Американский керл - кошка-компаньон. Описание породы

В нашей статье мы хотим рассказать о загадочной породе кошек с необычными загнутыми ушами. Это американский керл. Кошка этой породы отличается умственными способностями и хорошим характером, отчего и обрела широкую популярность среди заводчиков.

Кошка-компаньон

Керл – кошка-компаньон. Вообще, очень часто именно этих зверей считают душой дома. А для городских жителей очень важно иметь рядом небольшое, но родное живое существо. Одни заводят собак, а другие предпочитают именно кошек. Они невероятно ласковы, забавны, неприхотливы. По статистике, усато-полосатый друг живет в каждой четвертой городской квартире.

керл кошка

Но далеко не все породы хороши в содержании. Некоторые представители чересчур своенравны, злопамятны или требовательны. Кто же может стать хорошим другом, компаньоном для городских жителей? Это керл – кошка, собравшая в себе множество положительных черт: уравновешенный характер, красивую внешность, отличное здоровье, умеренный аппетит, ласковость и аккуратность. Далеко не каждое животное может похвастаться столь прекрасными качествами. Американский керл – кошка, о которой еще пару лет назад мало кто знал в нашей стране, а в настоящее эта порода стала не только известна, но и обрела популярность.

История породы

Почему порода называется «американский керл»? Кошка (фото приведены в статье) впервые появилась в Калифорнии в 1981 году в самой обычной семье. Животное имело необычно загнутые ушки. Вначале добродушные хозяева решили просто покормить милое животное, а затем кошка осталась жить в их доме. Ее назвали Суламифь. Позднее животное принесло первое потомство, ушки у малышей были совершенно обычными, но у двоих из четырех котят через десять дней они стали загибаться. Именно эти первые существа считаются эталоном, а все американские керлы произошли от Суламифи.

Уже через несколько лет кошек с необычными ушами в Калифорнии было больше. Такими животными восхищались и писали о них в газетах. Ими заинтересовались специалисты, пытаясь выяснить природу феномена. В результате в конце восьмидесятых годов порода была признана и установлены ее стандарты. Официально было признано существование двух разновидностей керлов: длинношерстных и короткошерстных.

 американский керл кошка фото

В настоящее время американский керл - кошка (фото - перед вами) совсем молодой породы, которая находится в стадии развития. Ранее данных животных скрещивали практически со всеми иными породами, но при этом лишь половина котят имела загнутые ушки. В двухтысячных годах ассоциация любителей кошек запретила подобные эксперименты, чтобы можно было соблюсти чистоту породы. В настоящее время керл – кошка (фото ее приведут в восторг любого), которую разводят исключительно монопородным способом. Животные пользуются особой популярностью в Канаде, Америке, Германии, Японии и Франции. А вот в России данные животные появились только в середине девяностых годов.

Керл (кошка): описание породы

Животные данной породы обрели не случайно огромную популярность среди любителей. Они невероятно понятливы и сообразительны. Керл – кошка (фотографии животного демонстрируют его природную красоту), которая с легкостью поддается обучению. Она осваивает любые трюки. Животные невероятно дисциплинированны и выходят на прогулку на поводке. Для обучения керлов можно использовать типично собачьи методы дрессировки. За правильное выполнение команд их можно поощрять лакомством. Животные имеют устойчивый темперамент, но при этом не страдают излишней манией величия. А потому с легкостью приносят своим хозяевам брошенные игрушки и мячи.

Возможно, порода кошек американский керл и не самая умная в мире, в какой-то момент животным не хватает сообразительности, но тем не менее они способны решать какие-то проблемы с помощью своей природной интуиции. Кошки очень спокойны и не подвержены панике, поэтому практически всегда находятся в позитивном настроении.

Порода кошек керл совершенно необычная. Животные очень социальные. Все своим знания они получают в процессе общения с человеком. Даже просто наблюдая за каждодневной работой человека, коты узнают очень много нового о своих хозяевах. Чем больше проводить времени со своим любимым питомцем, тем больше знаний получит животное. Вскоре оно вас сможет порадовать совершенно необычными вещами. Например, помочь вам вытащить белье из стиральной машинки или включить ваш ноутбук.

Характер

Чем хорош керл (кошка)? Отзывы о данной породе свидетельствует о милом и уравновешенном темпераменте. Коты невероятно игривы, но при этом интеллектуальны. Они любят находится рядом с людьми, их не пугают даже большие громкие компании. Керлы всегда охотно отвечают на ласковое к ним отношение. Они прекрасно уживаются в больших шумных семьях. Животные страдают от долгого одиночества, у них может даже произойти срыв нервной системы, поэтому питомцев нельзя надолго оставлять одних.

керл кошка фото

Керлы прекрасно адаптируются к любым условиям, поэтому прекрасно переносят любые путешествия и переезды на новые квартиры. Они трепетно относятся не к внешнему антуражу, а к хозяевам. Но ценят домашний уют. Эти необыкновенные кошки невероятно терпеливы, их практически невозможно вывести из состояния равновесия, они всегда жизнерадостны, игривы и оптимистичны. Легкий нрав животных применяют при лечении депрессий. Порой общение с ними действует на пациентов намного эффективнее, нежели антидепрессанты. Керлы очень чистоплотны от природы, у них нет привычки шкодить в доме.

Керл (кошка): размеры, вес

Главной отличительной чертой керлов являются закрученные назад ушки. Новорожденные малыши ничем не отличаются от котят других пород. Но через 3-7 дней их ушки начинают закручиваться. В возрасте полутора месяцев животные уже имеют плотно завернутые ушки, которые постепенно начнут распрямляться, а в четыре месяца займут окончательное положение. Простые коты имеют мягкие ушки, а вот у керлов есть хрящик, который позволяет держать форму ушам. Стандарт породы подразумевает наличие умеренно больших ушей, открытых у основания. Угол завитка должен составлять 90-180 градусов, а в идеале – 135 градусов.

По стандарту животное должно иметь прямоугольный корпус, шелковистую шерсть и выразительные глаза. Шерсть может быть и длинной, и короткой. Керлы мало линяют благодаря подшерстку. Вес котов колеблется от 2,5 и до пяти килограмм. Передние конечности немного короче задних. Животные имеют средний рост, их скорее можно отнести к средним породам, нежели крупным. Окрас керлов может быть совершенно любым.

Социализация

Американский керл – кошка (размеры и вес, фото интересуют всех желающих завести такого питомца), которая создана для общения. Интересен тот факт, что животные не боятся даже посторонних людей. Такие кошки-компаньоны очень трепетно любят своих хозяев и готовы следовать за ними куда угодно, словно верный пес. Причина такого поведения кроется не в навязчивости, а в желании участвовать во всех домашних делах. И в то же время керлы никогда не бывают надоедливы, они очень хорошо чувствуют малейшие изменения в настроении человека. Владельцы таких котов говорят, что их любимые питомцы даже приносят им газету после тяжелого рабочего дня. Именно благодаря таким чертам кошки породы керл, фото которых удивляют и восхищают, считаются лучшими компаньонами.

керл кошка размеры и вес фото

Они очень любят играть с детьми, но при этом они невероятно спокойны. Особенно керлам приходятся по душе праздники с многочисленными гостями и шумные вечеринки, поскольку для демонстрации свих потрясающих талантов животным нужна благодарная публика. В Америке за ними прочно закрепилось прозвище «клоуны».

Керлы - невероятно социальные существа, они с легкостью уживаются с другими кошками. Удивительно, но они даже находят общий язык с собаками и охотно с ними дружат. Это очень хорошее качество для домашнего питомца, поскольку в ваше отсутствие он может поиграть с другими обитателями дома.

Обучение

Американский керл – кошка (описание породы вам уже известно), которая с легкостью поддается воспитанию. Например, животные не только с раннего возраста могут приучиться ходить на лоток, но и освоить команды «нельзя», «ко мне». Процесс воспитания должен сопровождаться всяческими поощрениями. Например, можно дать лакомство или похвалить. Наказывать котов не стоит. Они очень чувствительны, им достаточно выразить недовольство словами. Керлы боятся расстраивать своих хозяев и стараются вести себя правильно.

В процессе воспитания ни в коем случае нельзя применять жесткость и агрессию. Животные могут не только невероятно расстроиться, но это может пагубно сказаться на их психике. Американские керлы зачастую воспринимают воспитание в качестве игры, поэтому иногда нужно проявлять большую настойчивость, оставаясь при этом мягким.

Прогулки

Чем хороша порода кошек американский керл? Фото наглядно демонстрируют не только красоту этих животных, но и их отличное физическое природное развитие. Свою форму они поддерживают благодаря ежедневным играм. Керл, с одной стороны, не нуждается в регулярных прогулках, а с другой стороны, вполне может жить на заднем дворе. Для домашних котов вполне достаточно двух прогулок за две недели. Кошка не испугается, если вы ее поведете прогуляться по оживленной улице. Но все же лучше использовать поводок, поскольку любопытное существо может помчаться навстречу новым предметам.

керл кошка размеры и вес

Керлов предпочтительнее выгуливать на траве или на мягком грунте. Периодически стоит выбираться с животным в парк или сад, чтобы поддерживать его эмоциональное настроение. Для кота это целое приключение, сопровождающееся массой позитивных впечатлений.

Уход за животным

Животные такой породы, как американский керл, очень просты в уходе. Причем это касается не только короткошерстных особей, но и длинношерстных. Ухаживать за ними несложно. Короткошерстных кошек достаточно вычесывать один раз в неделю, а длинношерстных – два раза в неделю. Для этого необходимо приобрести металлический гребень с закруглениями.

Наиболее сложная часть ухода за породой – это поддержание когтей в нужной форме, поскольку они быстро отрастают. Стричь их приходится каждую неделю специальным когтерезом. А вот чистить зубки необходимо один раз в пару дней с помощью кошачьей пасты и щетки, надеваемой на пальчик. Приучать котов к гигиеническим процедурам следует с самого раннего детства.

 керл кошка отзывы

Ушки чистят животным по мере загрязнения. Для этого пользуются салфетками, ватными дисками и хорошим клинером (они продаются в зоомагазинах). Во время процедуры необходимо быть аккуратным, поскольку уши у керлов имеют хрящ. Профессиональные заводчики рекомендуют кормить котов хорошими сухими кормами. Главным условием их питания является сбалансированность, поэтому не стоит давать керлам человеческую еду. Молоко и слишком жирные корма также не рекомендуются.

Продолжительность жизни котов - до восемнадцати лет. Однако их уязвимым местом являются уши. За ними не только нужно ухаживать, но и смотреть, чтобы детки не трогали их, ведь они очень нежные и их можно легко повредить.

Керл в квартире

Абсолютно все керлы отлично адаптируются к любым условиям. Они прекрасно чувствуют себя и в городских квартирах любых габаритов. Их совершенно не пугает шум из окон. Место для игр они находят даже на маленьких пространствах. Хозяевам необходимо лишь следить за техникой безопасности (убрать, например, провода).

Для кота можно оборудовать свое личное место даже на метровой высоте. Для животного это даже полезно, поскольку оно постоянно будет поддерживать себя в хорошей физической форме. Для керла подойдет и обычный коврик из натурального волокна, и настоящий домик с лестницей и крышей. На личном пространстве животного не должно быть холодно, влажно, жарко. Условия должны быть приемлемыми. Кроме того, обязательно нужно поставить точилку для когтей. Керлы очень любят всякие игрушки (мячи, яркие кубики), они помогут развлечься животному в ваше отсутствие.

Как выбрать себе котенка?

Если вы планируете приобрести себе настоящего чистокровного керла, то к процессу нужно подойти со всей ответственностью. Для этого необходимо найти добросовестного заводчика. Численность этой породы невелика, а потому не так уж много людей, занимающихся их разведением. У настоящих заводчиков имеются все документы, которые подтверждают родословную животного, а также они смогут продемонстрировать родителей котенка. Непременно стоит обратить самое пристальное внимание на условие содержания котов, это показатель их будущего здоровья. Животные не должны находится в клетках, у них должны быть собственные игрушки.

керл кошка описание породы

Не стоит приобретать котенка ранее возраста 12 недель. До этого времени малыш еще не окреп физически, да и психологически ему сложно начинать общение с новым хозяином.

Следует обратить внимание на то, что внешне животное должно подходить под стандарт, нюансы которого следует изучить перед покупкой. Как мы уже упоминали, все керлы рождаются с прямыми ушками. А закручиваться они у них начинают на 3-7-й день жизни. В шесть недель уши выворачиваются, а формируются в полной мере к 12-16 неделям.

Здоровый котенок в возрасте 3-4 месяцев подвижен и активен. Он охотно играет со своими собратьями. Животное не должно быть пугливым или агрессивным. А его шерсть непременно должна блестеть и быть чистой. Уши и глаза - показатель здоровья (в них не должно быть выделений).

После приобретения керла заводчик должен отдать вам ветеринарный паспорт животного с отметками о проведенных вакцинациях и дегельминтизации и родословную или карту, где впоследствии записывают родословную в клубе, который зарегистрировал вязку.

Вместо послесловия

Американский керл – это потрясающее животное, которое является лучшим другом и компаньоном. Представители породы имеют ряд неоспоримых достоинств, благодаря которым они приобрели столь обширную популярность. Однако основным преимуществом таких животных является их потрясающий характер. Доброе, отзывчивое существо с милой внешностью с легкостью покорит сердца даже тех людей, которые равнодушно относятся к представителям усато-полосатого семейства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.