Аллергия на хлорку: симптомы и лечение

Аллергия на хлорку является не только профессиональным заболеванием. Подобный недуг возникает очень часто у тех, кто ежедневно сталкивается с дезинфицирующими средствами. В группу риска входят и те, кто страдает повышенной чувствительностью к веществам, содержащим хлор.

Почему это происходит? Основная причина подобного явления в том, что хлорка встречается практически в каждом флаконе бытовой химии, предназначенной для мытья кафеля, туалетов и ванных комнат. Это вещество присутствует даже в водопроводной воде, в определенном перечне лекарственных средств, отделочных материалах и так далее.

аллергия на хлорку

Что собой представляет такая аллергия

Аллергия на хлорку представляет собой острую реакцию иммунной системы при воздействии на ткани организма вещества, в составе которого присутствует хлор. При этом могут возникать не только местные симптомы, но и наблюдаться ухудшение общего состояния больного.

Проявления аллергии могут проявиться либо мгновенно после контакта с веществом либо через некоторое время. Основной симптом заболевания – конъюнктивит, крапивница, контактный дерматит, ринит. В более тяжелых случаях нередко отмечается анафилаксия либо отек Квинке.

Основные симптомы

Аллергия на хлорку проявляется разнообразными симптомами. Нередко на теле может появиться безобидная сыпь, а в других случаях – серьезное последствие, требующее незамедлительной помощи специалистов и экстренных мер. Среди основных признаков следует выделить:

  1. Аллергический ринит. Проявляется приступами чихания, в результате которых наступает заложенность носа. Нередко появляются прозрачные выделения в больших количествах.
  2. Аллергический конъюнктивит. При таком симптоме возникает резь, жжение и зуд глаз. Подобные признаки нередко сопровождаются покраснением слизистых оболочек и слезотечением.

Нередко возникают оба симптома. В подобной ситуации аллергия на хлорку протекает в виде риноконъюнктивита.

аллергия на хлорку в бассейне

Контактный дерматит

Аллергия на хлорку в бассейне может проявляться контактным дерматитом. На данный момент существует три его основные разновидности:

  1. Простой. В данном случае на кожных покровах появляются покраснения, а также разнообразные высыпания с пузырьками. Подобные симптомы возникают мгновенно после контакта человека с хлорсодержащим веществом. При этом на пораженных участках кожи может ощущаться жжение и зуд. Воспалительные явления местного характера проявляются только в тех местах, где произошло соприкосновение кожных покровов с дезинфицирующим веществом.
  2. Контактно-аллергический. Подобный симптом проявляется не сразу. Данный вид дерматита может возникнуть спустя несколько недель после контакта кожных покровов с хлорсодержащим веществом. Существует ряд отличительных черт. В первую очередь кожные проявления выходят за пределы того места, где произошел контакт. При этом значительное воспаление может возникнуть при малой концентрации вещества. Аллергия на хлорку, фото проявлений которой приведены ниже, вызывает на коже образование покраснений и волдырей, характерных для комариных укосов. При этом человек может испытывать сильный зуд. При повторном контакте с веществом покраснения могут перейти в экзему.
  3. Токсикодермия. Аллергия на хлорку, симптомы которой могут быть разнообразны, может проявляться при применении либо вдыхании определенных лекарственных средств, например, галогеновых препаратов. Также признаки могут возникнуть и при использовании бытовой химии. Ведь при их применении также происходит вдыхание хлора. При токсикодермии высыпания проявляются на симметричных участках. При этом форма покраснений может быть любой. Пациент в подобных ситуация ощущает зуд. При этом не исключается образование эрозий.
    аллергия на хлорку симптомы

Другие признаки

Как еще может проявляться аллергия на хлорку? Фото кожных покровов при подобном заболевании, конечно, впечатляют. Однако покраснения и пузырьки – это еще не самое страшное. Нередко у людей возникает крапивница. Это также является аллергической реакцией, при которой на коже образуются волдыри. Они могут иметь красный либо белый оттенок, а также вызывать зуд. Размеры волдырей бывают разные: от 1 миллиметра до 10 сантиметров. В течение нескольких суток подобный симптом полностью исчезает.

Отеки и анафилаксия

Аллергия на хлорку способно спровоцировать развитие отека Квинке или ангионевротический отек. При этом воспалительный процесс проникает в глубокие слои кожных покровов. Стоит отметить, что отек может возникнуть практически на любом участке. Однако чаще всего подобный признак локализуется в области гортани, губ и на слизистой желудка. Если отекает гортань, то человек испытывает нехватку воздуха. При этом голос может быть осиплым или же вовсе отсутствовать. Если отекла слизистая желудка, то в области данного органа будет ощущаться боль.

При контакте с хлорсодержащими веществами может внезапно развиться анафилактическая реакция. Первые признаки подобного явления: крапивница, конъюнктивит, медленно переходящие в отек Квинке. После этого поражается гортань. Здесь также образуется отек. При этом у человека может возникнуть бронхоспазм, вызывающий приступ удушья. Нередко ощущается боль в животе, рвота, тошнота, понос, снижение артериального давления, а также нарушения сердечного ритма.

Стоит отметить, что анафилаксия и отек Квинке представляют собой симптомы, угрожающие жизни человека. При таких проявлениях аллергии требуется экстренная помощь.

аллергия на хлорку в бассейне симптомы

Аллергия на хлорку: что делать?

Лечение подобного заболевания направлено, как правило, на предотвращение любых контактов больного с хлорсодержащими веществами, а также снижение чувствительности к аллергену и устранение клинических проявлений недуга.

Что делать, если аллергия на хлорку в бассейне? Симптомы подобного заболевания неприятны, а Нередко просто опасны для жизни человека. Терапия аллергии как у ребенка, так и у взрослого человека сводится к нескольким основным мероприятиям.

Предотвращение контакта с аллергеном: при работе с хлорсодержащими веществами следует использовать перчатки и закрытую одежду. Чтобы избежать вдыхания опасного компонента, при использовании бытовой химии рекомендуется применять респираторы и маски. Помимо этого, следует отказаться от употребления водопроводной воды и посещения бассейна.

аллергия на хлорку фото

Прием препаратов

Десенсибилизация организма – еще один способ борьбы с аллергией на хлорку. В данном случае предусмотрен прием специальных лекарственных средств. Фармацевтика предлагает широкий ассортимент препаратов, способных подавить проявления аллергии. При таком заболевании чаще всего назначают антигистаминные средства. Большой популярностью пользуются такие препараты, как «Тавегил», «Супрастин», «Диазолин» и так далее.

Помимо этого, существуют лекарственные средства, которые являются антилейкотриентами, стабилизаторами мембран определенного типа клеток, кромонами, стероидными противовоспалительными. Основное назначение подобных препаратов – ослабление иммунного ответа организма на воздействие аллергена.

может ли быть аллергия на хлорку

Специфические лекарственные средства

Нередко применяется метод специфической десенсибилизации. При этом применяются определенные препараты, которые имеют в своем составе хлор. Такие лекарственные средства назначаются только врачом-аллергологом. Перед этим пациент должен пройти постановку аллергических кожных проб. После выявления раздражителя специалист назначает схему приема специфических препаратов. Суть подобного метода заключается в постепенном привыкании организма к аллергену, а также в выработке адекватного иммунного ответа на воздействие хлора.

Когда же обращаться за помощью

Теперь вы знаете, может ли быть аллергия на хлорку. При любых проявлениях аллергии стоит обратиться к специалисту. Нередко бывает недостаточно прекращение контактов с раздражителем. Посетить врача стоит при регулярном или периодическом возникновении основных симптомов аллергии.

 аллергия на хлорку что делать

При резком снижении артериального давления, признаках удушья, а также при болевых ощущения в области желудка следует вызвать скорую помощь или же доставить больного в ближайшую поликлинику. Не стоит забывать, что аллергия на хлорку – это заболевание, которое требует адекватной терапии, а также квалифицированного подхода. Ни в коем случае не стоит заниматься самолечением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
У меня в данное время такое состояние.После контакта с белизной на руках появились ярко-красные пятна. Обратилась к дерматологу: поставили диагноз-контактный дерматит. Выписали лечение: 1 таблетка в день аллервей, 1 раз в день мазать руки мазью комфодерм, и 2-3 раза в день смазывать руки кремом Липобейз. Сегодня уже 5 день лечения, но ничего не помогает. Утром пятна вроде слабо-розовые, а к вечеру уже ярко-красные. Это кошмар какой-то.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.