Телефон Alcatel 918D: характеристики, аналоги и отзывы

Находясь в поисках дешевого Android-смартфона, бывает трудно отыскать достойный гаджет среди новинок, посему не стоит гнушаться гаджетами, вышедшими пару лет назад, такими как Alcatel OT 918D (Alcatel One Touch).

alcatel 918d

Позиционирование на рынке

Китайский бренд Alcatel вряд ли можно сыскать в каком-нибудь топе лидеров рынка, так же как причислить компанию к прибыльным и перспективным. Alcatel спокойно стоит особняком, заняв свою нишу, предпринимая застенчивые попытки развиться в нечто большее, чем “очередной производитель гаджетов”. Данный бренд широко известен на постсоветском пространстве, активно приобретает рекламу на российском телевидении, предлагает доступные аппараты, идет на контакт с сотовыми операторами и сетевыми магазинами.

Смартфон ориентирован на бюджетный сегмент, посему в нем не сыскать мощного “железа” и современного софта. Alcatel One Touch 918D – это телефон, который может позволить себе каждый. Возникает вопрос: если он так прост, зачем вообще смотреть в его сторону? Дело в том, что Alcatel всегда уделяли своим устройствам чуть больше внимания, чем остальные. Всегда чувствуется некий стиль, особый, более тщательный подход к разработке, нежели у других бюджетников, не стесняющихся создать откровенно плохое устройство с мыслью: “За эту цену обойдутся”.

alcatel one touch 918d

Комплектация

В полупрозрачном пластиковом кейсе помимо самого смартфона можно найти:

  • Отдельный аккумулятор
  • Кабель micro-USB для подключения к зарядному устройству и синхронизации с компьютером.
  • Зарядное устройство для питания от электросети.
  • Карту памяти формата micro-SD объемом на 2 гигабайта;
  • Инструкцию по работе с устройством.

В ряде версий также можно обнаружить:

  • Некачественную гарнитуру для связи (вряд ли подойдет для прослушивания музыки).
  • Сменные панели белого цвета.

Дизайн корпуса

Само понятие "дизайн" редко дружит с бюджетными устройствами, но китайцы в этот раз проявили себя как большие эстеты и не упустили такой важный элемент, как внешнее оформление, экстерьер смартфона. Корпус гаджета выполнен в классическом стиле - это блок, состоящий из двух частей. Все детали выполнены из качественной софт-тач пластмассы, приятной на ощупь, не слишком маркой. Компактные размеры (чуть больше кредитной карты) телефона позволяют ему уверенно лежать в руке без единого шанса выскользнуть из нее. Эргономика смартфона на высоте, габариты и расположение элементов оставляют исключительно положительные эмоции.

Габариты: 112 на 58 на 12 миллиметров.

Вес: 123 грамма.

На передней панели Alcatel One Touch 918D, помимо дисплея, расположен разговорный динамик, логотип производителя, три сенсорные кнопки для управления системой (меню многозадачности, "Поиск" и "Назад") и одна физическая. На спинке смартфона расположилась камера и еще один динамик с микрофоном. На левой грани имеется порт для подключения USB-кабеля. На правой грани находится пульт управления громкостью (объединённый) и кнопка для блокировки/включения устройства. В правом нижнем углу производитель предусмотрел небольшую выемку для удобного снятия задней крышки.

alcatel ot 918d

Дисплей

Экран, к сожалению, - не самая сильная сторона Alcatel 918D. В данной модели используется TFT-матрица, не отличающаяся высоким качеством. Размер дисплея достиг лишь 3.2 дюйма (занимает примерно половину пространства). Емкостный экран смартфона обладает разрешением в 480 на 320 точек на дюйм (значение PPI – 180), что, несомненно, сказывается на качестве картинки. Она получается зернистой, пиксели легко заметны даже на большой дистанции, разбивая изображение на куски.

Страдает цветопередача и насыщенность дисплея, изображение блеклое, нереалистичное, тусклое. Не хватает и запаса яркости: даже в солнечный день (не говоря о прямом попадании света) дисплей слепнет. Защита от бликов отсутствует, что забивает последний гвоздь в гроб дисплея Alcatel 918D. Тачскрин, будучи емкостным, различает касания достаточно четко, если речь идет о крупных дисплейных элементах, но при наборе текста на клавиатуре чувствуется плохая калибровка сенсорной панели.

Производительность

За скорость работы крошки из Китая отвечает чип MediaTek, чрезвычайно популярный как среди бюджетных смартфонов, так и среди смартфонов среднего ценового сегмента. Процессоры от MediaTek стали идеальным решением для большинства, сочетая в себе достаточную энергоэффективность и производительность (ключевое слово – достаточную).

Процессор имеет одно ядро – Cortex A9, с ускорением частоты до 650 мегагерц, чего достаточно для того, чтобы Alcatel 918D справлялся с базовым набором задач и не заставлял своего владельца нервничать из-за постоянных зависаний и “лагов”.

За графическую производительность отвечает видеоподсистема PowerVR SGX, которая уже успела зарекомендовать себя как лучшее решение для смартфонов. Видеочипы используются даже в iPhone, который славится беспрецедентной плавностью в играх. В случае с Alcatel 918D ситуация не такая радужная. Надеяться на запуск топовых игр не стоит, но несложные 2D-игры окажутся ему под силу, время убить можно.

alcatel onetouch 918d

Память

Под капотом бюджетника от Alcatel затесались 256 мегабайт оперативной памяти, чего явно недостаточно для комфортной работы с Android. В первую очередь низкий объем оперативной памяти негативно скажется на многозадачности: устройство просто-напросто не сможет единовременно поддерживать работу нескольких программ. Также от того, насколько современен модуль ОЗУ, зависит скорость загрузки приложений и обработки данных в таковых.

Что касается основной памяти, то тут картина предстает не менее тусклая: всего лишь 512 мегабайт. Но, в отличие от оперативной, основную память можно расширить, для этого в телефоне предусмотрен слот для установки карт памяти формата microSD. Более того, производитель, как было сказано выше, даже поделился одной такой, с объемом памяти 2 гигабайта. На карте памяти можно хранить документы, фото, музыку, но нельзя устанавливать на нее приложения, посему стоит иметь в виду, что под программное обеспечение остается около 200 мегабайт.

Камера

Аппарат оснащен лишь одной камерой. Расположена она на задней панели устройства, посему любителям “селфи” придется приноровиться делать снимки вслепую. Объектив камеры обладает разрешением в 3 мегапикселя, что делает ее практически бесполезной при съемке каких-либо пейзажей: привлекательным снимок не будет. Изображение получается шумным, плохо передает цветовую палитру, захватывает довольно мало света, а дальние объекты и вовсе распадаются на артефакты, что никак не вписывается в представление о хорошей фотографии. С другой стороны, в бюджетном смартфоне камера - далеко не основной элемент, вполне достаточно того, что она выполняет утилитарную функцию (всегда можно сделать фото каких-либо документов или важной заметки).

alcatel one touch 918d root права

Аккумулятор

Автономность устройств, работающих на базе Android, никогда не была их сильной стороной, особенно если таковое оснащается скромным АКБ объемом в 1300 миллиампер/часов. Такой объем батареи обусловлен чрезвычайно компактными размерами Alcatel 918D.

Аккумулятор, по заявлению производителя, способен поддерживать смартфон в рабочем состоянии:

- до 4 часов в режиме разговора;

- до 3 часов в режиме работы с Интернетом;

- до 200 часов в режиме ожидания.

И без того низкие показатели автономности подрывает устаревшая версия программного обеспечения. Баланс удерживает лишь низкая частота процессора и TFT-матрица дисплея, спасающие телефон от преждевременной разрядки.

Коммуникации

Смартфон оснащен базовым модулем Wi-Fi, работающем на частотах b/g/n. Имеется возможность раздавать интернет-подключение на близлежащие гаджеты. Также в устройстве имеется поддержка Bluetooth, правда, лишь третьего поколения (без режима экономии), посему не стоит рисковать и надолго подключать беспроводные гаджеты. Имеется полноценная поддержка GPS, а значит, телефон можно использовать в качестве навигатора.

Что касается проводных интерфейсов, то ничего, кроме порта micro-USB второго поколения, найти не удастся. Данный разъем используется для питания гаджета от электросети, а также для синхронизации данных с компьютера.

телефон alcatel 918d

Программное обеспечение

Смартфон работает под управлением Android-версии 2.3.5 (может быть обновлен до 2.3.6). Собственно, именно с этого релиза начался бум Android-гаджетов. Система работает не слишком стабильно, не обладает и половиной тех функций, что можно лицезреть в более новых версиях.

К сожалению, данная версия не поддерживает современное программное обеспечение, включая сервисы Google, фирменный браузер Chrome и другие.

Скрасить работу с данной операционной системой может ее взлом. Несмотря на то что получение прав суперпользователя на старых устройствах не дает особых преимуществ, данная процедура все же популярная среди владельцев Alcatel 918D. Root-права позволяют устанавливать приложения, кардинально меняющие систему. Таким образом можно полностью видоизменить внешнее оформление системы или “убить” ненужные процессы.

Alcatel One Touch 918D, root-права: инструкция по получению

Перед тем как начать процедуру взлома, нужно понимать, что таким образом обладатель смартфона лишает себя гарантии и берет на себя полную ответственность за работоспособность гаджета. Также следует дублировать и сохранить в надежном месте все важные данные.

Для выполнения процедуры потребуются:

  • Alcatel Android Manager 2.2.
  • SuperOneClick 2 ShortFuse.
  • PDA Net A350.

Процесс взлома:

  • Для начала необходимо инсталлировать/извлечь все три перечисленные выше утилиты.
  • Затем необходимо перевести устройство в режим отладки. Для этого нужно перейти в “Настройки > Приложения > Настройки для разработчиков” и выбрать пункт “Режим отладки”.
  • Следом нужно подключить гаджет к компьютеру и запустить утилиту SuperOneClick.

На этом все, обратный процесс идентичен.

Особенности аппарата

Аппарат оснащен полным комплектом сенсоров, включая акселерометр и компас. Имеется поддержка СМС и почтовых клиентов. Есть возможность работать с Java-контентом при использовании соответствующего эмулятора. Также в устройстве имеется радиоприемник на манер старых плееров, можно подключаться к FM-частотам и наслаждаться радиоэфиром без дополнительных приспособлений. Еще одной отличительной чертой телефона является поддержка двух сим-карт, работающих в попеременном режиме (при работе с одной сим-картой невозможно принять вызов с другой).

alcatel 918d аккумулятор

Аналогичные устройства

Телефон Alcatel 918D - не единственный, удовлетворяющий потребности тех, кто предпочитает устройства подешевле. На рынок вместе с данным гаджетом вышли смартфоны основных конкурентов.

Одним из таких является Samsung Galaxy Y Duos, обладающий схожими техническими характеристиками, работающий на базе той же операционной системы (за исключением наличия фирменной оболочки), также оснащенный двумя SIM-картами. Серьезным недостатком этого телефона, в сравнении с героем данного обзора, является как раз отвратительная оболочка, в значительной степени снижающая общую производительность.

Также для примера можно рассмотреть ZTE Nova 4, который не снискал большой популярности, но тем не менее является достойной заменой для Alcatel 918D. ZTE позаботились о качественной сборке, а также оснастили телефон достаточным количеством памяти для установки приложений.

В той же ценовой категории можно сыскать более продвинутые смартфоны, например, Acer Liquid E2. Телефон чуть дороже, но при этом значительно больше, производительнее и работает на базе Android четвертого поколения.

Отзывы

Alcatel OneTouch 918D получил немало положительных отзывов в момент выхода. Пользователи и технологические издания отметили высокое качество сборки устройства, отсутствие лишних щелей, скрипа. Хороший, привлекательный дизайн зацепил многих, но красивая обертка скрыла в себе массу недостатков, которые выделили реальные обладатели смартфона.

Подвела работоспособность стандартного MP3-плеера, который не распознает многие форматы, отказываясь воспроизводить аудиофайлы с флеш-карты. Решить проблему можно, заменив стандартный плеер на более продвинутое приложение из Play Market.

Разочаровала и батарея (что не удивительно), телефон не доживает до вечера, как бы экономно им ни пользовались. Фоновые процессы в Android совершенно нещадны по отношению к аккумулятору. Проблема решается покупкой внешнего аккумулятора.

Сам Android 2.3.6 тоже не сахар. Система работает недостаточно стабильно. Тяжелые приложения, требующие большого количества оперативной памяти, нередко “вешают” телефон намертво, причем с этой проблемой сталкиваются все владельцы Alcatel 918D. “Хард Ресет” (принудительная перезагрузка гаджета) позволяет вывести телефон из “транса”, но постоянная необходимость в ней изрядно надоедает.

Вместо заключения

Со всеми своими плюсами и минусами Alcatel 918D - это типичный представитель смартфонов периода 2010-2012 годов: в меру красивый, в меру технологичный, довольно слабый, но зато надежный и крепкий. Поддерживает все основные стандарты, работает с двумя SIM-картами. Телефон отлично подойдет невзыскательным (возможно, пожилым людям или детям) пользователям, ищущим в современном гаджете средство связи и поиска информации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.