Лущильники дисковые: характеристики и описание

Для получения большого и качественного урожая необходимо позаботиться о грамотной обработке плодородного слоя земли. В достижении этой цели существенную помощь смогут оказаться лущильники дисковые, которые относятся к одному из самых востребованных типов сельскохозяйственного оборудования.

Предназначение

Лущение – обработка поверхностных слоев земли с полным или частичным переворотом ее глубинных пластов.

лущильники дисковые

Подобный процесс позволяет решить сразу несколько задач:

  1. Уничтожение сорных растений и гнезд вредителей, насекомых.
  2. Заделывание в почву растительных остатков, что обогащает ее.
  3. Снижение скорости испарения влаги с поверхности из-за появления мелких слоев земли.

Применение лущильников нашло свое место во многих этапах выращивания культурных растений. Ими проводится предпахотная обработка почвы, что существенно упрощает процесс культивации. Их запускают и после прохождения дисковых и лемешных плугов, чтобы разбить наиболее крупные комки почвенного покрова.

Описание оборудования

На сельскохозяйственном рынке представлено два типа подобного оборудования – лущильники дисковые и лемешные. Второй вид практически ничем не отличается от плугов той же категории, за исключением глубины проникновения в грунт и охватываемой во время обработки площадью.

Дисковое же оборудование имеет принципиально иное строение. В общем виде их конструкцию можно представить двумя рамами, соединенными под определенным углом и опирающимися на опорные колеса. По краям каждой системы установлены каретки, которые поддерживают консольные брусья агрегата.

лущильник дисковый мтз

Непосредственно рабочим органом является вогнутый диск с хорошо заточенными краями. Он располагается под углом в 20-35 градусов по отношению к направлению движения оборудования (угол атаки). Несколько режущих элементов объединяются в одну секцию – батарею, которая навешивается и жестко скрепляется с рамой. Один лущильник обычно включает в себя 4 и более батареи.

Принцип работы

Перед началом обработки лущильники дисковые настраивают и проводят в рабочее положение. По мере движения диски под тяжестью конструкции врезаются в почвенный покров, и поднимают его на внутреннюю вогнутую поверхность. Перемещаясь по ней, грунт рассыпается на мелкие комья, частично переворачивается, а затем падает и отводится в строну.

лущильники дисковые для мтз 80
Прежде чем приступать к обработке земной поверхности, необходимо убедиться в соответствии геометрии агрегата эксплуатационным условиям. Для этого механизм устанавливают на ровной площадке и смотрят, чтобы все диски касались поверхности.

Если между некоторыми режущими кромками и земной твердью есть зазор, то проверяют их радиус. При больших отклонениях от номинальных параметров (± 5 мм), то диск меняют. В противном случае осматривают и проводят в соответствие рамную конструкцию.

Регулировка дисковых лущильников

То, как глубоко будут проникать лущильники дисковые в грунт, зависит от угла атаки. Поэтому, основная регулировка сводится к настройке оптимального наклона режущих элементов по направлению следования.

лущильник стерневой дисковый
Для этого изменяют длину штанг между брусьями и рамой. Величина угла атаки выставляется в соответствии с типом обрабатываемого грунта:

  1. Для твердых сухих почв он составляет порядка 35 градусов.
  2. Для плодородного слоя небольшой плотности – 25-30.
  3. Для боронования или разбития комьев угол должен равняться 15-25 градусам.

Глубину проникновения в грунт можно регулировать и установкой балласта. Здесь все просто: чем больше масса агрегата, тем глубже режущие элементы проникнут в почву. Во время обработки необходимо следить и за строго горизонтальным расположением батарей.

Преимущества дисковых лущильников

Лущильник стерневой дисковый своими преимуществами обязан оригинальной конструкции, которая в отличие от лемешных агрегатов:

  1. Обрабатывает земную твердь любой влажности и при любых погодных условиях.
  2. Экономит топливо за счет снижения трения во время движения.
  3. Наделяет режущие элементы способностью к самоочищению.
  4. Существенно снижает риск повреждения дисков – при возникновении препятствий они просто перекатываются через них.
  5. Обеспечивает одинаковую глубину проникновения в грунт на всем участке.

Применяя дисковое оборудование, удается сократить срок полевых работ и количество операций обработки почвенного покрова в несколько раз за счет объединения нескольких операций в одной процессе.

Но подобных преимуществ добиваются лишь при применении тяговых машин достаточной мощности. Стандартная величина тяги равна 1,4 тонны – ее достаточно, чтобы в полной мере задействовать лущильник дисковый. МТЗ техника (тракторы) чаще всего применяется в составе обрабатывающего комплекса.

Лущильник дисковый ЛДГ

Одним из востребованных в сельскохозяйственном секторе нашей страны видов агрегатов является лущильник дисковый ЛДГ 10, 10А и 15, которые имеют некоторые отличия в конструкции и технических характеристиках.

Их конструкция не имеет принципиальных отличий от представленной выше схемы. Единственное исключение – наличие перекрывающей дисковой батареи, которая находится в створе двух рам и обрабатывает не охватываемые другими секциями участки.

дисковый лущильник лдг 10
Особенностью, которой наделен дисковый лущильник ЛДГ 10, является высокая маневренность, что позволяет возделывать труднодоступные участки поля. К преимуществам механизма можно отнести и мобильность – устройство легко и быстро приводится в рабочее положение гидроцилиндрами.

Устройство ЛДГ 15 обладает усиленной конструкцией и большей массой, что позволяет использовать его для работы на уплотненном грунтовом массиве с различным составом, для разбивки задерненных слоев почвы, измельчения пожнивных остатков.

Бороны-лущильники "Дукат"

Большим успехом пользуются и механизмы украинского производства «Дукат». Из-за специфического устройства их нередко называют бороны-лущильники, что все цело подтверждается их функциональностью.

дисковый лущильник дукат
«Дукат» применяется для обработки полей с большим количеством растительных остатков. Проходя по земной поверхности, он равномерно распределяет их в почве, создает питательную основу для культурных растений. Чаще всего дисковый лущильник «Дукат» используется для:

  • возделывания грунта перед посевом зерновых, технических и кормовых культур;
  • уничтожения сорных трав;
  • обработка полей «на пару» под озимые растения;
  • повышения качества лугов, пастбищ, мест выпаса скота.

В связи с более активным внедрением гербицидов для ускорения роста растений в последнее время лущильное оборудование применяется не для подготовки полей, а для заделывания «насыщенных» пестицидами пожнивных остатков в грунтовый покров. При этом важно, чтобы глубина была не менее 10-15 см, на которую и рассчитаны устройства «Дукат».

Стоимость дисковых лущильников

Цена на дисковые лущильники зависит от нескольких факторов. Первый из них – это реализованная конструкция. Некоторые модели оснащаются пружинными стойками, поддерживающие батареи, а также другими элементами, которые существенно повышают срок службы агрегатов. Очевидно, что такие механизмы будут стоить дороже.

В среднем цены на лущильники дисковые для МТЗ 80 начинают расти от 389 тысяч рублей. Максимальная стоимость наблюдалась в Уфе и Казани. Здесь она составила порядка 800 тыс. рублей. Но здесь продукцию предлагает крупный производитель – Торговый дом МТЗ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.