Водопад Тугела – величие природы

Природа создала много прекрасных мест, где можно находиться часами и любоваться окружающим миром: растениями, животными, великолепными пейзажами. Такие места есть везде, в том числе и на засушливом континенте, в Южно-Африканской Республике.

Водопад Тугела

На территории национального парка Наталь, в Драконовых горах, можно увидеть поистине захватывающее зрелище – водопад Тугела. Отсюда открывается просто незабываемый вид. Высота водопада Тугела составляет 948 метров. Он занимает второе место после Анхеля, который ненамного превзошел (979 метров). В переводе с местного зулусского языка слово «тугела» означает «внезапный».

Водопад Тугела

Водопад состоит из пяти каскадов-ступеней. Самая большая по высоте составляет 411 метров. Свое начало Тугела берет из одноименной реки, исток которой лежит за 5 км от падения, а далее, уже с вершины горы Mont Aux Sources, узкой лентой воды шириной всего лишь 15 метров начинает падать с огромной высоты, что не всегда можно увидеть издалека.

Где находится водопад Тугела?

Как было ранее сказано, водопад расположен в парке Наталь, который, в свою очередь, находится в Южно-Африканской Республике. Это место защищается местными властями с 1916 года, и увидеть природу тут можно в первозданном виде.

Водопад Тугела: фото

Туристы приезжают сюда чаще всего из города Дурбан. Это третий по величине населенный пункт ЮАР, который находится ближе всех. Далее можно отправиться в город Bergville с развитой инфраструктурой и хорошим сервисом, чтобы передохнуть, прежде чем идти в поход. Здесь же можно найти гида, который не только проводит до назначенного места, но и расскажет интересные истории об этом удивительном африканском мире.

Город Bergville находится в 50 км от Тугелы, куда можно добраться на автомобиле.

Как добраться до водопада

Прежде чем увидеть водопад Тугела, фото которого представлены в статье, стоит подумать о том, сможете ли вы пешком преодолеть большие расстояния и есть ли для этого удобная обувь. Каскад расположен далеко от цивилизации, где не проложена дорога и нет пунктов питания. Путь можно проделать самостоятельно или отправиться с экскурсией, организовав ее в Натале.

До водопада нельзя добраться на машине и преодолеть расстояние всего за несколько часов. Путь будет непростым, так как придется идти пешком, а затем подниматься по подвесным лестницам. Такой маршрут занимает обычно 5 часов туда и обратно.

Высота водопада Тугела

Есть еще один популярный маршрут. Он лежит через парки и леса, и каждый любитель географии, животного и растительного мира будет полностью удовлетворен походом. Большинство туристов приезжают сюда именно за впечатлениями, которые они получают за время похода, а пик наслаждения наступает на вершине горы. Тропа будет лежать через ущелье Тугела, длина ее составляет 7 км. В конце вы увидите несколько валунов и небольшой подвесной мост. Путешествие заканчивается на огромной высоте, где открывается прекрасный вид на водопад Тугела. На такое путешествие придется затратить целый день, но это того стоит.

Интересные факты о данном месте

Говорят, что лучшее время увидеть водопад Тугела – после проливных дождей, когда реки наполняются водой и поток становится более мощным и заметным издалека. Если посетить это место зимой, то на вершине Драконовой горы можно увидеть снег, а вокруг открывается красивый зимний пейзаж.

Водопад очень мало изучен, несмотря на свою известность из-за высоты. Ранее в различных энциклопедиях, в том числе и советских, о нем упоминалось вскользь, а в английском издании и вовсе отсутствовало описание, так как это был малоинтересный объект. Лишь в книге, написанной Веллингтоном об этой замечательной стране, есть более подробное описание достопримечательности.

Где находится водопад Тугела

Отправляясь в путешествие, можно не только увидеть захватывающие виды и водопад Тугела, но и покормить диких животных, искупаться в водах реки и запечатлеть все эти моменты на камеру. В 1836 году самую высокую точку горы посетили французы и присвоили название Mont-aux-Sources, что означает «источник трех рек», так как именно от этой горы питаются три водных артерии – Тугела, Оранжевая и Вааль.

Прежде чем отправиться в это захватывающее путешествие, необходимо подготовиться как следует. Нужно быть физически выносливым, так как вам предстоит не только пеший поход, но и подъем по железной лестнице, вмонтированной прямо в горы. Другим путем вам не дойти до вершины горы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.