Груша Рогнеда: характеристика сорта и фото

Южной сладостью, своеобразным оригинальным и приятным вкусом с мускатными нотками обладает один замечательный фрукт, знакомый многим россиянам. Его можно купить в магазинах и на рынках.

Среди многочисленных произрастающих в России разнообразных фруктов знакома многим груша Рогнеда. Описание сорта, его характеристики и особенности можно узнать, ознакомившись с данной статьей.

Груша Рогнеда

Здесь же можно узнать и о местах ее культивирования, о значении ее названия и об истории выведения данного сорта группой селекционеров Российского аграрного государственного университета имени К. А. Тимирязева.

Рогнеда (груша): описание

Среднего роста деревья имеют округло-овальную или широкопирамидальную компактную крону.

Побеги груши Рогнеда слабоизогнутые, зеленовато-бурого цвета, с «загаром» темно-фиолетовым. Листья среднего размера.

Груша Рогнеда: описание сорта

Груша Рогнеда (фото см. выше) имеет плоды среднего размера (вес около 120 грамм), округлой, а иногда и плоскоокруглой формы. Поверхность фрукта блестящая, гладкая, со средней толщины кожицей и средней плотностью мякоти. Плоды светло-желтого цвета, а на некоторых из них может наблюдаться слабый красноватый румянец. Усыпан он мельчайшими точечками подкожными.

Мякоть груши бежево-белая, очень сочная, чуть маслянистая, с приятным сладким вкусом со своеобразным мускатным ароматом.

Состав химический у плодов следующий: кислоты – 0,15 %, сухие вещества – 13,7 %, общая сумма сахаров –7,5 %.

Особенности

Груша Рогнеда обладает высокой зимостойкостью и имеет прекрасную устойчивость к плодовой гнили и к парше.

Сорт является скороплодным. Растения привитые начинают плодоносить либо на 3-й, либо на 4-й год жизни. Причем плодоношение у них обильное. Урожайность средняя составляет 140,5 центнера с одного гектара.

Сорт груши Рогнеда

В связи с вышеописанным насыщенным химическим составом эти фрукты хороши для изготовления различных джемов, для консервирования и приготовления компотов.

Достоинства и недостатки

К достоинствам данного фрукта относятся высокая зимостойкость, комплексная устойчивость к различным болезням, хорошая урожайность, скороплодность и привлекательные потребительские качества плодов.

К недостаткам можно отнести периодичность плодоношения, большую осыпаемость созревающих плодов и слабоватую их поверхностную окраску.

Ареал культивирования

Культивируется груша Рогнеда в самых разнообразных климатических поясах, в связи с чем она классифицируется на несколько типов: позднелетнюю, раннеосеннюю и осеннюю.

От своих «родителей» (информация о них чуть ниже) она унаследовала хорошие вкусовые качества, неприхотливость в уходе и выносливость. Поэтому любой садовод может смело сажать данный фрукт. Кроме вышеперечисленных замечательных свойств, Рогнеда морозостойка, поэтому она и не боится российских зим.

Рогнеда (груша): описание

Сбор урожая и хранение

Отличающаяся высокой плодовитостью, груша с одного дерева может дать отличный урожай (примерно 50 килограммов). Урожай обычно собирается с середины-конца августа. Следует отметить, что скороплодная груша Рогнеда, как правило, снимается чуть недозрелой и доспевает уже вне дерева.

Для недопущения переспевания и порчи плодов их следует собирать примерно за 10 дней до начала потребительской (технической) зрелости – конец августа месяца, либо первая неделя сентября. Хранится таким образом собранный урожай от двух до трех недель, а в холодильнике – даже до трех месяцев.

История выведения сорта

Сорт груши Рогнеда был выведен группой селекционеров в вышеупомянутом аграрном университете имени К. А. Тимирязева. Они пытались создать такой сорт фрукта, который легко приживался бы и обильно плодоносил в холодных российских широтах. За основу были взяты сорта Лесная красавица и Тема.

Второй часто применяется в качестве прародителя при создании новых видов с улучшенными качествами. Он известен своими уникальными свойствами.

В процессе создания нового сорта учитывалось следующее: зимостойкость; устойчивость к недостатку влаги и переувлажнению почвы; ожогостойкость; урожайность; устойчивость к поражению паршой.

Другая прародительница – Лесная красавица. Это бельгийский сорт, являющийся десертным, с прекрасными вкусовыми качествами плода, созревающий ранней осенью. Как и Тема, данный вид хорошо переносит резкие изменения отрицательных температур. Неприхотлив он к условиям произрастания и радует прекрасным обильным урожаем.

На основе таких великолепных двух сортов и возникла груша Рогнеда.

О названии

Женское имя Рогнеда носила княжна полоцкая, являющаяся в свое время незаурядной и довольно сильной личностью. Скорее всего, поэтому этот вновь созданный, наделенный массой положительных качеств и выносливый сорт получил именно это название.

Это одна из версий происхождения названия груши. Рогнеда означает «рожденная властвовать, изнеженная властью».

Возможно, целью первой задумки группы селекционеров было желание сотворить почти идеальный сорт груши, так как над ним работали семь ученых-естествоиспытателей. Это доказывает, что на данный сорт возлагались большие надежды. Получилась, соответствующая своему названию великолепная груша Рогнеда.

Груша Рогнеда: отзывы

Отзывы

Вкус плодов груши Рогнеда и их привлекательность, в общем, оцениваются примерно на 4,2 балла. По мнению многих, по своим вкусовым качествам груша эта обладает южной сочной сладостью, необычным вкусом с явными нотками муската. Кроме всего, у нее достаточно презентабельный красивый вешний вид, плоды почти округлой формы. И по срокам хранения данный вид вполне устраивает, и устойчивость к болезням прекрасная.

Для садоводов, выращивающих Рогнеду, важное значение имеет ее неприхотливость как к уходу за ней, так и в плане состава почвы. И селекционеры отзываются о ней очень положительно. Это хороший материал для создания прекрасных, более совершенных новых сортов. Замечательно переносят плоды и транспортировку.

В заключение немного об условиях выращивания в садах

Для того чтобы урожайность груши была ежегодной, необходимо в июне удалять лишние завязи после осыпания цветов и обрезать дерево. Вообще, эта груша частично самоопыляемая, что зависит от того, будут ли тычинки способны к опылению. В связи с этим, для полной гарантии опыления следует на участке вместе с ней высаживать следующие сорта груш: Видная, Миладя, Памяти Анзина и Чижовская. Причем деревья, высаживаемые рядом, тоже должны быть устойчивыми к морозам и иметь одинаковые с Рогнедой сроки цветения. На общем периметре надо высаживать минимум 3 вида груш, отличающихся сроками созревания.

Сорт груши Рогнеда

Всем хороша груша Рогнеда. Благодаря успешной работе российских селекционеров, появилась возможность практически на большей части просторов страны выращивать этот замечательный, приятный на вкус южный солнечный фрукт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.