Чем травить клопов в квартире: эффективные способы и рекомендации

Появление клопов в квартире заметно не сразу по сравнению с мухами или тараканами. Поэтому паразиты распространяются очень быстро и порой их размножение носит массовый характер. Заподозрить их наличие можно по укусам в ночное время, характерным следам на коже и едва уловимому запаху пропавшего коньяка. Прежде чем травить клопов, неплохо выяснить причины их появления и рассмотреть наиболее эффективные способы уничтожения.

Травить клопов самостоятельно

Внешний вид насекомого

Клоп обладает довольно плоским тельцем, предназначенным для маскировки. Структура его строения не позволит легко прихлопнуть насекомое, в отличии от мухи или таракана. Однако когда паразит напьется кровью, его привычный коричневый оттенок начинает отдавать красным отливом. При этом тело разбухает, и в это время клоп становится наиболее уязвимым. Но насекомые осторожны, поэтому обнаружить их в светлое время суток проблематично.

Для питания на голове каждой особи находится небольшой хоботок. С его помощью клоп протыкает человеческую кожу в месте расположения капилляра и таким образом насыщается. Для полного удовлетворения паразиту потребуется не менее пяти проколов. После данной процедуры насекомое старается скрыться в незаметном месте.

Для человеческого глаза личинки клопа практически незаметны. Взрослая особь достигает размеров 4-8 мм.

Гнездо клопов

Откуда берется напасть

Прежде чем травить клопов, стоит понять, откуда они взялись. Если условия для размножения благоприятные, то в короткий промежуток времени их расплодится целая колония. Именно поэтому борьба с паразитами усложняется, ведь когда человек их обнаруживает, проходит уже много времени.

Вероятные причины заселения квартиры клопами:

  • От нечистоплотных соседей. Если в подобной квартире часто отсутствуют люди, то в поисках пропитания насекомые начинают передвигаться, используя вентиляционные ходы.
  • Из бюджетной гостиницы. С вещами в чемодане из гостиницы можно завезти одну половозрелую особь, которая станет источником размножения колонии.
  • Вещи из секонд-хенда или с рук. Порой клопов люди приносят на вещах, которые приобрели с рук. В данной ситуации рекомендуется хорошо их вытрясти на улице, а дома сразу же подвергнуть стирке при максимально горячей температуре. Глажка усилит эффект.
  • Вместе с мебелью, бывшей в употреблении. Не рекомендуется приобретать мебель с рук. В мягкой мебели могут находится личинки. Если приобрели стол, стул или корпусную мебель, то перед заносом в дом ее необходимо обработать инсектицидными средствами.
Места обитания клопов

Последствия укусов

Вначале человек не ощущает укусов либо воспринимает их как аллергическую реакцию. Но постепенно колония распространяется, укусы становятся все более массовыми. На теле спящего появляется характерная цепочка проколов. Наиболее страдают дети. Появляется зуд, кожа шелушится и краснеет. Помимо экстренно принятых мер по уничтожению насекомых необходимо лечить последствия их укусов.

Считается, что непосредственной угрозы здоровью они не несут. Но есть случаи, когда паразиты становились разносчиками потенциально опасных инфекций. Часто их проколы вызывают местную реакцию, кожа воспаляется и могут появится волдыри.

Места укусов следует обрабатывать уксусом либо содовым раствором. Средства помогают снять зуд и обладают дезинфицирующим эффектом. Из народных методов хорошо помогает лед, приложенный к свежему месту укуса, и последующая обработка соком петрушки.

Хорошо зарекомендовала себя знаменитая мазь "Звездочка". При этом она не только хорошо снимает зуд, но и обладает барьерным эффектом против возможного заражения вирусными болезнями.

Укусы клопов

Меры борьбы

Заподозрив наличие насекомых в доме, необходимо проверить постельное белье, все укромные места. Если удалось обнаружить взрослую особь, личинки, отходы их жизнедеятельности или хитиновые оболочки, то необходимо срочно принимать меры. Травить клопов самостоятельно можно следующими способами:

  1. С помощью промышленных инсектицидных препаратов.
  2. Вымораживанием или обработкой паром.
  3. Народными методами.

Стоит отметить, что все способы, пришедшие из народа, не являются эффективными. Но их с успехом можно применять в комплексе с другими, в качестве профилактики и для поддержания должного эффекта.

Матрас, зараженный клопами

Инсектицидные препараты

Обдумывая, как травить клопов в домашних условиях, можно воспользоваться разработками ученых в области инсектицидов. Многие препараты довольно действенные и не причиняют вреда человеку при соблюдении инструкции.

Можно приобрести наиболее оптимальную, в каждом конкретном случае, форму выпуска - аэрозоль, порошок, раствор. Все препараты воздействуют на нервные импульсы насекомых и полностью уничтожают большое скопление паразитов. Причем их воздействие направлено как на взрослых особей, так и на личинок.

Жидкость против клопов "Палач"

Травить клопов самостоятельно поможет жидкость с характерным названием "Палач". Поставляется препарат в небольших флакончиках, подразумевающих разбавление средства водой. Полученным концентратом удобно обрабатывать мягкую мебель, текстиль в доме, одежду и книги. При помощи кисточки или распылителя жидкость можно наносить в труднодоступные места. Рекомендуется обратить внимание на плинтуса, деревянные мебельные каркасы и вентиляционные отверстия. Среди всех инсектицидов является наиболее безопасным для человека и домашних животных. Свойства основываются на парализующем действии фентиона и блокировке передачи нервных импульсов у кровососущих насекомых.

Суспензия GET

Новинка, которая быстро набирает популярность. Если встал вопрос, чем травить клопов, то можно порекомендовать данную суспензию. Она представляет собой небольшие капсулы, которые необходимо развести водой, четко по предлагаемой инструкции. Далее обрабатывают раствором все предполагаемые места обитания паразитов, их пути передвижения.

Примечательно, что средство хорошо липнет к лапкам клопа. Даже если одна только особь пройдет по обработанной поверхности, то она заразит всех сородичей из гнезда. Причем срок действия препарата достигает 12 месяцев. Также важно, что "Гет" полностью лишен какого-либо запаха и считается безопасным при соблюдении мер предосторожности. Главным действующим компонентом значится хропирифос, который можно использовать в детских учреждениях.

Аэрозоль "Рейд"

Довольно популярное средство, которое в своем составе имеет сразу несколько действующих компонентов: циперметрин, имипротрин и праллетрин. Поэтому спектр действия препарата очень широк, но помогает в случае небольшого скопления клопов. "Рейд" выпускается в форме аэрозоля, который распыляют в местах возможного скопления насекомых. Важно, что эффект наступает не сразу, потому что компоненты оказывают пролонгированное воздействие. Конечной цели можно достигнуть после двух недель ожидания.

Среди недостатков отмечается невозможность избавиться от большого количества клопов и резкий, неприятный запах. Использование аэрозоля предполагает покидание квартиры после обработки и последующее проветривание.

Порошок "Риапан"

Средство удобно, если можно временно выселится из помещения. Порошок рассыпается вдоль плинтусов, на краях корпусной мебели и других горизонтальных поверхностях. Особенно стоит уделить внимание подоконникам, оконным рамам, дверным проемам и отвалившимся обоям. Однако имеет несколько недостатков. Судя по отзывам, часто вызывает аллергические реакции, тошноту и головную боль. Связаны данные симптомы с действующим компонентом - перметрином, который обладает летучими свойствами. Порошок хорошо липнет к лапкам клопа, поэтому заражение всех особей происходит довольно быстро.

Чем травить клопов в квартире самостоятельно? Эффективные препараты рассмотрены выше. Их применение требует особой подготовки и мер предосторожности. Для предотвращения неприятных последствий лучше временно отселить из дома детей, стариков и домашних животных.

Уборка после травли клопов

Вымораживание

Прежде чем травить домашних клопов, полезно узнать, что насекомые боятся яркого света и понижения температуры. Однако для их полного уничтожения потребуется мороз не менее 20 градусов. Иначе клопы просто впадут в спячку.

Очень часто вымораживание использовали раньше в деревнях, когда об инсектицидных средствах даже не слышали. Но и сегодня метод позволит избавиться от паразитов без ущерба здоровью человека.

Для этого необходимо вынести на мороз ниже 20 градусов всю мебель и текстиль. Помещение также оставляют открытым в течение 3 дней. Однако у способа есть недостатки. Невозможно использовать в квартирах с централизованным отоплением и временно необходимо найти место для проживания.

Использование пароочистителя

Рассматривая, чем травить клопов в квартире самостоятельно, необходимо взять на вооружение способ специальных дезинфицирующих служб. Для этого необходимо приобрести аппарат, который способен выпускать горячий пар под давлением. В продаже есть множество разнообразных моделей. Если температура пара составит не менее 80 градусов, то личинки и взрослые особи погибают за несколько секунд.

Как правильно травить клопов при помощи пароочистителя:

  • Обработку проводят в наиболее вероятных местах обитания клопов - спального места, белья и мягкой мебели.
  • Необходимо уделить внимание корпусной мебели, подоконникам, плинтусам.
  • Далее обрабатываются ковры и текстиль.
  • Необходимо обработать паром все щели в полу.
  • Обрабатываются внутренние поверхности в шкафах.

Потребуется повторная обработка паром, чтобы эффективно травить клопов. Средство, направленное на термическую обработку, довольно эффективное. И, что немаловажно, это безопасно для человека.

Чем травить клопов в квартире: средства из народа

Подобные методы подойдут в случае единичного появления насекомого, в качестве дополнения к основным способам и для профилактики. Для этого используются следующие действия:

  1. Использование уксуса. Обработка уксусной эссенцией не поможет в выведении паразитов, но отпугнет их от жилища. Используют для обработки вентиляционных отдушин, дверных о оконных щелей. В этом случае есть вероятность, что клопы от нечистоплотных соседей побегут в другом направлении.
  2. Скипидар. Довольно едкая жидкость, которая успешно борется с клопами. Можно использовать в довесок с пароочистителем и обрабатывать плинтуса, подоконники и мебель, которая боится горячего пара.
  3. Пахучие травы. Чем эффективно травить клопов, знали наши бабушки. Для этого они развешивали по всему дому травы, которые своим запахом отпугивали насекомых. Сейчас подобный метод нельзя назвать основным, но в качестве профилактики можно успешно использовать.

Чтобы предотвратить распространения в квартире клопов, можно использовать:

  • полынь;
  • валериану;
  • ромашку;
  • пижму.

Причем подойдут как натуральные растения, так и их настойки. Особо эффективно масло чайного дерева, которым можно обработать деревянный каркас кровати. В таком спальном месте постельные клопы, с большой долей вероятности, не заведутся.

Основные места обитания

Чем травить клопов в квартире, зависит от их основного места обитания. Если насекомые обосновались в матрасе, обивке мягкой мебели, то подойдут термические способы. Лучшим выходом, к тому же полностью безопасным, считается обработка паром. В случае подходящей погоды можно вынести часть вещей на мороз.

При борьбе с кровососущими необходимо помнить, что в светлое время суток они прячутся в укромных местах. Их излюбленными тайниками являются:

  • щели за плинтусами;
  • внутри матраса;
  • в складках и и швах обивки мягкой мебели;
  • в корпусе бытовой техники;
  • в розетках;
  • в книгах;
  • под отвалившимися кусками обоев;
  • в щелях оконных рам;
  • под коврами;
  • в одежде, которую редко используют;
  • в вентиляционных отверстиях.

Все подобные места необходимо обрабатывать выбранным средством, чтобы полностью избавиться от проблемы.

Как понять, что дома завелся клоп

Часто появление кровососущих насекомых замечается, когда их популяция уже выросла в достаточном объеме. Поэтому чем травить клопов, не является основным вопросом. Немаловажным является время их обнаружения, когда избавиться от них гораздо легче. Немедленно необходимо принимать меры, если:

  • на теле появились следы от укусов неясного происхождения;
  • постоянно ощущается запах прокисших ягод, испорченного коньяка или миндаля;
  • обнаруживаются хитиновые оболочки и продукты жизнедеятельности насекомых.

Если после проверки помещения обнаруживается гнездо, то следует уничтожить его. Завернуть в целлофановый пакет и выбросить в мусорный ящик.

Довериться профессионалам

Если нет сил и желания самостоятельно травить клопов, вызов на дом специалистов будет оптимальным решением. Служба по дезинфекции использует сильнодействующие средства, поэтому, возможно придется на время покинуть помещение. Однако подобные меры принимаются в случае больших масштабов проблемы. Также могут быть предложены термические способы обработки вкупе с инсектицидами. В любом случае лучше довериться профессионалам, чтобы впоследствии не бороться с остатками выживших насекомых.

Профессиональное удаление клопов

Выводы

Постельные клопы довольно живучие. Они научились приспосабливаться ко многим препаратам, которыми успешно пользовались еще десяток лет назад. Однако ученые в области химии постоянно усовершенствуют формулу инсектицидных средств, поэтому промышленные препараты являются одними из наиболее эффективных. Однако если проблема довольно серьезная, затронула не одну квартиру в доме, то необходимо вызвать специальную службу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.