Пчела северная: особенности, полезные свойства меда и популярность

Пчелы – это удивительные насекомые.Они чрезвычайно трудолюбивые. Благодаря их стараниям люди имеют возможность получать невероятно ценный продукт – мёд.

пчела северная

Качественный мёд не зря считается одной из самых полезных для здоровья человека пищевых добавок. Поэтому содержание пчел – это очень важный и почётный труд. Породы этих насекомых бывают разные. В этой статье мы рассмотрим одну из самых трудолюбивых пород, мёд которой отличается особенной пользой для здоровья.

Северная дикая пчела

Северная пчела относится к достаточно известной российской породе.

северная дикая пчела
Ареалом её обитания являются Сибирь и Дальний Восток. Водится она еще в Алтайском крае. Можно встретить и такое название насекомого: среднеевропейская, или тёмная лесная. Это всё названия одной и той же северной пчелы. Насекомые уже достаточно давно населяют холодные регионы, и за все эти годы они сумели приспособиться к непростым погодным условиям. Отличительной особенностью северного климата является очень короткое лето. Времени для работы у пчёл остаётся совсем мало, поэтому им нужно быть удивительно трудоспособными, чтобы успеть собрать пыльцу.

Особенности данной породы

Пчела северная является одной из самых продуктивных пород. Формирование данной породы происходило еще во времена ледникового периода, поэтому она отличается своей однородностью.

Какие же особенности отличают пчелу северную от других пород:

  • крепкий иммунитет, который выработался за годы существования в экстремальных условиях;
  • большая плодовитость маток данной породы;
  • высокие лечебные качества производимого меда, имеющего насыщенный полезными ингредиентами состав;
  • способность пчелы переносить сильные заморозки и длительный холодный период года;
  • продуктивное использование пчелами краткого по времени медосбора;
  • экономное потребление корма в период зимовки.

Причины популярности северной пчелы

За своё трудолюбие она ценится не только на территории России, но и среди зарубежных пчеловодов. Обитание в суровых климатических условиях выработало у насекомых необыкновенную жизнестойкость. На северных пасеках данный вид пчел является самым оптимальным вариантом для разведения. Природная высокая сопротивляемость северной пчелы ко многим распространённым среди других видов этих насекомых болезней позволяет пасечникам экономить денежные средства на приобретении специальных лекарств. В свою очередь, это даёт возможность получать экологически чистый мед, без примеси вредных химических веществ.

Особенности медосбора

При первых признаках весеннего потепления пчела северная приступает к активной деятельности. За очень короткое время летнего медосбора трудолюбивое насекомое успевает собрать большое количество нектара. Это даёт возможность сделать достаточный запас мёда. Данный продукт имеет свойство храниться долгое время без потери своих целебных качеств.

мед северных пчел
Маленькие труженицы используют летнее время, выкладываясь на 100 %. Этим они снискали себе такую популярность среди пасечников всего мира. Собранного за небольшой промежуток времени мёда пчелам хватает для того, чтобы самим перезимовать, а также поделиться запасами с человеком.

Зимовка пчелы

Пчела северная проводит зиму на открытой местности. Ульи, в которых находятся насекомые, покрыты толстым слоем снега.

северная порода пчел
Снежный покров даёт возможность пчелам перезимовать в суровых северных условиях. Именно снег защищает пчелиные ульи от холода и ветра. Температура в пчелиных жилищах остаётся приемлемой для успешной зимовки. При здоровом состоянии обитателей ульев и достаточных запасах меда зимовка должна пройти благополучно. Благоприятным является тот факт, что пчелиная семья живёт в изоляции от внешнего мира, и поэтому она защищена от многих характерных для пчёл заболеваний.

Северная порода пчел кроме всех своих явных преимуществ имеет и некоторые сложности в уходе за собой. Одной из важных задач пчеловода является необходимость в контроле состояния пчёл во время зимовки. Но суровые климатические условия северных зим не дают пасечнику такой возможности. Из-за большого слоя снега, которым покрыты ульи, к пчелиным жилищам нет свободного доступа. Однако данный недостаток компенсируется тем, что в тяжелых условиях у пчёл выработался устойчивый иммунитет, который не даёт развиваться заболеваниям. Трудолюбие этих насекомых позволяет также накопить достаточные запасы мёда на весь период зимовки.

Мед северных пчел

Было доказано, что по множеству показателей мед северной пчелы превосходит другие сорта этого ценного продукта. В чем причина? Как известно, северные широты очень богаты уникальными лекарственными травами. В других регионах они не произрастают. Пыльца, которую собирают насекомые с таких растений, неповторимая по своему содержанию. Мёд, получаемый из этой пыльцы, обладает противомикробным и антибактериальным действием. Он чистый, без содержания вредных примесей и имеет пряный аромат целебных трав. Данный продукт обладает всеми признаками качественного натурального мёда.

причины популярности северной пчелы

Как известно, для получения первосортного меда пчёлы должны переработать нектар и обогатить его своими ферментами, вырабатываемыми в слюнных железах. Пчела северная усердно выполняет свою работу, и поэтому концентрация ценных минералов и полезных ферментов в данном продукте выше по сравнению с другими сортами.

Изучив состав северного меда, ученые пришли к выводу, что в нем содержатся ценные компоненты, которые являются природными антибиотиками. По своему действию на человеческий организм эти полезные вещества не имеют аналогов.

Диетологи всего мира считают северный мед невероятно целебным продуктом. Они рекомендуют его для регулярного употребления в качестве ценной добавки к основному питанию. Однако, несмотря на всю его пользу, употреблять мёд нужно ограниченными порциями, исключив на него аллергию. Рационально употребляя северный мед, вы сохраните себе здоровье и будете всегда ощущать бодрость и прилив энергии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.