Культиватор КПС-4: принцип работы, настройка, преимущества

Для повышения качества урожая, увеличения его количества необходимо периодически проводить мероприятия по повышению насыщенности грунта водой, улучшению режима питания и формированию условий для нормального прорастания семян. В решении поставленных задач поможет культиватор КПС-4 – незаменимый и недорогой помощник при работах в поле.

Описание и принцип работы

Данный культиватор представляет собой рамную конструкцию навесного или прицепного типа. Во втором случае он дополнительно оснащается опорными колесами. К раме крепятся основные рабочие элементы – универсальные стрельчатые или разрыхлительные лапы.

Главное предназначение устройства – рыхление поверхности поля. Одновременно с этим культиватор КПС-4 решает задачу уничтожения сорняков и выравнивания земляного полотна. Для работы конструкция нуждается в тяговом тракторе класса тяги 1,4 тонны. В таких условиях ее производительность составит не менее 4 гектаров в час.

Культиватор КПС 4
Принцип работы агрегата схож с функционированием обычного навесного оборудования. Въехав на обрабатываемый участок, машинист, управляя гидросистемой, приводит систему в рабочее состояние. Лапы, либо стрельчатые органы, под собственным весом, скоростью движения и врезаются в грунт на установленную глубину.

Режущие кромки рабочих элементов срезают коренья сорных растений, а уширенная часть детали заставляет грунт подниматься вверх и распадаться на мелкие частички, одновременно выравнивая поверхность. Для лучшей производительности на культиватор КПС-4 устанавливается зубовая борона.

Виды оборудования для культиватора КПС-4

На рынке сельскохозяйственного оборудования представлено два типа средств для обработки земли, которые отличаются своей формой и предназначением. Первая категория имеет в составе своей конструкции стрельчатые лапы, которые предназначены:

  • для разрыхления плодородного слоя без выноса влажных слоев на поверхность;
  • для борьбы с сорными растениями подрезанием их корней.

Стрельчатые лапы на культиватор КПС-4 отличаются друг от друга шириной рабочей поверхности, которая варьируется от 27 до 33 см. Глубина проникновения составляет 12 см. Чем сильнее заросли поля «посторонними» растениями, тем большей ширины следует установить компонент. Хороших результатов добиваются и комбинацией универсальных деталей.

стойка культиватора КПС 4
На оборудование могут устанавливаться и разрыхлительные лапы, которые проникают вглубь почвы на 16 см и используются для выборки из грунта сорняков, размножающихся корнями. Обработка представленным компонентом способна защитить поля от заполнения «не культурной» флорой.

Настройка культиватора КПС-4

Для настройки культиватор КПС-4.2, равно как и КПС-4, устанавливается на ровную, желательно твердую площадку. Трактор и конструкцию приподнимают над поверхностью земли на 2-4 см меньше, чем требуемая глубина проникновения лап.

 культиватор КПС 4 цена
Посредством гидроцилиндра культиватор приводят в рабочее положение – опускают режущие элементы на землю так, чтобы:

  • универсальные лапы всей поверхностью режущих кромок касались площадки;
  • разрыхлительные элементы опирались на грунт острием.

Одновременно с этим парораспределитель тяговой техники устанавливают в нейтральное положение. При этом необходимо проследить, чтобы стойка культиватора КПС-4, нажимные штанги упирались своими головками во вкладыши.

В случаях, когда этого не происходит, надо, переставляя штанги ближе к поводкам рабочих элементов и изымая регулировочные подкладки, добиться заданного положения. После этого определяют угол наклона режущих кромок. Если почва мягкая, то регулировка не требуется. Для обработки тяжелых грунтов лапам придают регулировочными винтами наклон в 2-3о вперед.

Особенности культиватора КПС-4

Особенностью представленного оборудования является приспособленность к любым типам почв, кроме полей с большим количеством крупной стерни и сложенных крупнообломочными грунтами. С его помощью можно подготавливать местность к посевным работам и проводить обработку территории после сбора урожая.

культиватор КПС 4 2
Другая особенность, которой обладает культиватор КПС-4, – цена. В среднем по России она находится в пределах 90 тыс. рублей, что несоизмеримо мало для такого надежного, мощного и производительного оборудования. Окупится конструкция за один сезон.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.