Самые главные праздники Франции: список и фото

Франция - одна из самых таинственных и романтических стран, поэтому сюда стремятся толпы туристов. Большинство девушек мечтали бы провести свой медовый месяц именно здесь. Уютные улочки, прекрасные пейзажи, французская кухня, старинные замки и легендарная Эйфелева башня – что может быть интереснее? Но чтобы получить максимум удовольствия, стоит приехать во Францию в период проведения главных национальных праздников и фестивалей.

праздники Франции

Государственные праздники

Французы чтут свою историю, традиции и культуру, поэтому много торжественных дат приурочены к событиям, произошедшим в их стране: День взятия Бастилии, День примирения (по поводу окончания Первой мировой), Победа над фашизмом. Рассмотрим официальные праздники во Франции:

  • День Святого Сильвестра, или Новый год. Традиционно отмечается с 31 декабря на 1 января. Хотя этот праздник считается семейным, большинство французов предпочитают отмечать его в кругу близких друзей, собравшись в каком-нибудь ночном заведении, клубе, ресторане или в кафе. Новогодний стол украшается растением омелой, которое, согласно поверьям, несет удачу.

главный праздник Франции

  • День труда во Франции, как и в России, отмечается 1 мая. К этой же дате относится Праздник ландыша. Принято дарить букеты из этих цветов, так как их считают символом счастья.
  • День освобождения от фашистской оккупации. Отмечают 8 мая. Во Франции он объявлен официальным выходным днем. Во время церемонии происходит возложение венков государственными деятелями, на могилу Неизвестного солдата. На празднование торжественной даты съезжаются ветераны, оставшиеся в живых. Президент страны с каждым из них обменивается рукопожатиями.
  • Событие, которое послужило началом Великой французской революции - взятие тюремной крепости Бастилии в 1789 году. Этот праздник стал национальным. День взятия Бастилии отмечают 14 июля. По масштабам празднования с этой датой не сравниться даже Новый год. Огромное количество туристов приезжает во Францию, чтобы поучаствовать в этом торжестве.

случилось во Франции на празднике

  • День всех святых. Отмечают 1 ноября. Это религиозный праздник верующих католической церкви. В этот день французы произносят молитвы за умерших родственников в костеле, после чего отправляются к их месту захоронения. На кладбище ставят на могилу горящие свечи и наводят там порядок.
  • Самый главный праздник Франции – это Рождество. Так как большинство жителей страны - католики, празднование этой даты происходит 25 декабря. Французы основательно готовятся к нему: украшают помещения, наряжают елку, занимаются покупкой подарков. Эта пора - наилучшее время для романтического путешествия в Париж.

Праздники, посвященные чтению, музыке и киноискусству

Французы очень ценят искусство, поэтому не удивительно, что у них есть праздник чтения. Во Франции он появился не так давно. День чтения впервые провели в 1989 году. Событие хорошо воспринялось общественностью, поэтому его стали проводить ежегодно 16 октября. Инициатором торжества выступило Министерство культуры. В рамках мероприятия рассчитана трехдневная программа, в которую входят:

  • ярмарки книг;
  • выставки и презентации новых изданий;
  • писательские вечера, где поклонники могут пообщаться с авторами книг;
  • семинары и научные конференции.

праздник чтения во Франции

Франция – единственная в мире страна, в которой проходит такое массовое литературное празднество. Подарком в этот день, естественно, служат книги. Их дарят друг другу или передают в общественные библиотеки.

Праздники Франции обладают особым колоритом, но некоторые из них могут похвастаться всемирной известностью. Речь пойдет о Каннском кинофестивале, который посвящен киноискусству. Празднование длится в течение 10 дней. Курортный город Канн за эти дни принимает немало гостей, среди которых огромное количество звезд кинематографа и еще большее число поклонников, желающих увидеть воочию своих кумиров. В проведении конкурса задействовано около 10 тысяч профессиональных аккредитованных специалистов. События, происходящие на фестивале, освещают более 4000 работников СМИ. Время проведения торжества – весенний период.

праздник чтения во Франции

Праздником музыки во Франции принято считать 21 июня – день летнего солнцестояния. Жак Лангро – французский министр – в 1982 году предложил внедрить это культурное событие. С тех пор ежегодно проходит яркое празднование Дня музыки. Она звучит отовсюду: на улочках, в домах и квартирах, в музыкальных учреждениях. Проводятся оркестровые парады, в которых участвую как известные артисты, так и любители. Празднование длится до самого утра, поэтому даже ночью можно услышать прекрасные мелодии. Музыканты исполняют произведения разных жанров – от классики до современной эстрады.

Праздник молодого вина

Франция на весь мир славится своим виноделием, поэтому не удивительно, что напитку посвящен отдельный праздник. В ночь на 15 ноября жители страны отмечают Божоле Нуво. Праздник во Франции первоначально появился исключительно на коммерческой основе в середине XX века. Молодое вино, которое изготавливали в провинции Божоле из сорта Гамэ, по своим качествам уступало продукции, произведенной в Бордо и Бургундии. Проявленная хитрость помогла производителям «Божоле Нуво» выйти из столь сложной ситуации. Виноделы основали праздник, который отмечают в ноябре. Он посвящен празднованию нового урожая вина. Придуманный маркетинговый ход был очень успешным, с тех пор День винодела отмечают не только французы, но и другие народы и страны.

Божоле нуво праздник во Франции

В отличии об бургундского вина и бордо, молодое божоле не может храниться длительное время, но именно в этот период оно обладает самым прекрасным ароматом и богатыми вкусовыми качествами.

Гастрономические фестивали

Французская кухня славится своей изысканностью и утонченностью, а жители страны являются искушенными гурманами, поэтому неудивительно, что существуют различные гастрономические праздники Франции. Самые популярные из них:

  • Праздник каштанов. Он отмечается в октябре – 20 числа. Аромат жареных каштанов распространяется по всем районам города и манит всех желающих попробовать это лакомство. Приготовлением угощения занимаются прямо на улице. В этот день это блюдо считается самым главным.
  • Фестиваль лимонов - каждый год проводится в городке Ментоне. В праздновании участвуют сотни тысяч гостей и туристов. В этих местах благодаря климатическим условиям выращиваются отменные плоды лимонов. Чтобы украсить город к празднику, потребуется около 130 тонн различных цитрусов. Из апельсинов, лимонов и грейпфрутов создают причудливые декорации в виде сказочных персонажей, замков и деревьев. Фестиваль проходит 17 февраля.

гастрономические праздники Франции

Религиозные праздники

Главной религией Франции считается католичество. Многие французы посещают костелы, особенно когда отмечаются главные христианские даты. Основные религиозные праздники Франции - это:

  • Рождество Христово – 25 декабря.
  • Католическая Пасха – празднуется весной, как правило, выпадает на период с 22.03 по 25.04.
  • Успение Девы Марии – 15 августа.
  • День всех святых – 1 ноября.

Изначально в основе празднования Рождества лежал период зимнего солнцестояния, который длился 12 дней. В современной Франции кануном праздника считается День святого Николая (6.12), а длится торжество до дня Эпифании (6.01), второе название - Праздник Королей. Во Франции чтут национальные традиции и культуру, поэтому туристам будет интересно посетить массовые мероприятия, приуроченные к торжественным датам.

праздник королей во Франции

Пасха хоть и является чисто христианским праздником, однако её отмечают даже неверующие люди. В этот день принято дарить подарки близким и знакомым. Для большинства французов этот праздник ассоциируется с приходом весны и хорошим настроением. Символом Пасхи во многих странах Европы считается кролик. Согласно языческой легенде, Эстра – богиня весны – заколдовала птицу, и та превратилась в кролика, но даже после превращения она несла яйца. За месяц до празднования торжества французские магазины заполняются шоколадными фигурками в виде кроликов, яиц и петушков. Ранним утром, при наступлении Пасхи, взрослые прячут яйца из шоколада в саду, а детвора ищет их, собирает в корзинку и кушает это лакомство на завтрак.

Цветочные праздники

Франция пронизана романтизмом, а цветы, как известно, являются символом любви. Этим растениям в стране посвящен не один праздник:

  • День мимозы. Отмечается 10 февраля. Он символизирует окончание холодного периода – зимы. Цветочный парад проходит в городе Сан-Рафаэле, и с каждым годом праздник приобретает все более широкий размах. Впервые его отмечали в начале 20-х годов ХХ века. В шествии участвуют повозки, украшенные символом праздника – мимозой. В этот день проводятся различные мероприятия: парад, конкурс «Мисс Мимоза», ярмарка, выставки.

праздники Франции

  • Цветочные праздники Франции проводятся с особым размахом, например, Фестиваль орхидей проходит в Тарасконе 18 февраля. На нем представлено огромное разнообразие оттенков и форм цветка. Из орхидей выполняют композиции в сочетании с водопадами и фонтанами. Празднество просто неотразимо благодаря световым эффектам.
  • День ландышей проводится 1 мая. В этот праздник принято дарить букеты этих нежных цветов друг другу.

Праздник, омраченный трагедией

Праздники Франции собирают огромное количество туристов и местных жителей. Одним из наиболее масштабных мероприятий считается День взятия Бастилии, который отмечают 14 июля. Даже празднование Нового года несравнимо с тем, что происходит во Франции в этот день. События, произошедшие в 1789 году, легли в основу начала Революции и привели к отстранению от власти королевской семьи. Во время штурма Бастилии восставшими парижанами было освобождено 7 заключенных.

случилось во Франции на празднике

В 2016 году в разгар народных гуляний, приуроченных к торжественной дате, на набережной Ниццы произошел теракт. Страшное несчастье случилось во Франции на празднике: грузовик, за рулем которого находился мужчина средних лет, въехал в толпу отдыхающих. Он продолжал движение до тех пор, пока не был застрелен полицейскими. В ходе террористической атаки погибло 80 человек, а около 100 получили ранения различной степени.

Знаменитые карнавалы и фестивали Франции

Французы любят участвовать в проведении различных карнавалов и фестивалей, а их, как известно, очень много. Вот список самых популярных торжеств:

  • Во второй половине января ежегодно в Париже проводится фестиваль фильма «Жеод», основанный на технологии «Омнимакс».
  • В Княжестве Монако каждый год в середине января проходит цирковой фестиваль. В программе участвуют знаменитые цирковые труппы, которые борются за награду «Золотой клоун». Празднование длится неделю.
  • Карнавал в Ницце - один из старейших в стране. Он зародился в далеком 1294 году. Проводят карнавал 11 февраля. Шествие состоит из 20 платформ, украшенных живыми цветами, на которых восседают женщины и мужчины в роскошных одеяниях. Праздник сопровождается концертами и фейерверками.

официальные праздники во Франции

Знаменательные даты в истории Франции

В истории Франции есть даты, которые оказали значительное влияние на политическую ситуацию в стране. Победу над фашистской Германией французы отмечают 8 мая. В этот день официальные лица страны чествуют участников боевых действий, возлагаются венки к могиле Неизвестного солдата. Праздник объявлен государственным выходным.

Взятие Бастилии отмечают 14 июля. В этот день на Елисейских полях проводится военный парад. Начало церемонии – 10 утра. Движение осуществляется от площади Этуаль к Лувру, где военных приветствует глава государства. По окончании празднества небо озаряет большой фейерверк.

главный праздник Франции

Легендарная героиня Франции Жанна д’Арк в 1920 году была возведена в лик святых, согласно указу папы Римского Бенедикта XV. Она является покровительницей страны и военных. День святой отмечается 30 мая.

День всех влюбленных

Перечисляя праздники Франции, не стоит забывать и День святого Валентина. Он выпадает на середину февраля – 14 число. Французы обладают особым шармом и умеют делать незабываемые признания в любви. В этот день влюбленные обмениваются валентинками и прочими подарками, символизирующими нежные чувства. Кафе и рестораны переполнены в этот день. За столиками сидят влюбленные парочки, держащиеся за руки. Этот день наилучший, чтобы сделать предложение своей суженой. Интересный факт: именно французы придумали писать на валентинках любовные четверостишья-поздравления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.