Что такое токсикоз беременных?

Многие женщины считают, что каждая беременность сопровождается таким явлением, как токсикоз, что это нормально и проходит он сам по себе. Однако в некоторых случаях симптомы раннего гестоза (токсикоза) становятся настолько сильными, что женщине требуется госпитализация.

Что такое токсикоз?

Токсикозом называется дискомфортное и нездоровое состояние, связанное с беременностью.

До сих пор ведутся споры о том, что становится причиной появления при раннем токсикозе таких признаков, как тошнота, рвота, изжога и слюнотечение. Существуют лишь теории возникновения этого состояния. Кто-то связывает его появление с иммунной системой женщины, которая воспринимает плод как чужеродный белок в своем организме, некоторые ученые предполагают, что свою роль играет наследственность и психологическая предрасположенность. Но в большинстве случаев все-таки, токсикоз – это одновременное сочетание нескольких факторов.

Как проявляется токсикоз?

По срокам токсикоз может быть ранним, когда он появляется до 12-ой недели беременности, а может быть и поздним, возникающим после 20-ой недели.

Что такое токсикоз на ранних сроках, знает почти каждая женщина. По литературным данным, с ним сталкивается 90% всех беременных, хотя большинство переносят его легко. Но есть и те, кто чувствуют себя настолько плохо, что не могут выполнить даже самую легкую работу.

Тяжесть определяется количеством эпизодов рвоты, так, легкая степень – до 5 раз в сутки, средняя степень – 6-10 раз в сутки, а тяжелая степень – более 10 раз в сутки. Кроме того, учитываются показатели артериального давления, пульса и общее состояние беременной. При большой потере жидкости может произойти обезвоживание организма, что окажет отрицательное влияние на здоровье будущей матери и развитии плода.

Такие симптомы, как слюнотечение и изжога наблюдаются при токсикозе часто, однако могут быть и редкие формы этого состояния, например, дерматит или желтуха беременной.

Что такое токсикоз на поздних сроках, знают немногие, но это состояние представляет наибольшую опасность для матери и ребенка. По классификации, он может проявляться водянкой, преэклампсией и эклампсией. В организме происходит накопление большого количества жидкости, в это время артериальное давление повышается до таких цифр, что может наступить отслойка плаценты, которая грозит гипоксией плода.

Как справиться с токсикозом?

Беременной женщине нужно знать не только о том, что такое токсикоз, но и о методах борьбы с ним.

Можно помочь себе, выполняя несложные рекомендации:

- Физическая активность должна чередоваться с отдыхом.

- Обязательно нужно гулять на свежем воздухе.

- После еды желательно несколько минут полежать.

- Утром не нужно вставать резко с постели, лучше сначала съесть в положении лежа что-нибудь (например, сухарик или дольку апельсина).

- Есть и пить нужно дробно и часто.

- Пользу принесут травы. Например, шалфей, ромашка и мята уменьшают слюнотечение, а календула и валериана хорошо успокаивают, избавляют от тошноты вода с медом и тыквенный сок.

Тяжелый токсикоз во время беременности наблюдается всего в 2% случаев, но он является грозным состоянием, т. к. может повлечь за собой смерть плода или самой женщины. Следует знать, что в домашних условиях бороться с явлениями токсикоза можно только в случае его легкого течения. При неукротимой рвоте, резком похудении, дряблости кожи, повышении температуры или сильной слабости следует обратиться к врачу. Тяжелый токсикоз должен лечиться в стационаре под наблюдением специалистов.

Пить лекарства (противорвотные, витамины С и В, желчегонные) можно только после консультации с врачом.

Следует следить за своим весом, если наблюдается резкое его увеличение, это повод посетить врача, т. к. отеки могут быть первыми «звонками» позднего токсикоза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.