Что болит в левом боку: возможные причины и особенности лечения

Любые болевые ощущения являются сигналом того, что в организме человека могут развиваться те или иные патологии. Особенно осторожными стоит быть тем, кто испытывает постоянный болевой синдром с левой стороны тела. В этом случае важно обратиться к специалисту и пройти обследование, чтобы исключить возможность развития заболеваний.

Боль в боку

Также стоит определить, что болит в левом боку. В этой области человеческого тела находится множество органов, требующих особенного внимания. Болевые ощущения могут появляться вследствие травм и ушибов, воспалительных и других неприятных процессов. У женщины подобная симптоматика может проявляться при воспалении яичников или маточной трубы.

Что болит в левом боку: основные причины болевых ощущений

Спровоцировать подобное состояние могут самые разнообразные факторы. Если болевые ощущения появляются именно с левой стороны тела, то это может свидетельствовать о сбое в работе легких, сердечно-сосудистой системы, поджелудочной железы или селезенки.

Если у человека болит левый бок живота, то подобный синдром мог развиться на фоне:

  • Гастрита или язвенной болезни.
  • Стенокардии.
  • Пневмонии.
  • Разрыва селезенки.
  • Панкреатита.
  • Инфаркта миокарда.

Если болит левый бок внизу живота и при этом больной мучается от дискомфорта острого типа, то это может быть признаком инфекции, попавшей в кишечник, или воспалительных процессов, протекающих в мочевыводящей системе. Также стоит с осторожностью относиться к таким неприятным проявлениям представительницам прекрасного пола, особенно тем, кто вынашивает ребенка.

Чтобы понять, что болит в левом боку, необходимо более точно определить место, в котором локализуются болевые ощущения.

Сзади

Существует множество факторов, которые влияют на появления дискомфорта в задней части диафрагмы. Если левый бок ребра болит беспрерывно, то нужно обязательно записаться на прием к терапевту. Подобная симптоматика может указывать:

  • На сердечное заболевание. В этом случае боли будут носить приступообразный характер. Есть риск того, что у больного развилась стенокардия, аневризма аорты или перикардит. В подобных ситуациях обязательно нужно пройти ультразвуковое обследование, чтобы выявить точную причину постоянного дискомфорта.
  • Межреберную невралгию. Вполне возможно, что нерв, расположенный между ребрами, защемлен. В подобной ситуации у больного будет наблюдаться дополнительная симптоматика в виде повышенного выделения пота и покраснений кожных покровов. Боли усиливаются в процессе чихания и при резком изменении положения тела.

В области спины

Говоря о том, что болит в левом боку, стоит обратить внимание на воспалительные процессы в легких. Если у человека развивается пневмония, то в этом случае он будет страдать от тащащих, тупых болей, которые приобретают колющий характер во время кашля.

Также может проявиться дополнительная симптоматика в виде болезненности мышц, ангины, общей слабости и жара. Если пациент отмечает также появление одышки и посинение кожи лица, то это может свидетельствовать о левостороннем плеврите.

В пояснице

В подобной ситуации есть основания полагать, что болевые ощущения вызваны проблемами с почками. Чаще всего специалисты диагностируют пиелонефрит бактериального типа. Если говорить о дополнительной симптоматике, то больные жалуются на появление слабости, рвоты, тошноты, озноба. Также у многих резко поднимается температура тела.

В пояснице

Также подобные болевые ощущения могут свидетельствовать о камнях в мочеполовой системе. В этом случае пик болевых ощущений наступает во время ходьбы. Если своевременно не начать лечение этого недуга, то поражение расширится.

В области сердца

Если болит левый бок под ребрами спереди, то это может быть тревожным сигналом. Если болевые ощущения довольно сильные и отдают в левую руку и шею, а также сопровождаются появлением тошноты, сильной одышки, повышением потоотделения и головокружениями, то есть все основания полагать, что у больного инфаркт миокарда. Поэтому если болит левый бок ребра спереди и наблюдаются все эти симптомы, необходимо незамедлительно вызвать врача. В подобной ситуации человеку требуется госпитализация.

Также боли в передней части ребер могут свидетельствовать о патологиях клапанов, сосудов, артерий и других жизненно важных органов. Например, у человека может быть диагностирована кардиомиопатия. В этом случае помимо болевого синдрома у пациента наблюдается учащенное сердцебиение и повышенная утомляемость.

у ребенка болит левый бок

Если происходит сбой в кровообращении сердечной мышцы, то это является признаком начинающей развиваться ишемической болезни сердца.

Также стоит обратить внимание на обстоятельства, при которых болит левый бок живота.

После приема пищи

Если симптоматика преимущественно проявляется после еды, то, вероятнее всего, причины болезненности кроются в патологиях ЖКТ. В этом случае пациенты жалуются на неприятные покалывания, тяжесть, сильный жар, ощущение холода, тошноту, частый метеоризм. Чаще всего подобная симптоматика свидетельствует о развитии гастрита. При воспалительных процессах в слизистых желудка больной должен придерживаться специальной диеты и принимать медикаментозные препараты.

Сильная боль

Также болевой синдром может указывать:

  • На сбой в функционировании поджелудочной железы. В этом случае боли локализуются в верхней части грудной клетки, с левой стороны. Есть риск, что человек страдает от панкреатита. Дополнительно об этом будет свидетельствовать появление рвоты и непрерывной отрыжки. Чтобы облегчить состояние, необходимо отказаться от алкогольной продукции, жирной и острой пищи.
  • Проблемы с селезенкой. В данном случае боль будет тупой, локализующейся в верхней области живота.
  • Появление аппендицита. В подобных ситуациях у пациентов наблюдается болевой синдром с левой стороны живота или в области пупка. В последнем случае с наибольшей вероятностью можно сказать, что это именно аппендицит. При этом боли не прекращаются, а, наоборот, усиливаются, если человек наклоняется или меняет положение тела. Болевой синдром может обостряться при вдохе или на выдохе. В подобных ситуациях нужно незамедлительно вызывать скорую помощь.

Также есть вероятность того, что человек страдает от заболеваний кишечника. В этом случае помимо болевого синдрома появится урчание, вздутие живота, повышенное газоотведение. Человек начинает часто бегать в туалет. В этом случае есть большой риск того, что у больного воспаление толстой кишки.

Если болит внизу левого бока у женщин

Если от такого болевого синдрома мучается представительница прекрасного пола, то есть все основания полагать, что проблемы кроются в работе репродуктивной системы. При тянущих болях в нижней части брюшины, которые проявляются сильнее после долгой ходьбы, стоит провести обследование и исключить возможные воспалительные процессы, которые могут сильно навредить девушке.

Если болит левый бок у женщины, то это может быть проявлением:

  • Аднексита. В этом случае болевой синдром проявляется из-за воспалительного процесса, протекающего в придатке маточной трубы. Если помимо основного симптома женщина также отмечает повышение температуры тела, появление озноба, проблемы с мочеиспусканием и напряженность мышц брюшины, то необходимо срочно обратиться за помощью. Если не начать своевременное лечение, то эта патология может привести к бесплодию.
  • Разрыва кисты. Это означает, что в яичнике произошел обрыв доброкачественного образования. В этом случае боль принимает пронзительный характер, вплоть до потери сознания у женщины. Дополнительно разрыв кисты сопровождается кровотечением, тошнотой и рвотой. В подобных случаях необходимо срочно госпитализировать женщину и провести операцию.
  • Онкологии. В этом случае речь идет о злокачественном образовании в яичнике или матке. Подобный недуг также вызывает тянущие боли в нижней части брюшины. Если своевременно прооперировать больную, то есть большая вероятность, что пациентка вернется к нормальному образу жизни. Если же диагноз был поставлен слишком поздно, есть риск летального исхода.
Женщина на кровати

Боли при беременности

Период вынашивания ребенка является самым ответственным периодом в жизни представительницы прекрасного пола. Поэтому если болит левый бок при беременности, нужно прислушаться к этому сигналу о возможной патологии или осложнении.

При появлении этой симптоматики на первых неделях вынашивания плода есть риск беспричинного прерывания беременности. Поэтому при появлении острых и колющих болей нужно обязательно обратиться к гинекологу и исключить вероятность выкидыша.

Также неприятная симптоматика может свидетельствовать и о других проблемах. Например, болевые ощущения появляются в том случае, если матка сокращается слишком интенсивно. Из-за этого в теле женщины наблюдается недостаток прогестерона. Также болевой синдром может быть связан с увеличением матки в размерах, из-за того, что в ней начинает расти плод.

женщина на диване

Также нередки случаи, когда малыш начинает придавливать кишечник. Из-за этого пища не может нормально продвигаться по нему. Это приводит к регулярным запорам и сильным болевым ощущениям.

Боли при дыхании

В этом случае сеть вероятность, что человек страдает от расстройства диафрагмы. В этом случае боли будут непрерывными. Если есть подозрение на диафрагмальную грыжу, то дополнительно пациент будет жаловаться на тошноту и изжогу. При усилении болевого синдрома в процессе вдоха есть вероятность полагать, что у человека развился поддиафрагмальный абсцесс.

Также боль во время дыхания может свидетельствовать об остеохондрозе. Данная патология считается очень опасной. Остеохондроз характеризуется сильным поражением, которое затрагивает межпозвоночные диски. В этом случае у человека наблюдаются сильнейшие боли в левом подреберье.

К какому врачу обратиться

Если у ребенка болит левый бок или подобная проблема наблюдается у взрослого человека, то необходимо исключить возможные опасные недуги. Независимо от возраста пациента, у него могут наблюдаться проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Женщина на приеме

Желательно выслушать мнение сразу нескольких специалистов. В первую очередь стоит обратиться к терапевту. На основании описания симптоматики и после визуального осмотра он порекомендует посетить одного из узкоквалифицированных специалистов, например:

  • Травматолога.
  • Гинеколога.
  • Инфекциониста.
  • Андролога.
  • Хирурга.
  • Гастроэнтеролога.

На приеме у врача важно детально описать свое состояние и указать даже незначительные на первый взгляд детали. Однако для точного выявления причин болевого синдрома требуется диагностирование при помощи специализированного оборудования.

Диагностика

Для определения точного диагноза сначала проводится визуальный осмотр и пальпация больного. После этого выполняются лабораторные исследования. Например, врач может попросить больного пройти рентгенографию и УЗИ. На основании полученных данных, а также после изучения анализов крови и мочи станет понятно, от какой именно патологии мучается пациент.

В самых тяжелых ситуациях может потребоваться исследование МРТ.

Особенности лечения

Как правило, при возникновении болевых ощущений в левой части живота требуется медикаментозное лечение. Однако при некоторых недугах, описанных выше, не обойтись без срочного хирургического вмешательства.

Все зависит от того, в каком именно органе происходят воспалительные или иные процессы. Поэтому ни в коем случае не стоит заниматься самолечением. Есть риск потерять драгоценное время и усугубить ситуацию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.