Самые красивые храмы Подмосковья

В России построены и действуют тысячи православных храмов. Особенно богато этими чудесными строениями Подмосковье, где на протяжении многих столетий воздвигались церкви во славу Божию. Для всех ценителей русской архитектуры ниже представлены самые удивительные и красивые храмы Подмосковья. Посетив эти места, каждый может почувствовать силу и благодать Господа нашего.

Храм Николая Чудотворца

храмы подмосковья

Возведен Ново-Никольский храм в конце XVII века в Можайске. Вспоминая лучшие храмы Подмосковья, нельзя его не упомянуть. Стиль постройки неоготический. Продолжили строительство уже в XVIII веке. Рассматривая готические формы, романтически-готические элементы, можно сразу определить, что строители принадлежали к школе Казакова. Возвели храм в том месте, где были Никольские ворота Можайского кремля. Холм, где располагалась часть кремлевской стены, достаточно высок, поэтому здание храма просматривается с самых дальних точек. Во время Второй мировой войны здание было сильно повреждено, была разрушена купольная ротонда. При советской власти в отреставрированном помещении долгое время находилась трикотажная фабрика, с середины 80-х здесь действовал исторический музей. Только в 90-е годы в храме возобновились богослужения, которые теперь проводятся регулярно. Добраться до храма можно по Можайскому шоссе или на электричке с Белорусского вокзала.

Храм Рождества Богородицы

храмы москвы и подмосковья

Храм Рождества Богородицы находится в Подмоклово. Построен собор в Петровские времена. Воплощает в себе стиль западноевропейского барокко. Расположился на высоком берегу Оки, выстроен из кирпича. Двусветная ротонда перекрыта высоким куполом, которую завершает световой барабан. На первом месте в декоре церкви наблюдается массовая резьба по камню, выполнена которая очень искусными мастерами. Резьбой заполнена плоскость пилястра, а также второй ярус рельефного фриза. Интерьер храма полностью соответствует стилю внешнего облика. Крепованый карниз несут на себе пилястры.

Если вы решили осмотреть самые замечательные храмы Москвы и Подмосковья, добраться до Подмоклово не составит большого труда. От железнодорожного вокзала, что в Серпухово, несколько раз в день ходят до этого места автобусы. На автомобиле ехать нужно по Симферопольскому шоссе. Указатель «На Лукьяново» подскажет, где нужно свернуть.

Храмы Подмосковья. Троице-Сергиева Лавра, Успенский собор

красивые храмы подмосковья

Пятикупольный успенский собор заложен был в далеком XVI веке по велению Иоанна IV Грозного в самом центре Лавры. Сам государь с семьей принимал участие в закладке храма. Воздвижение Успенского собора имело государственное значение. Уже после смерти Иоанна Грозного было произведено освящение храма, присутствовал на котором сын царя со своей женой. Образцом строительства храма служил Успенский собор Московского кремля. Возводимый храм очертаниями напоминает столичный образ пятиапсидного пятиглавого сооружения, но своими размерами намного его превышает. Гладкие стены собора украшает аркатурно-колончатый пояс, это характерно для владимиро-суздальского зодчества. Внутреннее помещение поражает своими размерами, насыщенностью света. Массивные пилоны держат высокие крестовые своды, обширные оконные проемы излучают мощные световые потоки. Расписан был собор за три месяца знаменитыми мастерами под руководством искусного иконописца своего времени Дмитрия Плеханова. Туристы, осматривающие самые красивые храмы Подмосковья, ставят Успенский собор на одно из первых мест по величию и духовной мощи.

Церковь Михаила Архангела

храмы подмосковья фото

Храм Михаила Архангела находится в Никольско-Архангельском микрорайоне Балашихи. Принадлежит Балашихинскому викариатству Московской епархии. Выстроено здание из кирпича в стиле московского барокко с белыми вставками. Постройка относится к середине XVIII века. Возводился храм по прошению правнука Юрия Долгорукова – князя Александра Владимировича Долгорукова после того, как в его имении сгорела деревянная церковь.

Если рассматривать все храмы Подмосковья, фото могут поведать о стиле, красоте постройки. Но вот такой удивительной истории, как у церкви Михаила Архангела, не встретишь более. В 1812 году через Николо-Архангельское село проходили французы, однако храм они не тронули. В годы Советской власти здание также не разрушили, кроме этого, в нем даже не прекращались службы. В храме сохранены древние намоленные иконы, вся церковная утварь, все убранство. И все это относится к времени возведения стен храма.

Знаменская церковь

православные храмы подмосковья

Православный храм расположен в Дубровицах, что в 40 км от столицы. Знаменский храм, принадлежащий XVII веку, прославился своей необычной архитектурой. Выложен из белого известняка, украшен пышным рельефом. Проанализировав все православные храмы Подмосковья, можно сделать вывод, что это сооружение не похоже ни на одно другое. Четырехлепестковое основание переходит в огромный столп, венчает который не привычная луковичная глава, а узорчатая корона. Выполнена она из кованого железа и покрыта сусальным золотом.

Расположено село Дубровицы на впадении Десны в Пахру, лучше всего церковью любоваться с высокого холма, с которого открывается замечательный вид на всю окрестность, в том числе и на храм. В XX веке, как и многие другие храмы, церковь постигла несчастливая участь. Советы в 20-е годы расположили в этом здании исторический музей. В 30-е годы Знаменская церковь была закрыта, в 1932 году была взорвана колокольня. После войны в 1947 году в этом здании разместили институт животноводства, а также его склады. Только в 1990 году храм начал восстанавливаться и здесь провел первую за 60 лет литургию епископ Можайский Григорий.

Храмы Подмосковья. Успенский собор Каширчкого кремля

Монументальное сооружение выстроено было в бывшем Каширском кремле в середине XIX века. Первоначальное здание еще в 1718 году уничтожил пожар, и продолжительное время на месте этом были руины, так как все мастера были отозваны на строительство столицы. В начале XIX века началось возведение нового собора. Стройка осуществлялась на средства местных благотворителей. Для храма выбрали стиль ампир. До сих пор неизвестный архитектор выбрал впечатляющие элементы строительства. Единый массив сооружения завершает величественное пятиглавие, имеющее световую купольную ротонду, которая контрастирует с небольшими закрытыми боковыми барабанами. Боковые фасады храма оснащены шестиколонными тосканскими портиками. Украшение стен – тяжелые дорические карнизы и легкий руст. Дополняет ансамбль массивная трехярусная колокольня.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.