"Гевиран" (таблетки): инструкция по применению, аналоги, состав и отзывы

Противовирусные составы приобретают среди пациентов все большую популярность. Медикаменты выпускаются в разных формах: мази, кремы, суспензии, таблетки и так далее. Больший спрос имеют средства, способные бороться с вирусами гриппа и респираторными заболеваниями. Многие из препаратов повышают иммунитет. Сегодняшняя статья расскажет вам о противовирусном лекарстве другого направления. Его торговое название - «Гевиран». Таблетки инструкция по применению советует использовать только по назначению врача. Ведь только после консультации с доктором вы можете быть уверены в безопасности и эффективности того или иного состава. Из статьи вы узнаете об особенностях лечения противовирусным средством и его некоторых заменителях.

гевиран таблетки инструкция

Состав, форма производства медикамента и его стоимость

Выпускается медикамент в виде мази для наружного применения. Но чаще в аптеках и врачебных рекомендациях вы можете встретить другую форму препарата «Гевиран» - таблетки. Инструкция позиционирует их как противовирусное лекарство. Препарат является рецептурным. Другими словами, он продается в аптеках только по назначению врача.

В составе каждой таблетки содержится действующее вещество ацикловир. Его количество составляет 200, 400 или 800 миллиграмм на пилюлю. В качестве дополнительных соединений производитель использует гипромеллозу, тальк, диоксид титана, макрогол и триэтилцитрат. Приобрести препарат в России достаточно сложно. Но его вполне можно заказать. Прилагается к каждой упаковке медикамента «Гевиран» (таблетки) инструкция. Цена медикамента в России составляет около 300-400 рублей за пачку в 30 пилюль по 200 миллиграмм. Большая дозировка стоит, соответственно, дороже.

гевиран 800 таблетки инструкция

Показания к использованию

Препарат «Гевиран» (таблетки) инструкция по использованию рекомендует принимать в острой фазе вирусных заболеваний. Медикамент эффективен при герпесе типа 1 и 2, опоясывающем лишае. Таблетки также назначаются и при ветряной оспе. Медики рекомендуют комплексное лечение, включающее в себя таблетки «Гевиран», при рецидивирующем генитальном герпесе. Лекарство эффективно справляется с вирусом Эпштейна-Барра и устраняет цитомегаловирусную инфекцию. Медикамент применяется с профилактической целью при иммунодефицитных состояниях.

Как работает препарат

После приема внутрь действующее вещество быстро распределяется в организме пациента. Употреблять медикамент «Гевиран» (таблетки) инструкция разрешает вне зависимости от пищи. Если вы примете пилюли во время еды, то их действие не снизится. Препарат показывает максимальную концентрацию в организме пациента уже через 2-3 часа. Ацикловир (действующее вещество медикамента) способен проникать через различные барьеры и оставаться в тканях и жидкостях организма. Метаболизируется лекарство преимущественно в печени. Выводится действующее вещество почками. Снижение концентрации препарата вдвое отмечается через 4-6 часов. Если есть у пациента почечные патологии, то данный промежуток может удлиниться.

гевиран 400 таблетки инструкция

Ограничения в применении, на которые нужно обратить внимание

Как и любые лекарства, не следует использовать противовирусное средство при повышенной чувствительности к его составу. Если у вас ранее возникала аллергия на ацикловир, то стоит заменить медикамент аналогичным по действию, но другим по строению. Не рекомендует самостоятельно применять средство «Гевиран» (таблетки) инструкция для:

  1. Детей.
  2. Беременных женщин.
  3. Кормящих матерей.

В этих трех случаях нужно обязательно согласовать возможность терапии с врачом. Будущим мамам препарат прописывается, только если ожидаемая польза выше, чем риски. В период лечения кормящих матерей ставится вопрос о временном прекращении лактации. Детям лекарство назначается после двух лет. В более раннем возрасте терапия проводится только под пристальным наблюдением врача. В аннотации оговаривается, что медикамент с особой осторожностью назначается пациентам с почечными и печеночными патологиями. Также в период терапии стоит избегать опасных видов деятельности и вождения транспортных средств.

гевиран таблетки инструкция по применению

«Гевиран» (таблетки): инструкция

В зависимости от возраста и характера заболевания в каждом случае подбирается отдельная дозировка медикамента. Именно поэтому не рекомендуется заниматься самолечением. Для выбора верной схемы следует обращаться к доктору.

  • Для лечения ветрянки (ветряной оспы) взрослым пациентам рекомендуется принимать «Гевиран 800». Таблетки инструкция советует пить до 4 раз в сутки. Детям с двух лет прописывают лекарство в объеме 20 миллиграмм на каждый килограмм. Например, если ребенок весит 20 килограмм, то назначается 400 мг препарата 4 раза в сутки. Терапия продолжается от 5 до 7 дней в зависимости от прогноза.
  • При опоясывающем лишае лечение продолжается в течение недели. Взрослая дозировка медикамента «Гевиран» - 800. Таблетки инструкция рекомендует употреблять 5 раз в сутки. Принимают препарат через каждые 4 часа. Так концентрация действующего вещества будет максимальной.
  • «Гевиран 200» (таблетки) инструкция советует принимать при лечении герпетической инфекции на коже и слизистых оболочках. Употребление препарата осуществляется 5 раз в день (каждые 4 часа). Ночной перерыв допустимо увеличить в 2 раза: до 8 часов. Длительность терапии - 5 дней. Если у пациента снижен иммунитет, то допустимо увеличить разовую порцию лекарства до 400 миллиграмм.
  • При лечении генитального герпеса назначается препарат в суточной дозе 1000 миллиграмм, разделенной на 5 приемов. Продолжительность терапии составляет от 5 до 10 суток.

Медикамент «Гевиран» прописывается в профилактических целях на курс длительностью до года. В таких случаях лекарство принимается по 200 мг дважды в день. Перерыв в курсовом лечении осуществляется через каждые 6 месяцев. Это необходимо для оценки состояния пациента.

Побочные реакции и передозировка, возникающие от приема медикамента

Если использовать высокие дозы препарата, то он может вызвать различные неврологические нарушения. Антидота в таком случае нет. Пациенту требуется комплексная терапия: промывание желудка, употребление сорбентов. При использовании незначительно высоких доз (например, для детей до двух лет "Гевиран 400" (таблетки)), инструкция рекомендует провести гемодиализ.

В большинстве случаев (при соблюдении назначенных доз) лекарство хорошо переносится пациентами. Но все же могут возникнуть единичные случаи негативной реакции. К таковым относится нарушение пищеварения (диарея, запор, боль в животе) или аллергия. Также проведенные клинические исследования показали, что к побочным эффектам можно отнести утомляемость, рассеянность и другие нарушения в работе центральной нервной системы. При возникновении таковых срочно обратитесь к доктору.

гевиран 200 таблетки инструкция

Аналоги противовирусного лекарства

Если вести речь о заменителях медикамента, которые оказывают такое же действие на организм человека и имеют сходные показания, то это препараты «Герпевир», «Ацикловир», «Зовиракс», «Ацик». Эти медикаменты можно приобрести в отечественных аптеках без труда, вам даже не понадобится рецепт. Но не следует самостоятельно выбирать аналог препарата. Если у вас возникли обстоятельства, по которым вы не можете употреблять прописанный доктором «Гевиран», то обязательно попросите медицинского работника подобрать альтернативу. Не занимайтесь самолечением. Это может не только спровоцировать побочные реакции, но и усугубить ваше самочувствие отсутствием эффекта.

гевиран таблетки инструкция цена

Что говорят пользователи

Медикамент имеет много положительных отзывов. Известно, что его можно принимать длительное время без неприятных последствий. Потребители говорят, что подобная терапия показывает хорошие результаты. Рецидивирующий герпес появляется все реже и в итоге вовсе исчезает.

Негативные мнения складываются о препарате у некоторых пользователей из-за его побочных реакций. Инструкция предупреждает, что во время лечения снижается концентрация внимания. В этот период не следует водить машину или заниматься опасным трудом. Далеко не все пациенты могут выполнить подобное ограничение. Поэтому приходится заменять назначенный «Гевиран» аналогичными медикаментами.

Потребители рассказывают о лечении вирусных инфекций у детей. Чаще медикамент оказывается необходимым при вирусе Эпштейна-Барра или ветрянке. Чтобы облегчить прием медикамента, необходимо измельчить таблетку. Родители растирают пилюлю в порошок и смешивают с водой. Так как препарат можно принимать вместе с едой, лекарство добавляют в супы, каши. Терапия у детей показывает хорошие результаты уже через несколько дней.

гевиран таблетки инструкция для детей

Подведем итог

Из стати вы узнали, как и в каких ситуациях нужно принимать «Гевиран 400» (таблетки). Инструкция, отзывы и аналоги препарата представлены вашему вниманию. Обратите внимание на то, что данное противовирусное средство не лечит грипп и респираторные инфекции. Часто это заблуждение возникает у потребителей. Перед применением препарата ознакомьтесь с инструкцией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.