Самая красивая корона королевы

Что представляет собой корона королевы? Какими бывают эти прекрасные украшения? Самое главное - корона королевы является самым важным и главным символом ее положения.

Переводится латинское слово "корона" как "венок". Это самый первый символ власти. Между прочим, ещё задолго до наступления нашей эры вождями первобытных племен надевались на головы различные головые уборы в знак их положения. Они украшались при помощи цветов, ракушек, птичьих перьев. Были, конечно же, и прочие регалии. Однако корона всегда находилась на первом месте. Это самые заметные аксессуары. Потому и самые популярные. Постепенно они стали обогащаться золотом и драгоценными камнями. И вот на сегодняшний день шикарные короны целиком изготавливаются из этих материалов.

Наиболее известна в мире коллекция королевы Великобритании. В 1649 году все сокровища и регалии Британской царской семьи были переплавлены. Это символизировало свержение монархии в Англии. Однако спустя 11 лет монархия была восстановлена. Коронационные регалии стали создавать заново. Сегодня их можно увидеть в Тауэре.

Изначально посетителям было разрешено трогать экспонаты. Для этого было достаточно всего лишь просунуть руку сквозь решётку. Однако в 1815 году одной посетительницей были разогнуты дуги Британской короны. С тех пор касаться украшений категорически запрещено.

После большого пожара, произошедшего в Тауэре в 1841 году, королевские регалии перевезли в более просторное новое здание Сокровищницы из Башни Мартина. Со временем – в Башню Уэйкфилд. И, в конце концов, в Комплекс Ватерлоо.

Корона королевы Англии – великолепие и роскошь

Итак, подробнее. В различные времена и на разных церемониях в каких только вариантах ни была представлена корона королевы Англии. С чего начать? С золотой Короны святого Эдуарда (1661 года). Этот аксессуар украшен 444 драгоценными камнями. Используется для большинства церемоний. Корона тяжёлая и очень неудобная. Поэтому королева Елизавета II имеет ещё и её облегчённую версию.

В 1937 году была создана Имперская корона. Это была точная копия короны королевы Виктории (1836 года). Она украшена невероятно большим количеством камней. Это 5 рубинов, 11 изумрудов, 17 сапфиров, 273 жемчужины, 2868 бриллиантов. Среди них и немало всемирно известных камней: к примеру, алмаз Куллинан II или рубин Чёрного принца. Используется аксессуар после окончания коронации. Тогда, когда монарх покидает Вестминстерское аббатство. Относится украшение к ювелирным изделиям, регалиям, принадлежащим государству, а не монарху лично.

корона королевы

Уникальные аксессуары

Корона королевы Марии была изготовлена в 1911 году по случаю посещения Индии Георгом V вместе с супругой. В создании возникла потребность, так как законом было запрещено использовать регалии за пределами Англии. Надевалась эта корона всего лишь один раз. К Королевским регалиям она не относится. Однако хранится в Тауэре вместе с ними. При создании аксессуара его украсили тремя известными бриллиантами: Куллинан IV, Куллинан III и Кохинор. Со временем они были заменены на имитации из хрусталя. На сегодняшний день она украшена при помощи 2200 бриллиантов.

корона королевы фото

В 1937 году была изготовлена корона королевы Елизаветы. Это единственное в коллекции платиновое изделие. Создавалась она для королевы-матери, супруги короля Георга VI. Украсили аксессуар при помощи бриллианта Кохинор. Его вес составляет 105 карат. Мелких алмазов здесь – просто несметное количество.

Бриллиантовая диадема

Великолепным изделием является также бриллиантовая диадема. Второе её название – диадема Георга IV. Эта корона королевы, фото которой просто очаровывает своей красотой, не может не привлечь внимания ценителей искусства и красоты. Сделали диадему в 1820 году. Производитель – фирма «Ранделл, Бридж и Компания». Состоит диадема и 1333 бриллиантов. Один из них (бледно-жёлтый, в четыре карата) располагается по центру переднего креста.

как выглядит корона королевы фото

Шикарные тиары

Есть и другие варианты. Только взгляните, как выглядит корона королевы. Фото Владимирской тиары никого не сможет оставить равнодушным. Узнать её легко можно по двум видам подвесок. Изумрудным и оригинальным жемчужным в виде капелек. Изумрудные изготовили по указу их первой британской хозяйки. Мария Текская была убеждена в том, что жемчуг подходит не к каждому из её нарядов. Ювелирная фирма «Гаррард и Компания» отполировала пятнадцать изумрудов в форме капелек. Так и появился второй комплект.

как выглядит корона королевы

Не менее красивой является тиара Георга III. Это бриллиантовое изделие, зубцы которого похожи на бахрому. Раньше это было ожерелье. Сделано оно было на заказ в 1830 году. Для его изготовления использовались камни, хранящиеся в коллекции Георга III.

Необычные варианты

Обратите внимание на то, как выглядит корона королевы под названием «Русский кокошник». Точнее, тиара. В ней Елизавета II появляется на церемониях довольно часто. Это украшение немного напоминает внешне тиару Георга III. Аксессуар принадлежал королеве Александре, супруге короля Эдуарда VII. Тиара была изготовлена в русском стиле по её личной просьбе. Всё дело в том, что Александра поддерживала очень близкие тёплые отношения со своей сестрой – императрицей Марией, женой Александра III. Именно тогда и возник интерес к русской культуре.

Бирманская рубиновая тиара – украшение, изготовленное из камней, хранящихся в личной коллекции Елизаветы II. Рубины были свадебным подарком бирманцев. Отсюда и название изделия. В Бирме принято считать, что рубины способны спасти человека от различных бед и болезней. Их количество соответствует количеству заболеваний, влияющих на человеческий организм, по мнению бирманцев.

самая красивая корона королевы

Тиара от девушек Великобритании и Северной Ирландии

Очень замысловатым названием отличается украшение тиара от девушек Великобритании и Северной Ирландии. Изготовлено оно было в честь одноименного сообщества. Тиара была преподнесена его членами королеве Марии в качестве свадебного подарка в 1893 году.

Изначально шипы ее были украшены рядом жемчужин. Однако Мария решила их убрать. Тиара была передарена внучке королевы Елизавете на свадьбу в 1947 году. По словам Елизаветы, это её самое любимое украшение. В народе она носит название «Тиара Бабули».

Прочие короны

Само собой, наибольшим количеством драгоценных головных уборов может похвастаться именно Британия. Однако в мире известно и множество прочих корон королев. Чего только стоит жемчужная корона королевы Баварии.

корона королевы

Не меньшего внимания заслуживают корона королевы Венгрии Елизаветы Боснийской, корона королевы Арагона Констанцы, корона королевы Норвегии, корона прицессы Датской Мари, корона королевы Испании Летисии, корона королевы Бельгии Матильды и прочие регалии. От них просто невозможно оторвать своих глаз.

корона королевы фото

Одним словом, корон существует немалое количество. И каждая из них отличается своим собственным шармом и изысканностью. Поэтому довольно сложно сказать, какое же из названий носит самая красивая корона королевы. В любом случае эти украшения просто поражают своим блеском, роскошью, великолепием. Красивые формы, витиеватые узоры, драгоценные камни. Такие изделия предназначаются исключительно для особ голубых кровей. Каждая корона несёт своё историческое значение. Таким образом, это драгоценные аксессуары, имеющие большую ценность. Причём во всех смыслах этого слова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.