Что такое рашпиль? Разновидности и особенности эксплуатации

Что такое рашпиль? Под таким определением известна особая разновидность привычного для нас всех напильника. Инструмент содержит наиболее фактурную, острую и редкую насечку из всех приспособлений данного образца. Поэтому его рабочую поверхность крайне сложно засорить мелкими частицами. Таким образом, рашпиль по дереву, прочим материалам дает возможность выполнять более быструю обработку заготовок.

Области применения

что такое рашпиль
Что такое рашпиль и для чего его используют? Такой инструмент применяют для обработки целого ряда материалов, которые отличаются довольно податливой структурой. В первую очередь это древесина, пластмассы, мягкие металлы, кожа, гипсокартон, алебастр.

Напильник рашпиль способствует быстрому, качественному удалению крупных неровностей. Поэтому мастера эксплуатируют инструмент при начальной обработке поверхностей. Особенно удобен рашпиль по дереву, ведь наличие редкой насечки на его рабочей плоскости не позволяет стружке забиваться между зубцами инструмента.

Разновидности рашпилей в зависимости от размера насечек

Согласно количеству насечек на рабочей поверхности, выделяют следующие рашпили:

  • крупные – от 8 до 12 насечек на см2;
  • средние – от 12 до 18 насечек на см2;
  • мелкие – от 18 до 22 насечек на см2.

Форма

рашпиль по дереву
Стандартным инструментом является рашпиль плоский. Применяется он при необходимости торцевания заготовок, снятия заусениц с поверхности металлических либо деревянных изделий. Рашпили представленной формы производят из прочнейшей инструментальной стали.

Что такое рашпиль круглый? Приспособления с закругленной рабочей поверхностью открывают возможность для обработки всевозможных отверстий, неровных поверхностей нетвердых материалов. Зачастую подобные инструменты применяют при выполнении слесарных работ.

Что касается рашпилей полукруглой формы, последние могут использоваться при обработке не только вогнутых, но и плоских заготовок. Применяют их при зачистке поверхностей отверстий большого диаметра.

Как правильно использовать рашпиль?

напильник рашпиль
Вот мы и выяснили, что такое рашпиль, какие разновидности приспособления доступны мастерам. Теперь давайте рассмотрим особенности правильной эксплуатации инструмента.

Приступая к работе, рекомендуется прочно удерживать рашпиль за рукоятку. Другой рукой необходимо прижимать его окончание к поверхности обрабатываемого материала. Именно при такой постановке рук будет осуществляться надежный контроль над инструментом.

При подготовке к работе рашпилем обрабатываемая деталь должна быть неподвижно закреплена в струбцине. Удерживая инструмент обеими руками, необходимо проводить его фактурной частью по заготовке. Перемещать рашпиль нужно по диагонали в отношении к волокнам древесины. Это позволит сделать обрабатываемую поверхность максимально ровной.

Советы по уходу за инструментом

В ходе работ рифленая поверхность рашпиля может забиваться крупными стружками, пылью и опилками. Как убрать мусор, чтобы не повредить инструмент? Очистить его можно, легко ударяя о деревянную поверхность. Чтобы привести в порядок насечки, достаточно воспользоваться широкой щеткой с короткой металлической щетиной. Когда именно необходимо приступать к очистке инструмента? Делать это нужно, если рашпиль перестал качественно снимать слои обрабатываемого материала.

Другой способ ухода за рашпилем касается работы с пластмассовыми заготовками. Убрать синтетические стружки и опилки из-под насечек инструмента позволит опускание его в емкость, наполненную кипятком. Как только частички пластмассы размягчатся и отстанут от насечек рашпиля, необходимо протереть его отрезком мягкого материала и оставить сохнуть на свежем воздухе. Чтобы металл не поржавел после вышеуказанных действий, необходимо смазать инструмент незначительным количеством растительного либо машинного масла.

В итоге

рашпиль плоский
Как видно, рашпиль представляет собой грубую разновидность напильника. К эксплуатации инструмента прибегают в основном при необходимости снятия толстых слоев материала с поверхности заготовок. Инструмент хорош прежде всего тем, что наряду с напильниками его насечки не настолько быстро засоряются стружкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.