Уход за обесцвеченными волосами в домашних условиях

Главная задача по уходу за обесцвеченными волосами - это увлажнение, так как с них был снят естественный пигмент, в связи с этим возрастает риск негативного воздействия внешних факторов. Обесцвеченные волосы нуждаются в более бережном уходе и интенсивной регенерации. Помимо приобретения эффективных косметических средств, также стоит добавить несколько полезных компонентов в свой рацион. Как обеспечить уход за обесцвеченными волосами в домашних условиях? Об этом и пойдет речь далее.

уход за обесцвеченными волосами

Обесцвечивание: что за процедура

Обесцвечивание волос - это не что иное, как лишение их естественного пигмента в процессе окисления с помощью химических средств. Эффективность процедуры зависит от нескольких факторов. Прежде всего, легче обесцвечивать волосы светлые. Осветление является процедурой, которая сильно воздействует на структуру волоса, поэтому она не должна слишком часто повторяться или проводится лицами, не имеющими в этой области никаких знаний.

Как увлажнять обесцвеченные волосы?

Для мытья лучше применять мягкие шампуни с кислым pH или средства, предназначенные для детей. На подсушенные полотенцем волосы рекомендуется наносить маску, например с шелком, коллагеном, эластином, кашемиром, кератином или маточным молочком на 30-40 минут под полиэтиленовую шапочку. Для ухода за обесцвеченными волосами нужно выбирать продукты, в составе которых есть увлажняющие компоненты, например алоэ, глицерин, мед, мочевина. Следующими необходимыми компонентами являются те, которые тормозят испарение воды с волос, например масла, воски, молочко.

По мнению многих женщин, увлажнять и питать обесцвеченные волосы помогает регулярное использование натуральных масел на выбор: аргановое, касторовое, кокосовое, масло авокадо, льняное.

уход за обесцвеченными волосами в домашних условиях

Мытье волос

Мыть волосы после процедуры обесцвечивания рекомендуется только через несколько дней. Выбирать шампуни лучше с мягкими моющими средствами, а, если волосы имеют тенденцию к сухости, можно попробовать мыть кондиционером. Не следует волосы тереть, дергать или слишком интенсивно массировать. Слишком частое мытье не принесет пользы обесцвеченным волосам, тем более что вода тоже их высушивает. Для увлажнения можно использовать фирменные пенки или средства собственного приготовления.

Как еще обеспечить уход за обесцвеченными волосами? Отзывы представительниц прекрасного пола говорят о том, что для гидратации обесцвеченной шевелюры подходит следующая процедура: на влажные пряди нанести фирменный увлажняющий кондиционер, смешанный с несколькими каплями натурального масла. Кончики волос можно смазывать после мытья сывороткой с силиконами или тем же растительным маслом.

Многие женщины рекомендуют перед мытьем нанести на все волосы оливковое масло первого отжима, оно, как правило, ярче и легче, и смывается намного быстрее обычным шампунем. Такая процедура предотвратит ломкость волос и появление секущихся кончиков.

Если позволяет время, обесцвеченные волосы лучше сушить естественным образом. Перед использованием фена рекомендуется наносить на волосы защитные средства, немного натурального масла или специальную косметику.

уход за обесцвеченными волосами отзывы

Питание обесцвеченных волос

Обесцвеченные волосы склонны к пересыханию, поэтому стилисты рекомендуют для интенсивного ухода использовать богатые питательными веществами маски. Прекрасный вариант - покрытие волос маслом. Если речь идет об увлажнении, то любые косметические средства с увлажняющими компонентами.

Следует также обратить внимание на разумное использование фена и термического оборудования, выпрямителей или щипцов для завивки. Для этого типа волос следует подбирать маски с биотином, кератином и растительными стволовыми клетками, использовать их после каждого мытья.

В обесцвеченные волосы хорошо втирать масла. Лучше всего делать это на ночь. Натуральное масло, например аргановое, следует втирать во влажные волосы перед сушкой. Аргановое масло содержит полиненасыщенные жирные кислоты, благодаря которым обеспечивает шевелюре адекватную гидратацию. Стоит также перед сном и во время мытья делать небольшой массаж головы, чтобы стимулировать работу сальных желез. В случае сухой кожи головы рекомендуется втирать в нее витамин Е, который прекрасно увлажняет.

уход за обесцвеченными волосами средства рекомендации

Уход за обесцвеченными волосами: средства, рекомендации

Это очень важный пункт в уходе за обесцвеченными волосами. Лосьоны помогают закрыть чешуйки волоса, благодаря чему дольше сохраняется увлажнение и блеск. Лучше всего зарекомендовали себя так называемые «кислые» лосьоны. Кислый pH способствует закрытию чешуек и, кроме того, продлевает стойкость цвета. Для изготовления лосьонов можно использовать уксус, сок лимона или других цитрусовых, чай из гибискуса. Хорошо подходит также ополаскивание волос холодной водой. Конечно, делать это нужно в самом конце, уже после нанесения на волосы кондиционера или маски, и никогда не поливать холодной водой голову, а только сами волосы. Аккуратно нужно подходить к использованию травяных лосьонов, потому что большинство из них, к сожалению, может высушить волосы. Исключениями являются льняное семя, липа, солодка и алтей, которые имеют увлажняющее действие, поэтому отлично подойдут как раз для обесцвеченных волос.

средства по уходу за обесцвеченными волосами

Расчесывание

Процедура обесцвечивания способствует образованию пустот в структуре волоса, небольшие повреждения приводят к тому, что он не является гладким, поэтому иногда трудно поддерживать идеальную прическу. Отдельные волоски цепляются друг за друга, становятся непослушными и путаются. Несмотря на это, нужно проявить терпение и расчесывать их медленно и внимательно, столько раз, сколько нужно. Как утверждают женщины, вначале эта операция может казаться утомительной, но к ней нужно привыкнуть.

Уход за кожей головы при обесцвеченных волосах

Очень важная вещь, которая обеспечивает уход за обесцвеченными волосами - это забота о состоянии кожи головы. Часто она может быть очень сухая и склонна к раздражениям, что может привести к ослаблению и выпадению волос. О коже головы нужно заботиться как снаружи — через ограничение того, что может ее дополнительно пересушить (краски, агрессивные компоненты шампуней, спиртосодержащие косметические средства, некоторые травы, горячий воздуха фена, отопление в помещениях, прямые солнечные лучи или сухие шампуни), применение увлажняющих лосьонов, масок, масел и даже кремов, так и изнутри — через применение диеты, богатой здоровыми жирами, витаминами и минералами, а также употребление большого количества минеральной воды (минимум 2 литра в день).

уход за обесцвеченными волосами средства рекомендации отзывы

Диета для здоровья волос

Косметические средства по уходу за обесцвеченными волосами будут эффективны в комплексе со специальной диетой. В рацион должны быть включены сложные жиры и жиры Омега 3, например авокадо, орехи, семена, рыба, бобовые, растительные масла. Рекомендуется регулярно пить отвар из листьев крапивы (содержит витамины C, K, B, E, калий и железо), также очищает организм от токсинов, которые могут блокировать поглощение некоторых компонентов. Согласно отзывам представительниц прекрасного пола и косметологов, ежедневное меню должно содержать продукты, богатые цинком и железом, например печень, яйца, какао, семечки, жирные сыры. Витамины и минералы можно принимать в виде пищевых добавок.

Теперь вам известно, как обеспечить уход за обесцвеченными волосами. Средства, рекомендации, отзывы были представлены вашему вниманию в статье. Также, чтобы обесцвеченные волосы не выглядели как сено, стилисты рекомендуют несколько простых правил:

  1. Два раза в неделю повторять процедуру увлажнения. Если волосы подвергаются воздействию соленой или хлорированной воды в бассейне, увлажнять их придется ежедневно.
  2. Вместо того, чтобы тратить деньги на различные косметические средства для волос, содержащие в своем составе лечебные масла, используйте оливковое масло, которое даст прекрасный эффект. Оно создает защитную пленку на волосах, делает их блестящими, гладкими и защищает их от чрезмерного высыхания.

Будьте здоровы и красивы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.