Как лечат гидросальпинкс маточных труб? Показания к операции

Одним из серьезных последствий воспаления придатков является заболевание маточных труб — гидросальпинкс. Согласно данным статистики оно выявляется у 30 % женщин репродуктивного возраста. Патология мешает благополучному зачатию ребенка. Однако при адекватном лечении беременность возможна. В сегодняшней статье мы расскажем о том, как своевременно распознать недуг, какие методы его лечения предлагает современная медицина.

Строение и функции маточных труб

Чтобы понять механизм развития заболевания и его возможные причины, необходимо углубиться в анатомию. Маточная или фаллопиева труба — это парный орган с двумя просветами. Его длина составляет 10-12 см. Один из концов трубы открывается в матку, а другой оканчивается ворсинками и выходит недалеко от яичника. С помощью этих отверстий брюшная полость сообщается с половыми органами.

гидросальпинкс маточных труб

Стенки маточной трубы состоят из трех слоев: наружного, мышечного и внутреннего. Первый представлен брюшиной и выполняет защитную функцию. Мышечный слой способствует возникновению сократительных движений, направленных в сторону маточной полости. Изнутри фаллопиеву трубу выстилает мерцательный эпителий. Основная его функция — совершение волнообразных движений, благодаря которым оплодотворенная яйцеклетка беспрепятственно попадает в матку. Между элементами мерцательного эпителия располагаются железистые клетки. Они отвечают за выработку особого секрета. Это вещество поддерживает жизнеспособность сперматозоидов, яйцеклетки и эмбриона на начальных этапах его развития.

Что такое гидросальпинкс маточных труб?

Это гинекологическое заболевание, которое со временем приводит к нарушению проходимости маточных труб. Оно характеризуется постепенным накоплением транссудата в просвете каналов. В результате труба превращается в образование, которое внешне напоминает мешочек. На начальном этапе развития патологический процесс практически себя не проявляет. Обычно заболевание диагностируют тогда, когда женщина обращается к гинекологу в поисках причин бесплодия.

Врачи выделяют следующие формы гидросальпинкса:

  • левосторонний;
  • правосторонний;
  • двухсторонний.

Односторонняя форма заболевания характеризуется появлением воспаления только на одной трубе. При этом женщина может самостоятельно забеременеть, но вероятность успешного зачатия сокращается в два раза. При двухстороннем гидросальпинксе блокируются обе трубы. Забеременеть с таким диагнозом нельзя, если своевременно не обратиться к врачу. Впоследствии может сформироваться полное бесплодие, при котором вероятность самостоятельно выносить и родить здорового ребенка равняется нулю.

Отдельно необходимо рассмотреть хроническую форму патологии. Она развивается постепенно и не проявляется какими-либо отклонениями. Женщина прекрасно себя чувствует. Обнаруживается гидросальпинкс маточных труб случайно, при осмотре у гинеколога. Поэтому так важно периодически проходить профилактическое обследование у этого врача.

Механизм развития заболевания

Нарушение работы фаллопиевых труб начинается на фоне воспаления, например при сальпингите или сальпингоофорите. Происходит патологическое разрастание соединительной ткани, образуются многочисленные спайки и рубцы. Воспаление постепенно распространяется на все слои фаллопиевых труб.

Ворсинки мерцательного эпителия умирают, а мышечный слой перестает полноценно сокращаться. В просвете трубы разрастаются спайки, нарушая ее проходимость. В сформировавшейся полости начинает скапливаться секрет. Он вырабатывается железами эпителия в ответ на имеющееся воспаление. Таким образом развивается заболевание маточных труб — гидросальпинкс.

причины гидросальпинкса маточных труб

Основные причины

Возникновение заболевания обусловлено закрытием среднего отдела маточных труб. Обычно такая проблема является ответной реакцией организма на местный воспалительный процесс. Инфекционные агенты проникают как по восходящему, так и по нисходящему пути. В первом случае подразумевают органы половой системы (шейка, матка, влагалище). Во втором речь идет о поступлении инфекционных агентов вместе с током крови со стороны аппендикса, почек или мочевого пузыря. Иногда воспаление имеет асептическую природу, когда его развитию предшествуют различные гинекологические недуги.

Медики выделяют следующие причины гидросальпинкса маточных труб:

  • частые аборты, проведение диагностических выскабливаний полости матки;
  • использование внутриматочной спирали;
  • переохлаждения (происходит активизация патогенной флоры на фоне ослабления иммунитета);
  • частая смена сексуальных партнеров;
  • воспалительные процессы, затрагивающие область придатков и яичников (оофорит, аднексит);
  • половой инфантилизм;
  • аденомиоз;
  • эндометрит;
  • дисбактериоз влагалища.

Односторонний процесс (гидросальпинкс левой маточной трубы или только правой) часто возникает из-за анатомических нарушений или вследствие пиосальпинкса. При этом гнойное содержимое полностью рассасывается, остается только серозный секрет. Двухсторонний патологический процесс, затрагивающий обе маточные трубы, формируется на фоне хронического воспаления, вызванного различными инфекционными агентами.

Клиническая картина

Какие имеет гидросальпинкс маточных труб симптомы? На начальном этапе развития заболевания характерные признаки отсутствуют, поскольку воспалительные процессы не проявляют активность. Его выявляют, как мы уже говорили, случайно, во время осмотра у гинеколога.

По мере прогрессирования недуга появляется расширенная клиническая картина. Усиленная секреция слизи железами эпителия приводит к перенаполнению труб, вследствие чего они увеличиваются в размерах. Из-за этого у женщины появляется чувство тяжести в нижней части живота. Если патология отличается двухсторонним характером, такой симптом проявляется с обеих сторон. Периодически возможно повышение температуры до субфебрильных показателей. В некоторых случаях женщины отмечают усиление выделения секрета из влагалища.

При диагнозе «непроходимость маточных труб» гидросальпинкс отражается на репродуктивных способностях организма. Когда просветы полностью закрыты, яйцеклетка не может попасть внутрь, поэтому оплодотворение не происходит. Такое нарушение называется трубным бесплодием. Если просвет перекрыт не полностью, складки слизистой сглаживаются, а мышечные ткани атрофируются. В результате перечисленных изменений у женщины повышается риск внематочной беременности.

Неприятным осложнением гидросальпинкса считается разрыв фаллопиевой трубы. Для этого расстройства характерно появление сильных болей в нижней зоне живота и тахикардии, снижение кровяного давления. Кожа постепенно бледнеет, на ней выступают отчетливо различимые пузырьки пота. При возникновении этих симптомов нужно сразу вызвать бригаду медицинских работников.

заболевание маточных труб гидросальпинкс

Гидросальпинкс и беременность

Женщинам с гидросальпинксом, планирующим беременность, рекомендуется проведение лапароскопии. Эта процедура позволяет восстановить проходимость труб, но при этом часто нарушается их естественная функция. Кроме того, резко сокращается количество рецепторов к основным гормонам — эстрадиолу и прогестерону. Эти факторы могут привести к внематочной беременности.

Если патологический процесс распространяется только на одну трубу, зачатие возможно. Однако наличие очага воспаления в малом тазу губительно для развивающегося эмбриона. Содержащаяся в нем жидкость состоит из лимфоцитов и других токсических агентов. Поэтому без хирургического лечения беременность не рекомендуется. Удаление маточных труб при гидросальпинксе не снижает половое желание женщины, не сказывается на ее гормональном фоне или менструальном цикле. При двухсторонней форме болезни беременность естественным путем невозможна. В этом случае женщине рекомендуется процедура ЭКО.

Резекция фаллопиевых труб перед экстракорпоральным оплодотворением влечет за собой повышение вероятности успешного зачатия примерно на 30 %. Прогноз существенно улучшается, если сразу провести операцию по удалению, а не пытаться восстановить проходимость яйцеводов с помощью различных вариантов лапароскопии.

Ранее высказывались предположения о том, что удаление фаллопиевых труб влечет за собой нарушение кровоснабжения и нервной регуляции яичников. Проведенные исследования не подтвердили эту информацию. Удаление пораженных труб перед ЭКО не влияет на состояние яичников, их ответную реакцию на процесс стимуляции, коэффициент оплодотворения.

беременность после лапароскопии маточных труб гидросальпинкс

Методы диагностики

При подозрении на гидросальпинкс маточных труб необходимо сразу обратиться к гинекологу. Диагностика этого заболевания начинается с осмотра пациентки. При выполнении бимануальной пальпации патология прощупывается в виде продолговатого тугого образования только с одной или одновременно с двух сторон. При этой процедуре может возникать болевой дискомфорт. После переходят к инструментальным методам диагностики. Среди них наибольшей информативностью характеризуются следующие процедуры:

  1. Трансвагинальное УЗИ. Позволяет определить гидросальпинкс, установить локализацию, форму и примерный размер.
  2. Гистеросальпингография. Помогает оценить проходимость маточных труб. Во время диагностики в полость матки вводится контрастное вещество под давлением. После этого проводится серия рентгенографических снимков, на которых хорошо просматриваются внутренние половые органы.

В медицинской практике известны случаи, когда после такого обследования женщины самостоятельно беременели. С другой стороны, оно увеличивает вероятность обострения хронического воспаления.

Более достоверным методом диагностики считается лапароскопия гидросальпинкса маточных труб. Применение этого метода позволяет оценить их состояние и взять содержимое для определения инфекционного возбудителя, его чувствительности к антибиотикам. Иногда врачи воздерживаются от лапароскопии по причине ее инвазивности. Подобное вмешательство может усилить развитие спаечного процесса.

На основании полученных результатов обследования врач подтверждает или опровергает предварительный диагноз, дает рекомендации по лечению. Терапия при этой патологии может быть консервативной или оперативной. Рассмотрим каждый из вариантов более подробно.

непроходимость маточных труб гидросальпинкс

Консервативное лечение

Терапию необходимо начинать сразу после того, как врач подтвердит диагноз «гидросальпинкс маточных труб». Лечение без операции рекомендуется женщинам, которые уже не планируют беременность, или при незначительной выраженности патологического процесса. Для борьбы с воспалением назначают антибактериальные препараты. Продолжительность курса терапии и дозировку медикаментов определяет врач. При этом специалист должен учитывать чувствительность патогенной флоры к используемым лекарствам и характер возбудителя.

Консервативное лечение включается в себя мероприятия по стимуляции иммунитета. С этой целью пациенткам назначают иммуномодулирующие препараты («Тактивин», «Тималин», «Имудон») и витаминные комплексы. Широко используются физиотерапевтические процедуры. Они не позволяют полностью вылечить недуг, но оказывают благотворное воздействие на организм. Среди них можно выделить:

  • УВЧ;
  • УФО;
  • магниторез;
  • электрофорез;
  • эндовагинальный вибромассаж.

Если врачи диагностировали запущенный гидросальпинкс маточных труб, лечение возможно только посредством хирургического вмешательства.

гидросальпинкс маточных труб лечение без операции

Оперативное лечение

Хирургическое вмешательство рекомендуется всем женщинам, которые еще мечтают примерить на себя роль матери. Кроме того, без операции не обойтись в случае быстро прогрессирующего спаечного процесса, а также осложненного течения недуга.

Как лечить гидросальпинкс маточных труб? Сегодня в качестве основополагающего метода оперативного устранения патологии применяется лапароскопия. Это наиболее эффективный и одновременно щадящий способ лечения. Существует несколько разновидностей этой процедуры. Конкретный вариант терапии выбирает врач с учетом здоровья пациентки, состояния маточных труб.

  1. Тубэктомия. В ходе данной операции врач выполняет резекцию одной или обеих труб. К ее помощи прибегают в том случае, когда отсутствуют другие варианты лечения болезни.
  2. Сальпингонеостомия. Процедура подразумевает под собой формирование нового отверстия в маточной трубе.
  3. Фимбриолизис. Хирургические манипуляции направлены на высвобождение ворсинок конечного отдела трубы от спаек, удаление жидкости.
  4. Сальпингоовариолизис. Во время процедуры врач рассекает спайки в просвете трубы.

Возможна ли беременность после лапароскопии маточных труб? Гидросальпинкс — это весьма серьезная патология, длительное течение которой обязательно отражается на здоровье женщины. Успешная операция не является гарантией быстрого зачатия малыша. Если врачу удалось сохранить трубы и восстановить их проходимость, яйцевод не будет полноценно функционировать. Реснички мерцательного эпителия могут утратить подвижность, а мышечный слой часто перестает сокращаться. В результате нарушается нормальная перистальтика. Поэтому женщины после проведения операции попадают в группу риска возникновения внематочной беременности. Таким пациенткам рекомендуется оплодотворение посредством ЭКО.

лапароскопия гидросальпинкса маточных труб

Профилактические мероприятия

Гидросальпинкс маточных труб, лечение которого описано чуть выше, является серьезным заболеванием. Однако его возникновение можно предупредить, если соблюдать следующие рекомендации:

  1. Необходимо своевременно лечить гинекологические недуги. При появлении болей, нехарактерных выделений или других неприятных симптомов нужно сразу обращаться к врачу-гинекологу.
  2. Важно соблюдать элементарные правила личной гигиены. Душ врачи советуют принимать дважды в день. Во время менструации следует как можно чаще менять средства гигиены.
  3. Лучше отказаться от беспорядочных половых связей и всегда пользоваться барьерными средствами контрацепции.
  4. Необходимо придерживаться здорового образа жизни, исключить все пагубные привычки.

Гидросальпинкс маточных труб, если его не лечить, может спровоцировать развитие серьезных осложнений. К ним относится не только бесплодие. Даже при успешном зачатии малыша существует вероятность невынашивания или самопроизвольного выкидыша.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.