Запеканки с куриной грудкой: ингредиенты, варианты приготовления

Недаром куриное мясо занимает одно из главных мест в списке самых полезных, низкокалорийных и насыщенных полезными веществами и микроэлементами продуктов. В куриной грудке много белка и аминокислот. Средняя калорийность такого мяса – около ста килокалорий. Согласитесь, блюдо из него отлично подойдет худеющим барыням или спортсменам, соблюдающим диету.

Сегодня мы поговорим про запеканки с куриной грудкой. Вариантов и рецептов очень много, но мы выбрали для вас самые простые и быстрее в приготовлении. Чтобы получилось не только вкусно кушать, но еще и легко готовить.

запеканки с куриной грудкой

Запеканка с куриной грудкой и картофелем

Этот вариант самый популярный и распространенный. Картофель, несмотря на содержание крахмала, очень полезный продукт даже для худеющего человека. Поэтому не бойтесь, смело готовьте такое вкуснейшее блюдо, как запеканка с куриной грудкой и картофелем.

Необходимые ингредиенты

  • 150 граммов куриной грудки.
  • 50 граммов любого плавленого сыра.
  • Две небольшие картофелины.
  • 4 столовых ложки майонеза (можно заменить его, если вы на диете, сметаной или йогуртом).
  • Перец, соль (по вкусу).
  • 30 граммов оливкового или подсолнечного масла.
  • Зелень.

Процесс приготовления блюда

Запеканка с куриной грудкой и картофелем готовится за час. И это вместе с нарезкой продуктов, разогревом духовки и выпеканием. Согласитесь, довольно быстро для сложного блюда из нескольких компонентов.

Для начала необходимо порезать куриную грудку. Кусочки лучше делать небольшие, так мясо быстрее приготовится, чего мы в рецепте и добиваемся. Солим, перчим и добавляем майонез.

 куриная запеканка в духовке

Картофель очищаем и нарезаем колечками. Лучше взять круглые ровные клубни, чтобы «подушка» получилась красивой. На дно формы для запекания наливаем немного масла и распределяем по всей поверхности. Выстилаем «подушку» из картофеля и сверху кладем подготовленную куриную грудку. Не забываем посолить и картофельный слой.

Пока вы будете готовить картошку и мясо, плавленый сыр должен лежать в морозилке. Так он будет лучше натираться на терке, когда придет момент добавлять его в блюдо. Натертый сыр насыпаем сверху не жалея.

Духовка к этому моменту должна уже быть разогрета до привычных хозяйкам 180 градусов. Отправляем нашу запеканку в духовку на 30-40 минут. Длительность приготовления будет зависеть от количества ингредиентов и толщины кусочков картофеля.

Запеканка с куриной грудкой и баклажанами

Если вы не любитель картофеля или не желаете его употреблять, сидя на жесткой диете, то запеканка с баклажанами и куриной грудкой станет для вас удачной альтернативой. Состав продуктов ведется из расчета, что готовым блюдом смогут полакомиться восемь человек. Вы можете рассчитать для себя порции, разделив ингредиенты на два или четыре.

запеканка с куриной грудкой и картофелем

Ингредиенты, необходимые для приготовления запеканки

  • Один килограмм куриной грудки.
  • 350 граммов свежих баклажанов.
  • 150 граммов твердого сыра, который будет хорошо плавиться в духовке.
  • Пара крупных помидоров.
  • Один зубчик чеснока.
  • По вкусу добавляем соль и молотый перец.
  • Растительное масло – 2 ст. л.
  • Зелень укропа или петрушки.

Так как в этом блюде используются баклажаны, то время приготовления немного увеличивается. Овощи следует вымыть, очистить от кожицы, порезать на тонкие пластинки и уложить в миску с водой. Вымачивать овощи будем около получаса. В этом случае они утратят горечь и станут приятными на вкус. Этот этап ни в коем случае не пропускаем и не сокращаем время вымачивания.

Когда баклажаны будут готовы к дальнейшей обработке, можно приступать к сборке блюда. Куриную грудку нарезаем на небольшие кубики, солим, перчим. При желании можете завернуть каждый кусочек в пищевую пленку и поработать немного кухонным молоточком, дабы сделать мясо еще более мягким и нежным. Помидоры нарезаем кольцами, чеснок пропускаем через измельчитель.

запеканка с куриной грудкой в духовке

Куриная запеканка в духовке – это блюдо с минимальным количеством жира. Но по рецептуре баклажаны перед укладкой в форму следует поджарить. Вы можете пропустить данный этап, если соблюдаете диету. Если же нет, то смело разогревайте сковородку и отправляйте колечки румяниться.

Любые запеканки с куриной грудкой – это слои, уложенные в форму в определенной последовательности. Итак, на дно кладем баклажаны, далее пойдет главный ингредиент – куриная грудка. Сверху на нее выкладываются кружочки помидоров, добавляется чеснок и зелень. Закрывать все ингредиенты будет слой натертого на мелкой терке сыра.

Так как в этом блюде все продукты довольно быстро готовятся, то запеканки с куриной грудкой и баклажанами можно подавать к столу уже через двадцать минут. Как обычно, греем духовку до 180 градусов. Ждем двадцать минут и наслаждаемся.

Рисовая запеканка с грибами и овощами

Запеканка с куриной грудкой в духовке с добавлением овощей и круп – полноценный обед или ужин, не требующий дополнительных «вложений». Даже овощной салат можно не готовить, так как овощи уже присутствуют в самом блюде.

запеканка с баклажанами и куриной грудкой

Набор продуктов

  • 250-300 граммов риса.
  • 300 граммов куриных грудок.
  • Два крупных болгарских сладких перца.
  • Один небольшой лук.
  • Пара столовых ложек куриного бульона.
  • 3 ложки оливкового масла.
  • Две ст. л. сметаны.
  • Одно яйцо.
  • 250 граммов грибов (лучше брать шампиньоны, они быстрее готовятся).
  • 150 граммов сыра.
  • Специи, соль, перец и зелень по вкусу и желанию.

Готовим!

Рисовая запеканка из куриной грудки с грибами требует дополнительной подготовки некоторых ингредиентов. Рис, к примеру, рекомендуется отварить заранее в слегка подсоленной воде. Далее мы его охлаждаем при комнатной температуре или промываем в прохладной воде под краном.

Шампиньоны следует порезать на небольшие кусочки, посолить и поджарить слегка на оливковом масле. Точно так же поступаем и с куриной грудкой: нарезаем, солим, перчим, обжариваем с лучком на оливковом масле. Старайтесь не покупать для запеканок замороженные продукты. Несмотря на то что вы будете размораживать их правильно, минуя микроволновую печь, они все равно дадут большое количество жидкости при запекании. А этого необходимо избегать. В противном случае мы получим куриный супчик, а не цельное, плотное по консистенции блюдо.

запеканка из куриной грудки с грибами

Куриная запеканка в духовке не всегда готовится быстро. Можно, конечно, просто сложить все продукты и запечь их, но тогда угощение очень много потеряет во вкусе, а этот момент совсем нежелательный.

Итак, подготовленные продукты укладываем в форму для запекания в произвольном порядке. В отдельной мисочке смешиваем яйцо, сметану и натертый сыр. Этой смесью поливаем содержимое формы. Ставим в духовку, которая уже должна быть разогрета до 200 градусов. Запеканки с куриной грудкой и грибами готовятся в течение 25 минут. Блюдо готово, его можно подавать на стол. Разрезать на порции рекомендуется прямо перед подачей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.