). Однородную смесь намазать на волосистую часть головы, а также локоны. Ополоснуть с шампунем через 35 минут. Кроме увлажнения, маска имеет и укрепляющее действие.
  2. Взяв также по несколько мерных ложек (зависит от волос) масла облепихового, сока алоэ и грейпфрутового сока, можно сделать аналогичную маску, направленную на глубокое питание и придание блеска волосам.
  3. 1 ст. ложку сухих дрожжей залить 2 ст. ложками лимонного сока, добавить 3 ст. ложки масла касторового. Довести все до однородности, оставить на голове на 45-60 минут, ополоснуть с шампунем.

Увлажняем кончики

У любительниц горячих укладок существует проблема иссушенных кончиков волос. Если уж они появились, не надо их жалеть, нужно состричь кончики, чтобы предотвратить дальнейшее расслоение волоса. Затем нужно заняться дополнительным питательным уходом, предотвращающим появление новых повреждений, в котором могут помочь маски для сухих кончиков волос в домашних условиях. Вот некоторые из них:

  1. Возьмите каждого масла (подсолнечного, оливкового и горчичного) по одной мерной ложке, смажьте концы перед мытьем головы. Можно сделать такую процедуру даже на всю ночь, завернув пряди в фольгу.
  2. Желток + растительное масло (любое). Аналогично можно оставить для питания концов на всю ночь, завернув также в фольгу.
  3. Ампулу витамина А растворить в небольшом количестве жирного майонеза и смазать кончики. Оставляем для максимального питания на один час или на всю ночь, если есть такая возможность.

Перхоть прочь

Часто проблема сухих волос сопровождается появлением перхоти. В домашних рецептах можно найти спасение и от этой напасти. Содержимое такой маски необходимо вначале наносить на кожу головы, распределяя затем по всем волосам:

  1. В равных пропорциях, например по две мерные ложки, необходимо взять масла из корня репейника, яблочного уксуса (при необходимости развести до приятной кислинки) и меда. Добавьте в подогретую смесь несколько (5-6) капель масла чайного дерева. Оставить для воздействия не меньше чем на полчаса.
  2. Касторовое масло в масках отлично борется с проявлением сухой себореи. Возьмите по две мерные ложки масла касторового, сметаны, меда и один желток. Намазать кожу головы и укрыть на один час, после чего промыть волосы с шампунем.
какие есть маски для сухих волос в домашних условиях

Но если проблема перхоти и сухих волос не уходит с использованием масок, необходимо обратиться к специалисту-трихологу. Возможно, причины сухой перхоти кроются в сбое работы организма. Тогда лечить волосы нужно комплексно, прибегая к помощи профильных специалистов, принимая лекарственные препараты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.