Энн Грэнджер: биография и библиография

Энн Грэнджер – довольно известная английская писательница, работающая в жанре детектива. Не так давно, буквально 6-7 лет назад, ее книги стали переводить на русский язык. Тогда-то она и стала известна в России, обретя здесь признание и новых поклонников. О творчестве и биографии этой продолжательницы традиций Агаты Кристи поговорим далее.

энн грэнджер

Биография: детские и юношеские годы

Родилась Энн Грэнджер 12 июля 1939 года в английском городке Портсмуте. В детские годы будущая писательница хотела стать ветеринаром. Но в середине 20 века в Англии для обучения этой профессии брали только мужчин. Поэтому юной Энн пришлось поступать в Лондонский университет, где она занималась изучением современных языков Европы, среди них немецкий и французский. Окончив учебное заведение, Грэнджер отправилась во Францию преподавать английский язык.

Однако преподаванием она занималась недолго и вскоре стала работать в посольстве Британии. За время своей карьеры здесь успела сменить несколько консульских отделов, среди которых Австрия, Югославия, Чехия, Прага. Работая в последнем, вышла замуж за другого служащего британского посольства, своего коллегу. После этого они работали вместе сначала в Замбии, а потом в Германии.

Первая книга

грэнджер энн

Вскоре у английской четы родилось двое детей. В одном из интервью Энн вспоминает, что впервые идея сесть за написание романа появилась у нее в заснеженном Мюнхене, когда она долгими вечерами сидела с детьми. Этим первым произведением оказался любовный исторический роман, вышедший в 1979 году под заглавием A Poor Relation. Книга была издана не под настоящим именем писательницы. Энн подписалась Ann Hulme. Но эта первая публикация оказалась началом целой серии любовных романов, события которых происходили в разные эпохи и в разных странах мира. Ряд этих произведений позднее был переиздан в Германии.

Новый жанр

В 1990 году Грэнджер Энн вместе со своей семьей вернулась в Англию. Здесь она поселилась недалеко от Оксфорда в небольшом городке Бикестере. Это время совпадает с изменениями и в литературной карьере писательницы. Она разрывает контракт со своим бывшим издателем, опубликовавшим 16 ее исторических любовных романов, и осваивает для себя новый жанр. Грэнджер берется за написание детективов cosy mystery («уютных»). Героями этих книг становятся дипломат Мэридит Митчелл и ее близкий друг Алан Маркби, старший инспектор Скотленд-Ярда.

В своих романах Грэнджер сохраняет основные традиции классического английского детектива. Основными из них являются: неожиданность и драматичность развязки; весьма ограниченный круг подозреваемых. Также в книгах можно найти множество интересных и подробных описаний быта и жизни английской провинции.

энн грэнджер книги

Серия о Мэридит и Алане

Однако критики и читатели отмечают, что серия книг, посвященная Мэридит и Алану, постепенно теряет свою динамичность и яркость, а детективная их составляющая становится меньше. Постепенно на первый план выходят уже личные отношения между главными героями, развивающиеся постепенно от дружбы к любви. Что касается последней 15 книги, то она вся посвящена их отношениям и оканчивается свадьбой, а детективная составляющая отодвигается на задний план.

Тем не менее эта серия Энн Грэнджер пользуется очень большой популярностью. Книги не раз занимали лидирующие позиции в списках бестселлеров Германии и Англии. Кроме того, романы переведены на другие языки, среди которых эстонский, французский, японский, чешский, русский и пр. Серия продолжает издаваться и сегодня, тиражи ее превышают несколько миллионов экземпляров.

Другие произведения

Кроме описанного выше цикла, у Энн Грэнджер есть серии книг о приключениях Фран Варади, бывшей актрисы, которая, благодаря случаю, становится частным сыщиком. Первый роман был опубликован в 1997 году, всего же в серию вошло 7 книг. На сегодняшний день цикл считается оконченным.

зловещая тайна вестерфилда энн грэнджер

В 2005 году, по просьбе своего издателя, писательница принимается за написание серии исторических детективов, события которых разворачиваются во времена викторианской Англии. Главной их героиней стала Лиззи Мартин, молодая девушка, которая после смерти отца была вынуждена поступить в компаньонки к богатой даме. В расследованиях юной особы помогает инспектор лондонской полиции Бен Росс. Сегодня в серии вышло уже 5 романов, некоторые из них уже переведены на русский язык. Цикл о Лиззи считается не оконченным.

Кроме детективов, писательница работает в жанре мистического триллера и пишет рассказы. В 2004 году сборник этих небальных историй был награжден литературной премией жанра фэнтези.

В 1999 году Грэнджер приняли в английский «Детективный клуб», основанный в 1930. Его членами в разное время были А. Кристи, Г. Честертон, Н. Марш, Д. Карр и пр.

Библиография

Теперь представим вашему вниманию библиографию Энн Грэнджер. Книги, которые вы увидите ниже, это не все произведения писательницы, а только те из них, которые были переведены на русский язык. Полный же список романов Грэнджер включает более 50-ти произведений, и их количество с каждым годом только увеличивается.

Итак, с какими из произведений Грэнджер может познакомиться русский читатель?

В первую очередь это серия под названием «Кэмпбелл и Картер», включающая всего 2 книги: «Смерть на заброшенной ферме» и «Тени прошлых грехов».

Второй цикл, переведенный на русский язык, это «Мередит Митчелл и Алан Маркби». В него вошли следующие романы:

  • «Зловещая тайна Вестерфилда»;
  • «Как холодно в земле»;
  • «Хорошее время для убийства»;
  • «Убийца среди нас»;
  • «Прекрасное место для смерти»;
  • «Где старые кости лежат»;
  • «Свеча для трупа»;
  • «Цветы на его похороны»;
  • «Посмертное слово»;
  • «Помни, что ты смертный»;
  • «Под камнем сим»;
  • «Окликни мертвеца»;
  • «Неугомонное зло»;
  • «Тени убийства»;
  • «Дорога к убийству».

детективы энн грэнджер

«Смерть на заброшенной ферме»

Детективы Энн Грэнджер неспроста пользуются невероятной популярностью среди читателей. Писательнице действительно удается создавать по-настоящему захватывающие романы, полные тайн, опасностей и неожиданных сюжетных поворотов.

Одним из лучших ее детективов считается как раз «Смерть на ферме». Действие романа, как несложно догадаться, происходит на старой заброшенной ферме, где очень давно было совершено убийство. Здесь же вновь обнаруживают тело, на сей раз это задушенная молодая девушка. Теперь разыскать ее убийцу предстоит детективу Джесс Кемпбелл.

«Зловещая тайна Вестерфилда», Энн Грэнджер

Это первый роман цикла о Мэридит и Алане, поэтому начинается он со знакомства с главными героями. Мэридит приезжает на свадьбу своей родственницы - известной актрисы Евы. Но торжество омрачается неожиданной смертью Филипа Лорримера, молодого гончара. Хотя нет никаких прямых доказательств того, что это убийство, интуиция подсказывает Мэридит, что с этой смертью что-то не так. Девушка берется за разгадку этой тайны. И в этом ей помогает инспектор полиции Алан Маркби, начавший свое расследование.

убийство в старом доме энн грэнджер

«Убийство в старом доме», Энн Грэнджер

Этот детектив является первым в цикле о Лиззи Мартин. В нем рассказывается о том, как главная героиня приезжает в Лондон, чтобы занять должность компаньонки супруги своего крестного отца. По дороге к новому дома Лиззи обнаруживает труп. Вскоре выясняется, что убитая является бывшей компаньонкой ее новой работодательницы. Девушка решет самостоятельно выяснить, кто виновен в смерти ее предшественницы. В этом ей помогает инспектор Росс, знавший отца Лиззи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.