Виды домкратов и их характеристики

Домкрат – это механизм, в качестве основной функции которого выступает поднятие и фиксация грузов на высоте. В роли отличия данного устройства от других подъемных механизмов по типу кранов и лебедок можно выделить возможность расположения оборудования снизу, а не сверху, что исключает необходимость использования вспомогательных канатов, цепей и сооружений.

Основные виды домкратов

виды домкратов

Сегодня существует несколько разновидностей домкратов, среди них:

  • винтовые;
  • реечные;
  • гидравлические;
  • пневматические.

Первые применяются для ремонтных работ, когда есть необходимость установить груз сверху или снизу. При этом может использоваться вращающаяся пята или лапа. Грузоподъемность таких устройств обычно не превышает 15 тонн. Агрегаты состоят из цилиндра, внутрь которого помещается несколько или один подъемный винт. Он может выдвигаться или задвигаться, что зависит от направления вращения зубчатой гайки.

Рассматривая виды домкратов, фото которых представлены в статье, следует выделить их основные преимущества. Например, винтовое устройство обладает наибольшей надежностью при эксплуатации, что объясняется тем, что груз укрепляется резьбой, а при подъеме гайка вращается вхолостую. Важными плюсами можно назвать ещё и устойчивость, а также прочность, работать такие механизмы способны без дополнительных подставок.

Рассматривая винтовые домкраты, виды этого оборудования вы должны изучить прежде всего. Среди прочих необходимо выделить комбинированные рычажно-винтовые устройства, которые обладают важным преимуществом, выраженным в низкой стоимости, внушительной высоте подъема, незначительной массе и компактных размерах. Следует упомянуть еще и о недостатках данной разновидности винтовых домкратов, среди которых - плохая устойчивость, а также приводная рукоятка, которая не отличается удобством при эксплуатации.

Подробнее о рычажно-винтовых домкратах

виды домкратов для автомобилей

Основные виды домкратов для автомобилей включают рычажно-винтовые устройства, которые считаются наиболее функциональными и используются для подъема грузов до 1 тонны. Среди достоинств незначительный вес, высокий рабочий ход и низкая стартовая высота.

Однако внушительной жесткостью эти конструкции похвастать не могут, как и устойчивостью. Если необходимо поднять груз, масса которого достигает 2 тонн, то следует предпочесть ромбическую разновидность, в комплекте которой 4 рычага, соединенных между собой с помощью шарниров. Они расположены по форме ромба, что и дало название устройству.

Подробнее о винтовых домкратах

виды механических домкратов

Автомобильные домкраты, виды и назначение которых были описаны выше, могут быть винтовыми, они, по виду приложения усилий, подразделяются на ручные и оснащенные электроприводом. Механическая разновидность таких устройств была изобретена еще 30 лет назад, но по сей день механизм не претерпел почти никаких изменений.

В качестве главного конструктивного элемента выступает корпус и винт, которые изготавливаются из стали. Основные преимущества таких агрегатов были описаны выше, однако они имеют и минусы, среди них:

  • крупный размер;
  • маленькая площадь опирания;
  • возможность использования исключительно при подъеме автомобилей, оснащённых проушинами.

Если более подробно рассматривать незначительную площадь опирания, то можно выделить следствие, которое заключается в невысокой устойчивости. Именно поэтому такие виды механических домкратов дополнительно страхуются бревнами, а также всевозможными предметами по типу кирпичей, которые подкладываются под автомобиль.

Характеристики реечных домкратов

типы и виды домкратов

Данные инструменты нашли свое широкое распространение при выполнении монтажных и демонтажных, а также ремонтных и строительных работ. Среди основных разновидностей данного оборудования можно выделить зубчатые и рычажные механизмы. Последние дополняются качающимся рычагом, который передвигает рейку. Взамен приводного рычага в зубчатых реечных домкратах используется шестеренка, которая приводится в действие с помощью рукоятки. Для удержания груза на оси одной из шестеренок предусмотрено наличие храповика.

В обоих разновидностях описываемых домкратов в качестве основного узла выступает грузонесущая рейка с чашкой. Если груз имеет низко расположенную опорную поверхность, то в этом поможет как раз реечный домкрат, нижний конец рейки которого отогнут на угол в 90°. Рассматривая типы и виды домкратов, вы сможете отметить, что важной особенностью реечных устройств является низкое расположение подъемной площадки. В продаже можно встретить варианты, в которых расстояние до пола составляет всего лишь 90 мм. Такое оборудование может иметь одно-, двух- или трехступенчатую передачу. Каждая разновидность используется для подъема грузов:

  • до 6 тонн;
  • от 6 до 15 тонн;
  • больше 15 тонн соответственно.

Такие устройства могут работать в вертикальном или горизонтальном положении. Приспособления удобны в обслуживании и просты конструктивно, ремонтопригодны, а также обеспечивают высокую грузоподъемность, которая достигает 20 тонн.

Характеристики гидравлического домкрата

винтовые домкраты виды

Следующим стоит рассмотреть гидравлический домкрат, виды которого будут упомянуты ниже. Данное оборудование работает за счет жидкости, а принцип действия основан на плунжере, который перемещается с помощью давления жидкостью. Такие устройства отличаются малым рабочим усилием, большой грузоподъемностью, высоким коэффициентом полезного действия, компактностью, плавным ходом и жесткостью.

Однако есть и минусы, выраженные во внушительной высоте подъема, которая больше, чем у механических домкратов. Высоту опускания в данном случае максимально точно отрегулировать не получится. Кроме того, такие виды домкратов могут поломаться, а поломки окажутся более серьезными, чем у подъемных механических устройств. Грузоподъемность в этом случае изменяется от 1 до 1000 тонн, а среди основных разновидностей можно выделить:

  • бутылочные;
  • классические;
  • подкатные;
  • ромбовые;
  • засыпные;
  • двухуровневые.

Рассматривая виды домкратов гидравлического типа, вы поймете, что одноштоковый бутылочный тип прост в эксплуатации, имеет широкую область использования и позволяет эффективно выполнять работу сколь угодно высокой сложности.

Использовать такое оборудование можно для демонтажа и монтажа в любой отрасли по типу строительства и машиностроения. Пригодится домкрат и при ремонте железнодорожных вагонов, автомобилей, колесных пар, в роли силовых узлов трубогибов, труборезов и другого оборудования. Такие виды домкратов должны транспортироваться с особой осторожностью, ведь рабочая жидкость может попросту вытечь из резервуара, поэтому хранить устройство необходимо в вертикальном положении.

Характеристики пневматических домкратов

виды домкратов фото

Данная разновидность оборудования используется для поднятия и перемещения груза при ремонтных, монтажных и аварийно-спасательных работах. Незаменимы такие устройства, когда между грузом и опорой совсем незначительный зазор. Пневматическая разновидность домкратов незаменима, когда требуется максимально точный монтаж. Если работы ведутся на болотистом, неровном и рыхлом грунте, то выбор будет очевиден.

Данные виды домкратов применяются для стыковки систем трубопроводов внушительных диаметров, порой этот параметр достигает 1200 мм. Такое оборудование имеет вид резинокордной плоской оболочки, которая изготавливается из усиленной ткани. Она увеличивается по высоте при подаче сжатого воздуха. Источником могут выступить передвижные или стационарные компрессоры, баллоны со сжатым воздухом, автомобильные насосы.

Основным минусом пневматических домкратов выступает внушительная стоимость, на которую влияет дорогостоящая технология изготовления, сложность конструкции, а также небольшие партии промышленного выпуска. Рассматривая такие домкраты, виды и конструкция которых должны быть вами изучены перед покупкой, следует упомянуть, что подобные устройства могут оказаться небезопасными при заглушенном двигателе. Что касается грузоподъемности, то она определяется давлением в пневмоприводе.

Характеристики стоечных домкратов механического типа

домкраты виды и конструкция

Рассматривая виды домкратов для автомобилей, стоит выделить стоечные механические устройства, в конструкции которых имеются винты, способные осуществлять подъем грузов до 3 тонн. Такие конструкции имеют высокую жесткость и отличную устойчивость, а вот среди изъянов серьезный внушительный вес и небольшая высота подъема.

Подкатной домкрат и его основные разновидности

Рассматривая виды подкатных домкратов, следует выделить переносные, стационарные и передвижные устройства. Данные механизмы могут обладать разной конструкцией, но по устройству подразделяются на реечные, винтовые и гидравлические. Последняя разновидность считается наиболее востребованной и больше известна, чем классическая подкатная.

Подходят такие устройства как для частного автомобилиста, так и для шиномонтажных мастерских. Однако для работы оборудования необходимо обеспечить ровное твердое покрытие, которое требуется для перемещения. По виду такие виды автомобильных домкратов представляют собой тележку, которая перемещается с помощью колесиков, изготовленных из стали. Весит конструкция достаточно много, а цена довольно высока. Не подойдут такие домкраты для транспортировки в автомобиле. Это обусловлено тем, что в условиях дороги вы не сможете воспользоваться устройством, однако мастерские иногда не могут обойтись без такого оборудования.

По высоте подкатные механизмы не столь высоки, но устойчивы, последнее качество обеспечивается площадкой, которая выступает в качестве опоры. В конструкцию входит подъемное устройство, насос и поршень. Всё это позволяет оборудованию работать с грузом, обладающим внушительным весом. Используя его, вы сможете поднять машину, чтобы заменить колеса. В устройстве имеется еще и запорный клапан, основной ролью которого выступает фиксация груза на любой высоте. В продаже можно встретить механизмы с дополнительными захватами, которые расширяют возможности домкрата. Специалисты советуют уметь отличать псевдогидравлические модели от подкатного гидравлического оборудования.

Особенности использования подкатных устройств

Если, рассмотрев все виды домкратов для легковых автомобилей, вы выбрали подкатное оборудование, то должны ближе ознакомиться с особенностями и правилами его использования. Если есть необходимость поднять ту часть автомобиля, где находится колесо, то устройство для начала необходимо установить на ровную поверхность, в противном случае не избежать неприятных последствий. Если механизм сдвинется, то машина сорвется, и такое нарушение правил приведёт к травмам.

Можно поинтересоваться перед началом работ, на какой груз рассчитано устройство. Если норма груза будет превышена, то механизм, как и автомобиль, может оказаться повреждён. Для обслуживания и ремонта легкового автомобиля можно подобрать механизм, грузоподъемность которого составляет 2 тонны или меньше. Если же речь идет о более мощном транспорте, то потребуется подкатное оборудование на 5 тонн.

Автомобиль, предназначенный для проведения технического обслуживания, необходимо зафиксировать. Для колес в этом случае используются стопорные башмаки. Эта фиксация исключит сдвигание кузова с места. Механизмы позволят лишь поднять автомобиль, однако пока машина установлена на них, ремонтных или других работ осуществлять нельзя. Как только транспорт удастся поднять на нужную высоту, механизмы следует убрать, для этого используются страховочные подставки.

Заключение

Перед приобретением той или иной разновидности домкрата необходимо узнать о массе своего автомобиля. Это позволит исключить возможность приобретения устройства с неправильной грузоподъемностью. Этот параметр должен подбираться с небольшим запасом.

Необходимо помнить о том, что мощные механизмы имеют более внушительные размеры и массу, поэтому для их транспортировки и хранения понадобится некоторое количество свободного пространства. Специалисты все чаще в последнее время рекомендуют приобретать товары отечественного производства, ведь, по сравнению с иностранными, они не сильно отличаются по функциональности, а вот стоят гораздо дешевле. Да и сервисные центры импортных устройств отыскать в своем городе будет довольно сложно, если вы не живете в мегаполисе. Как показывает практика, отечественные домкраты более ремонтопригодны, исправить неполадку при ее возникновении вы сможете самостоятельно, не прибегая к посторонней помощи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.