Как лечить астено-невротический синдром у детей?

Астено-невротический синдром у детей относится к категории психических расстройств. Он в детском возрасте провоцируется чрезмерными перегрузками и истощением нервной системы. Врачи называют такую патологию раздражительной усталостью, так как у такого ребенка отмечаются одновременно астения и возбудимость. Заболевание свойственно как детям, так и взрослым. Но в детском возрасте отличается особенной симптоматикой.

Астено-невротический синдром у детей

Происхождение заболевания

Этиология недуга может быть генетической или приобретенной. Последняя форма зачастую провоцируется перенесенными травмами в области позвоночника и может проявиться после сильнейших психологических перегрузок, постоянных переживаний и волнений.

Астено-невротический синдром у ребенка 3 лет свидетельствует о генетической предпосылке заболевания. Меланхолический темперамент, который передается по наследству, считается слабым типом нервной деятельности. Именно у детей с таким характером чаще всего проявляется подобная патология.

Астено-невротический синдром у ребенка 3 лет

Возможно, что она наблюдалась и у родителей малыша. Тогда лечение будет гораздо дольше.

В любом случае при наличии астено-невротического синдрома ребенку требуется помощь квалифицированного психолога. Она также требуется и родителям, чтобы помочь сформировать навыки общения с маленьким пациентом. Если астено-невротический синдром у ребенка или подростка не является изолированным и усложненным, то, как правило, прогноз заболевания благоприятен.

Обычно ребенок проходит курсовое лечение. Курс меняется раз в 3-4 месяца.

Причины заболевания

Какие причины имеет болезнь? Астено-невротический синдром у детей может появиться в силу ряда обстоятельств.

К основным факторам можно отнести:

  • генетическую предрасположенность;
  • гипоксию;
  • интенсивную умственную и физическую нагрузку;
  • частые стрессы;
  • нарушение метаболизма мозга, приводящее к нехватке некоторых веществ;
  • перенесенные воспаления головного мозга по типу менингита или энцефалита;
  • черепно-мозговую травму;
  • интоксикацию организма различными веществами, которые нарушают обменные процессы (часто в роли токсичных веществ в детском возрасте выступают лекарственные препараты, в особенности при несоблюдении дозировок);
  • заболевания печени и почек, протекающие в хронической форме;
  • патологию щитовидной железы, которая проявляется в повышении продуцирования гормонов, увеличивающих возбудимость;
  • дефицит витаминов группы В;
  • отрицательные социальные факторы.

Современные представления о болезни, знание ее причин и основных механизмов развития дают возможность проводить эффективную терапию.

Изменение образа жизни ребенка, которое предполагает исключение внешних, провоцирующих развитие неврастении причин (факторы социального характера, перенапряжение умственной или эмоциональной сферы), предотвращает развитие функционального сбоя нервной системы ребенка в будущем.

Болезнь астено-невротический синдром у детей

Симптоматика заболевания

Как выражается астено-невротический синдром у детей? Симптоматика неврастении в детском возрасте заключена в большом количестве различных признаков.

Условно они разделяются на функциональные нарушения вегетативной нервной системы и коры головного мозга.

Сбой в работе вегетативной системы

Проявления неврастении со стороны вегетативной нервной системы могут маскировать патологию внутренних органов. Как протекает астено-невротический синдром у детей?

К основным проявлениям можно отнести:

  • неприятные ощущения и чувство покалывания в области сердца, проявления эти выражаются максимально при стрессах, умственных и эмоциональных перегрузках;
  • наличие тахикардии;
  • повышенное выделение пота.

Иногда астения может сопровождаться небольшим повышением температуры тела до отметки 37,5º С, в особенности если сбой работы центральной нервной системы был вызван увеличением продуцирования гормонов щитовидной железы.

Как протекает астено-невротический синдром у детей

Сбой работы коры головного мозга

Что касается проявлений со стороны коры головного мозга, то в первую очередь сюда следует включить изменения психологического характера.

Среди них можно выделить:

  • повышенный уровень утомляемости, усталость не дает ребенку возможность выполнять умственную работу;
  • невозможность усидеть на месте, сконцентрировать свое внимание;
  • нарушения в сфере памяти и внимания (в первую очередь страдает краткосрочная память, ребенок не может запомнить информацию, потому что не собран);
  • измененный эмоциональный фон ребенка, который проявляется в повышенной раздражительности, плаксивости и вспыльчивости;
  • нарушения сна (ребенок длительное время не может уснуть, утром с трудом пробуждается);
  • частые перепады в настроении.

В целом астено-невротический синдром у детей имеет яркие проявления:

  • гиперактивное поведение ребенка;
  • снижение внимания;
  • капризность и непослушание.

Появление таких симптомов должно стать поводом для обращения к специалисту, который сможет установить возможное нарушение.

Следует отметить, что в детском возрасте признаки болезни выражены более ярко, нежели у взрослых. Это связано с недостаточностью развития высшей нервной деятельности. Иногда толчком к развитию неврастении служит незначительное эмоциональное или умственное перенапряжение.

Как еще проявляется астено-невротический синдром? Симптомы у детей выражаются в общем недомогании. К примеру, находясь в транспорте, ребенок жалуется на укачивание, тошноту, головокружение. У такого ребенка нередко отмечается обморочное состояние.

Если говорить о симптомах неврастении у детей младшего школьного и дошкольного возраста, то у них часто отмечается энурез. При развитии патологии ребенок может предъявлять жалобы на болевые ощущения в области шеи, подергивание глаз. Конечности могут быть сведены судорогами.

Эта симптоматика характеризует запущенную форму астено-невротического синдрома, когда родители не предприняли никаких радикальных шагов для лечения. В этом случае ребенку присущи истеричность и повышенная агрессия.

Что касается признаков заболевания у школьников и подростков, то они выражаются в неспособности концентрировать внимание. Такие дети испытывают трудности как в школе, так и дома.

Родители в этом случае должны проявить максимум терпения, не повышать тон на ребенка, не наказывать его за ошибки и излишнюю нервозность. Наказание и разговор на повышенных тонах лишь усугубят ситуацию и станут благоприятной почвой для укоренения психологической проблемы. В этом случае ребенок может вообще потерять чувствительность и память.

Фобии и панические атаки

В подростковом возрасте признаком заболевания может стать развитие страхов. В дошкольном возрасте такой симптом встречается крайне редко. Иногда признаком неврастении могут стать и панические атаки. У детей могут возникнуть припадки. Проявляется это битьем головой о стену, криками, истериками, падением на землю. В этом случае категорически запрещено наказание.

Все вышеперечисленные симптомы - повод для обращения за помощью к невропатологу.

Как проводится лечение?

Многие интересуются тем, как лечить астено-невротический синдром у детей. Терапия отличается комплексностью. К лечению приступают только после проведения тщательной диагностики причин нарушения функциональности нервной системы. Существуют специальные тесты для определения уровня нарушений, способы инструментальной диагностики для выявления возможных патологий в головном мозге или же сбоя в работе внутренних органов (рентген, магнитно-резонансная томография, энцефалография). Терапия включает рекомендации общего характера и лечение посредством медикаментов и психотерапии.

Как правило, медикаментозная терапия дополняется гимнастикой и физиотерапевтическими процедурами, которые направлены на успокоение нервной системы. Среди них следует отметить дарсонвализацию, электросон и гидротерапию.

Как лечить астено-невротический синдром у детей

Общие рекомендации

Как устраняется астено-невротический синдром у детей? Лечение предполагает проведение общих мероприятий вне зависимости от причин, спровоцировавших появление заболевания у ребенка.

К ним можно отнести:

  • пребывание на свежем воздухе, позволяющее насытить кислородом ткани головного мозга;
  • достаточную продолжительность сна, которая должна соответствовать возрасту ребенка и составлять не менее 8 часов;
  • налаживание рациона с включением достаточного количества необходимых витаминов;
  • закаливание;
  • устранение негативных воздействий на психику ребенка;
  • периодическая смена впечатлений (поездки за город, прогулки на природе с семьей).

Выполнение рекомендаций общего характера позволит предотвратить повторное обострение неврастенического синдрома у ребенка в будущем.

Астено-невротический синдром у детей лечение

Лечение медикаментами

Как купируется астено-невротический синдром у детей? Лечение медикаментозными средствами показано при выраженных нарушениях функциональной деятельности центральной нервной системы.

Как правило, употребляются препараты, снимающие возбудимость. Они способствуют нормализации работы вегетативной и центральной нервной системы. Применяются "Атаракс", "Адаптол", "Седатив" и другие средства.

Как правильно устранить астено-невротический синдром? Лечение медикаментами у детей проводится в строго индивидуальном порядке. При этом в курс могут быть включены средства других фармакологических групп при наличии заболеваний внутренних органов. Медикаментозное лечение может назначать только невропатолог.

Лечение народными методами

Астено-невротический синдром у детей лечится и травами. Ниже приведены некоторые рецепты, способствующие снятию возбудимости.

  • Валериана. Столовая ложка корней растения заливается стаканом кипятка и настаивается в течение 20 минут. Пить настой следует трижды в день. Последний прием осуществляется перед сном.
  • Пустырник. Две ст. ложки сухой травы заливаются стаканом кипятка и выдерживаются на водяной бане 15 минут. Средство процеживается и пьется дважды после обеда и перед сном.
  • Травяной сбор, включающий мяту, валериану, вахту трехлистную в равных пропорциях. Столовую ложку сбора заливают стаканом кипятка и настаивают на протяжении получаса. После процеживания средство пьется по половине стакана по утрам и вечерам.

Продолжительность лечения травами составляет месяц.

Рацион

Питание ребенка должно быть качественным. В рацион следует включать говяжью печень, морскую рыбу, свежие куриные яйца, молочные продукты, орехи, цитрусы, квашеную капусту, фрукты и овощи, которые богаты витамином С.

Лечение психотерапией

Как лечить болезнь? Астено-невротический синдром у детей устраняется и посредством психотерапии. Она является основой успешного излечения нервной патологии. В зависимости от степени выраженности нарушения функциональности нервной системы могут применяться разные методы.

Как лечить болезнь астено-невротический синдром

Психотерапия является словесным воздействием, в ходе которого выявляются травмирующие психику факторы, а также изменяется отношение к ним ребенка.

Нейролингвистическое программирование - один из способов психотерапии, при котором проводится словесное моделирование отношения ребенка к стрессовой ситуации.

Проведение индивидуальных или групповых тренингов, дающих возможность купировать фобии, улучшить социальную адаптацию, в особенности при смене коллектива.

Психотерапевтические методики подбираются в строго индивидуальном порядке на основе диагностики. При условии качественно проведенной терапии прогноз астенического синдрома благоприятен.

Реабилитационные мероприятия

Астено-невротический синдром у детей, причины которого описаны в этой статье, проявляется в агрессии ребенка к окружающим. Такие дети сразу заметны в коллективе. Они конфликтны, склонны обижать других и разговаривать с ними на высоких тонах.

Астено-невротический синдром у детей причины

Больные часто плачут, кричат, проявляют протест против привычных действий. К примеру, могут отказаться от приема пищи и закатить истерику.

Такие дети ставятся на учет в детском саду и школе. Они нуждаются в помощи психологов. С ними рекомендовано сдержанное поведение.

Следует отметить, что лечение астено-невротического синдрома - сложный и длительный процесс, после которого ребенок нуждается в реабилитации. Это может быть занятие с психологом, приобщение к прикладному труду, ароматерапия.

Самым главным условием в восстановительный период является исключение нервных перегрузок и соблюдение режима труда и отдыха.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.