Корм для кастрированных собак – основа здоровья питомца

Хозяева кастрируют своих питомцев по самым разным причинам. Кому-то приходится делать это по медицинским показаниям, кто-то прибегает к такой мере в надежде повлиять на поведение животного, а кто-то просто хочет избежать ненужного потомства. Какие бы ни были причины, после операции нельзя кормить собаку, как раньше. Необходимо использовать корм для кастрированных собак.

Питание кастрированных собак

Корм для кастрированных собак
После кастрации у животного меняется гормональный фон и уменьшается скорость обмена веществ, поэтому следует изменить режим питания, чтобы избежать ожирения. Существует два варианта питания собак: натуральное (как правило, это каша с мясом) и готовыми кормами.

Как правило, натуральное кормление несбалансировано, поскольку основой рациона собаки, как и любого хищника, должно быть мясо, а не злаковые. После кастрации такой рацион будет способствовать быстрому ожирению. Если есть желание кормить питомца «натуралкой», следует увеличить количество белка и уменьшить количество каши, можно отчасти заменить ее овощами.

Сухой корм для кастрированных собак гораздо удобнее в применении, поскольку он уже сбалансирован, и хозяину надо только давать его питомцу по инструкции, в зависимости от веса. Все корма разделяются на несколько классов:

  1. Эконом.
  2. Премиум.
  3. Супер-премиум.
  4. Холистик.

Кроме того, они могут быть сухими и влажными. У производителей есть корма для разных категорий питомцев. Они делятся на группы по следующим признакам:

  1. Возраст животного.
  2. Размер собаки.
  3. Уровень двигательной активности.
  4. Корм для кастрированных собак или аллергиков.

Сухие и влажные корма

В кормлении можно сочетать сухие и влажные корма одной марки. Например, утром давать один вариант, а вечером – второй. Влажные корма обычно больше нравятся питомцам.

Корм эконом-класса – самый дешевый вариант, с плохой усвояемостью. Его компоненты обычно низкого качества. Например, вместо мяса может использоваться мясо-костная мука.

Корма премиум и супер-премиум классов – самые популярные у собаководов, поскольку они обеспечивают питомца всем необходимым, при этом гораздо дешевле кормов холистик-качества.

Корма-холистики состоят из ингредиентов, пригодных в пищу человеку. Стоимость их в два-три раза превышает цену на премиум-класс, но это лучшее, что можно дать собаке.

Корм для кастрированных собак

корм для кастрированных мелких собак
После кастрации происходят изменения гормонального фона, животное набирает вес. В специализированных кормах уменьшена калорийность, используется мясо птицы и вещество, ускоряющее процесс расщепления жиров. Несмотря на это, они сбалансированы, питомец получает все необходимое. Стоимость их примерно на треть выше, чем у стандартных готовых кормов.

Особое внимание следует уделить питанию маленьких кастрированных собачек. У них ускорен обмен веществ, а маленький желудок не позволяет вместить много еды. Поэтому корм для кастрированных собак мелких пород должен, с одной стороны, насыщать животное, с другой – предотвратить ожирение.

Важно помнить

Если собака была кастрирована или стерилизована, хозяин должен изменить ее рацион. О кормлении собак после операции надо знать следующее:

  1. Калорийность пищи должна быть уменьшена во избежание накопления лишнего веса.
  2. Изменения в организме наступают не сразу, поэтому есть время подобрать подходящий корм.
  3. Готовые корма делятся выпускаются в двух вариантах: сухие и влажные. Можно давать и те, и другие, если они одной марки.
  4. Не обязательно покупать собаке холистик-корма, но лучше воздержаться от употребления эконом-класса.
  5. Корм для кастрированных мелких собак должен соответствовать особенностям маленького организма.
    корм для кастрированных собак мелких пород

Сбалансированный рацион – залог здоровья и долгой жизни животного, поэтому его составление требует серьезного отношения со стороны хозяина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.