Ушу таолу - китайская спортивная гимнастика

Ушу таолу является китайской спортивной гимнастикой. Это очень интересный и красивый вид спорта. Название создано из двух иероглифов. Первый - «у», что означает «боевой, военный», а второй - «шу», что переводится как «техника, искусство». Это совершенно уникальное наследие китайской цивилизации. В основе современных школ ушу лежит древнее боевое искусство.

Описание

Ушу таолу
Ушу таолу (тао) – это сложный координационный вид спорта, являющийся аналогом боя с тенью. Он имеет общее разностороннее действие на организм человека. Включает в себя не только гимнастические и акробатические упражнения, но также и приемы рукопашного боя, и владение китайским традиционным оружием.

Для данных спортивных упражнений не нужно специальное оборудование. Место занятий – обычный спортивный зал. Заниматься может любой желающий: и взрослый, и ребенок.

Развитие спортивного ушу способствует интеграции элементов древнейшего искусства в массовый спорт. В настоящее время проводится множество мероприятий и соревнований по этой технике. Ушу таолу регулярно демонстрируется на спортивных состязаниях.

Преимущества

Любой вид спорта способствует улучшению самочувствия, укреплению иммунитета и поддержанию организма в форме. Ушу не является исключением. Преимущества этого вида спорта:

  • укрепляет здоровье;
  • развивает гибкость;
  • тренирует выносливость;
  • помогает наработать ловкость и силу;
  • в движениях появляется грация;
  • способствует улучшению дисциплины;
  • формирует психологически устойчивую личность.

Особенности спортивной борьбы тао

Профессионалами были отобраны наиболее красивые и интересные элементы борьбы, а затем их объединили в спортивные комплексы. Таолу – борьба, являющаяся достаточно сложной для восприятия спортсмена. Она требует постоянной работы над собой, для того чтобы выработать правильность, четкость и резкость движений, театральность исполнения.

В настоящее время проводится множество соревнований по ушу таолу. Комплексы, которые спортсмены демонстрируют на них, содержат удары ногами и руками, уколы оружием, захваты и перевороты. Организовываются не только соревнования по демонстрации комплексов в одиночку, но и командные выступления, а также постановочные дуэли.

Ушу таолу комплексы

В этом виде спорта крайне важна концентрация внимания, а также согласованность между движениями и дыханием. Ушу таолу сформировано на основании ряда противоположностей, таких как:

  • нападение и защита;
  • действие и бездействие;
  • жесткость и мягкость;
  • быстрота и плавность.

Каждое движение в комплексах должно делаться осознанно. Важно, чтобы зритель почувствовал концентрацию силы и духа в спортсмене.

Этапы изучения тао

Начальный этап обучения данной боевой техники состоит в общефизической подготовке. При этом постепенно добавляются основные элементы ушу, которые включают в себя базовые удары и стойки, акробатические элементы (кувырок, колесо, стойка на руках).

Далее перед спортсменом ставятся следующие задачи:

  • изучить последовательность движений и правила по ушу таолу;
  • определить особенности техники и отработать их в связках;
  • изучить, как применяется каждый прием в комплексе.
    Правила по ушу таолу

Движения в ушу должны осуществляться с различной скоростью. Это еще одна особенность данного боевого искусства. Выделяют три скоростных варианта этой техники:

  • Медленно или с постепенным замедлением темпа – движения осуществляются плавно и перетекают из одного в другое. Особенность – зависание в определенном движении на 5 – 15 секунд.
  • Средняя скорость – действия должны выполняться четко, при этом можно проследить взаимосвязь между ними, акцентируются точки приложения силы.
  • Высокая скорость – движения осуществляются быстро, при этом обязательно с силой. Важный момент: должна присутствовать логическая завершенность. Это тренирует выносливость у спортсмена.

Основные принципы тренировок по ушу для детей

Ушу для детей
Таолу – это достаточно сложная техника, требующая выносливости и хорошей физической подготовки. Комплексы ушу для детей должны составляться с соблюдением следующих основных принципов:

  • Постепенность – должно происходить нарастание нагрузки и координационной сложности, каждое новое упражнение должно основываться на предыдущем.
  • Цикличность – принцип лежит в основе всех изменений в организме, а также при закреплении всех новых навыков.
  • Индивидуализация – тренировочные упражнения должны даваться в соответствии с возрастом, полом и физической подготовленностью спортсмена.

Таким образом, ушу таолу – это древнейшая китайская методика борьбы, которая способствует формированию полноценной личности, физически крепкого и здорового индивида. Она помогает человеку не только изучить свое тело, но и понять свои эмоции. Это способствует духовному росту и благотворно воздействует на развитие человека. Во время тренировок обязательно должны учитываться индивидуальные особенности каждого спортсмена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.