Значение и происхождение фамилии Новиков

Происхождение фамилии Новиков нередко становилось предметом изучения языковедов. Дело в том, что она входит в 100 самых известных, и не только в России, но и по всему миру её носят десятки тысяч человек.

История и многообразие фамилий России

Фамилии появляются на территории будущей России только в XIV веке. До этого времени люди в основном добавляли к своему имени прозвище (своё или предка) или название места проживания. Первые устойчивые родовые обращения появляются у благородных сословий: князей, бояр, детей дворянских. В начале XVI века фамилии получает православное духовенство, купечество и городские жители. А спустя ещё столетие они появляются и у крестьян.

В современной России существует такое многообразие фамилий, как ни в какой другой стране мира. Все их можно разделить на группы в зависимости от происхождения:

  1. Образованные от имени. Большая часть российских фамилий имеет в корне имя одного из предков. Это всем известные Ивановы, Петровы, Сидоровы, Ильины, Борисовы и проч. Также в основе могут быть славянские или устаревшие имена - Антиповы, Ждановы, Невзоровы, Осиповы и др.
  2. Образованные от профессии. Занятия человека часто находили отражение в фамилиях его потомков. Так и появились Бочкарёвы, Кузнецовы, Мельниковы, Каретниковы, Хлебниковы и проч.
  3. Образованные от статуса. Люди в обществе занимали разное положение, и потому на свете существуют Богатеевы, Нуждины, Невзгодины, Скоробогатовы и др. Между прочим, происхождение фамилии Новиков также связано со статусом: "новиками" часто именовали новичков в деле или переселенцев.
  4. Изменённые фамилии. Россия во все времена была многонациональной страной, и потому в основе многих фамилий лежат татарские, калмыцкие, бурятские слова. А вот переселенцы из Европы нередко меняли их произношение под влиянием нового окружения. Например, французы Мэлье становились Мельиными, а англичане Гамильтоны - Гаметовыми.

происхождение фамилии новиков

Происхождение и смысл фамилии Новиков

Новиковы - это как раз такой случай, когда родовое имя было образовано от статуса в обществе или группы. Причём это каждый раз были разные люди, времена и обстоятельства. Происхождение фамилии Новиков ученые трактуют по-разному. Распространены 3 версии:

  1. Новобранцы в армии. Начиная с XII и вплоть до XVII века молодых воинов в русских дружинах именовали "новиками". Обращение это держалось минимум 5 лет или до первой крупной битвы. Молодые воины могли покинуть службу по каким-то причинам раньше, и нередко прозвание это за ними сохранялось до конца жизни.
  2. Переселенцы. Сельские общины на Руси всегда славились своим консерватизмом и крайне неохотно принимали выходцев из других краёв. Порой даже внуки переселенцев именовались "новиками" или "прихожими", то есть прибывшими издалека.
  3. Производное от иностранных прозвищ. Удивительно, но часть людей с этой фамилией имеет чешские или польские корни. Трансформация иностранцев Новак (новичок) не в Новаковских или Новакевич, а в Новиковых происходила чаще всего по женской линии. Например, муж был Новак, а его супруга - Новакова. Учитывая, что многим удобнее произносить "и" после твёрдых букв, то происходила постепенная словесная трансформация.

С учётом указанных версий значение фамилии Новиков по-старославянски, на современном или иностранном языках - это "новичок в каком-либо деле или месте". Как показали опросы, у среднего человека она ассоциируется с чем-то изящным, стройным, крепким и индивидуальным. То есть в любом случае фамилия имеет положительное значение.

Склонения, написание и производные

Правила русского языка в отношении фамилии Новиков очень просты: поскольку она заканчивается на -ов, то действуют стандартные варианты склонения. То есть:

  • Кто? Что? - Новиков, Новикова.
  • Кого? Чего? - Новикова, Новиковой.
  • Кому? Чему? - Новикову, Новиковой.
  • Кого? Что? - Новикова, Новикову.
  • Кем? Чем? - Новиковым, Новиковой.
  • О ком? О чём? - Новикове, Новиковой.

Склонение действует независимо от ударения в фамилии.

Написание латиницей (для отправки посылок зарубеж) - Novikov или Novikova.

значение фамилии новиков

Стоит отметить, что корень -нов- стал основой для множества русских фамилий: Новицкие, Новичук, Новосад, Новгородцевы, Новичковы, Новобрановы, Новопашины, Новосельцевы и проч. Смысл их, как и значение фамилии Новиков, состоит в понятии "новичок" (в деле, мастерстве) или "новенький" (пришлый, приезжий).

Влияние на судьбу

Существует противоречивая теория, что Ф. И. О. человека каким-то образом влияют на его судьбу. Правило "ты тот, как тебя зовут" срабатывает не всегда.

значение фамилии новиков по старославянски

Однако возможно, что смысл и происхождение фамилии Новиков способны как-то воздействовать на личность. Недаром ее носят 56 Героев Советского Союза, а многие носящие её люди связывают свою жизнь с военной службой, охраной порядка, медициной, спортом и тренерской работой, а также почему-то музыкой и театральной сценой. Хотя и совершенно обычных людей, ничем не выделившихся в истории, тоже хватает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.