Скелетная расческа: описание и отзывы

Ни для кого не секрет, что волосы - главный показатель здоровья человека. Блестящие, густые и ухоженные локоны - мечта каждой девушки! Самый первый шаг на пути к красивым волосам - расчесывание. Превратить этот процесс в настоящую спа-процедуру может правильно подобранный инструмент. Для прямых волос прекрасно подойдёт скелетная расческа.

скелетная расческа

"Рыбья кость": для чего нужна

Плоская щётка, именуемая "рыбьей костью", отличается наличием горизонтальных отверстий. Они позволяют горячему воздуху от фена циркулировать. То есть, скелетная расческа для волос позволяет не обжечь кожу и не повредить локоны. Кроме того, такая расческа поможет создать прикорневой объем или сделать начес.

Для каких волос подойдет скелетный гребень

Использовать скелетную расческу могут счастливые обладательницы густых волос. Главное условие - волосы не должны быть повреждены. Длина волос может быть любой. Стоит отметить, что для кудряшек "рыбья кость" не подойдет.

скелетная расческа для волос

Как выбрать скелетную расческу

Обычно расческа скелетная - двухсторонняя. Зубцы у нее расположены на значительном отдалении друг от друга. На одной рабочей стороне зубья короткие, на второй - длинные. На всех зубьях находятся мягкие закругления. Они массируют кожу и не травмируют волосы. Многие производители выпускают скелетные расчески с антистатическим покрытием - благодаря ему волосы не пушатся. Первое, что нужно сделать, выбирая "рыбью кость", - провести зубчиками по тыльной стороне руки: на коже не должно оставаться царапин. Для волос, склонных к выпадению, стоит выбрать расческу, зубья которой эластичны и подвижны.

При покупке расчески особое внимание следует обратить на материал, из которого она изготовлена. Наиболее распространенные модели - из пластика. Реже встречается дерево. Лучший вариант - деревянная расческа с прорезиненными вставками.

Тип волос

Выбирая инструмент для расчесывания волос, необходимо учесть и тип волос. Чем они жестче, тем прочнее должен быть материал расчески. Для ухода за длинными волосами понадобится объемная щетка - она поможет предотвратить спутывание. Счастливым обладательницам густых локонов нужна расческа с редкими зубьями.

Преимущества расчески со скелетным строением

Создать с помощью "рыбьей кости" шикарную укладку вряд ли получится. Зато она позволяет придать волосам пышность. Есть и другие достоинства. Например, скелетная расческа защищает кожу головы от ожогов, позволяет быстро и безболезненно распутать колтуны. Уникальная скелетная форма позволяет теплому воздуху из фена равномерно сушить волосы. Кроме того, такую щетку очень легко очистить от волос и помыть.

расческа скелетная двухсторонняя

Недостатки расчески "рыбья кость"

Помимо массы преимуществ, скелетная расческа имеет и ряд недостатков. В большей степени это относится к моделям из пластмассы. При нагревании этот материал может выделять токсичные вещества. На моделях без специального покрытия создается статическое напряжение. По этой причине локоны могут начать электризоваться. К тому же пластмасса недолговечна, зубья щетки редеют.

Как пользоваться скелетной щеткой

Любая девушка знает, что мокрые волосы лучше не расчесывать. Однако скелетная щетка - исключение из этого правила. Ею можно расчесывать волосы сразу после мытья! Парикмахеры отмечают - вьющиеся локоны такой расческой лучше не трогать. Кудри стоит сушить руками.

Для укладки "рыбьей костью" потребуется немного опыта. Для лучшего результата необходимо сделать проборы, прочесать волосы вниз - примерно на пару сантиметров, а затем приподнять прядь вверх и сушить феном. Теплый воздух через отверстия дойдет до корней, сделает их объемными.

расческа скелетная фото

Уход за скелетной щеткой

Продлить срок службы щетки для волос поможет должный уход. Минимум раз в неделю расческе требуется "банный день". Мыть щетку нужно тем же шампунем, который используется для волос. Обладательницам жирных волос необходимо мыть "рыбью кость" чаще - хотя бы три раза в неделю. Это относится и к девушкам, которые пытаются избавиться от перхоти. Рекомендуется регулярно удалять с зубьев выпавшие волосы. Сделать это можно с помощью тонкого гребня или зубочистки. Частички кожи и грязь можно убрать с помощью зубной щетки. После этого щетку стоит хорошенько промыть теплой водой с шампунем. Если долгое время нет возможности помыть щетку, подойдут антибактериальные влажные салфетки. С их помощью можно без особых усилий очистить каждый зубчик! Если резиновая подушка на расческе съемная, после чистки можно посыпать нерабочую поверхность тальком. Это позволит легко поставить ее на место. Для придания волосам объема с помощью "рыбьей кости" подойдет средний температурный режим фена. Высокая температура опасна - в Сети можно найти истории девушек, которым приходилось вытаскивать из волос расплавленные зубья расчески.

Когда пора менять щетку для волос

Расческа скелетная, фото которой вы видите на этой странице, даже при правильном уходе изнашивается. Среди причин отправить щетку в мусорное ведро - острые края, зубья без прорезиненных вставок или поломанные.

Скелетная расческа: отзывы

Сегодня в магазинах можно встретить скелетные щетки самых разных производителей. Все они имеют примерно одинаковую форму. Покупательницы рекомендуют остановить свой выбор на моделях черного цвета - ведь на темном фоне хорошо видны любые загрязнения. Еще одна полезная деталь - прорезиненная ручка. Благодаря ей расческа не скользит в руке. Нравится скелетная расческа тем, кто носит каре, - она приподнимает волосы, создавая пышную прическу. Такие щетки не рвут и не запутывают волосы, зубья не царапают кожу.

скелетная расческа отзывы

Интересные факты о расческах

Роль самых первых гребней играли высушенные рыбьи хребты, палочки и колючки репейника. Однако с помощью подручных средств не получалось создать сложную прическу. Модницам в Древнем Риме приходилось менять прическу несколько раз в день, рыбьи кости с такой задачей не справлялись. Появились первые гребни. Изготавливали их из дерева и раковин. Встречались расчески даже из коровьего рога! Расчески нередко встречались в мифологии. Гребни были главными атрибутами сирен, русалок и нереид. Локоны любили расчесывать Афродита и Венера. Кроме того, существует поверье, что с помощью самой обычной щетки для волос ведьмы могут влиять на погодные условия и даже вызвать бурю! В фольклоре расчески имели два разных значения. Во-первых, они являлись символом женской привлекательности и сексуальности. А во-вторых - гребень был символом чего-то таинственного. К примеру, в сказках, убегая от погони, главные герои нередко бросали за собой расческу, которая мгновенно превращалась в непроходимую лесную чащу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.