Тапочки спицами: модели, схемы и описание

В магазинах представлен огромный ассортимент товаров. Однако некоторые люди, несмотря на это, предпочитают делать для себя и близких одежду, аксессуары и даже обувь самостоятельно. Почему? А потому что творческий процесс позволяет не только получить уникальную вещь, но и интересно провести время. Вот только многие начинающие рукодельницы не знают, с чего начинать. Специально для них мы подготовили статью. В ней мы расскажем о том, как связать тапочки спицами.

Особенности подготовительного этапа

Прежде чем приступить к изучению инструкции и выполнению оригинального изделия, необходимо продумать или придумать желаемую модель. Ведь тапочки бывают на вязаной подошве, войлочной или той, что осталась от старой обуви. После этого следует подобрать к нужному варианту пряжу. Лучше всего использовать натуральные материалы. Они позволяют ногам дышать, не вызывают потоотделения и неприятного запаха.

Также стоит позаботиться об удобных спицах. Идеальным вариантом станут металлические. Главное, проверить, не имеют ли они дефектов. Кроме того, важно отметить, что можно связать спицами тапочки из старой одежды. Но ее следует предварительно нарезать на полоски шириной примерно с палец. Выбрав фасон и дизайн тапочек, подготовив материал и инструмент, можно переходить к следующему этапу.

Использование готовой подошвы

Для того чтобы связать тапочки, очень похожие на настоящие, необходимо взять любую старую или ненужную обувь. Аккуратно отделить подошву, стараясь по возможности сохранить стельку. Затем взять шило или острую вилку. И при помощи выбранного инструмента проделать по верхнему краю подошвы отверстия, равноудаленные друг от друга. Чтобы плотный материал прокалывался легче, профессиональные вязальщицы советуют кончик вилки или шила предварительно прогреть. Для этого используется обычная свечка.

Тапочки на войлочной подошве

как связать тапочки

Если хочется связать легкие тапочки спицами, не рекомендуется использовать тяжелую подошву. Гораздо более удобным вариантом станет войлочная стелька. Хотя при желании ее можно легко заменить вырезанной из куска резины, линолеума или старого паласа. Однако, прежде чем приступать к выполнению нужного изделия, стельку требуется обвязать. Поэтому берем швейную иглу с большим ушком и вдеваем вязальную нить. Окаймляем подошву швом через край. Также в качестве инструмента можно использовать острый крючок.

Как связать подошву?

Профессиональные вязальщицы советуют вязать подошву крючком, остальную часть тапочек спицами. Однако при желании можно все изделие выполнить одним инструментом. Для этого мы предлагаем читателю изучить представленную далее схему.

схема для тапочек

Однако для выполнения подошвы, которая идеально подойдет по размеру, предварительно требуется снять мерки. Поэтому готовим эластичный сантиметр, блокнот и карандаш. После чего приступаем к важному этапу. Измеряем длину и ширину (у основания пальцев) ступни. Затем набираем на спицы восемь петель. В следующих двух рядах добавляем по одной с каждой стороны. При необходимости добавляем еще петли, ориентируясь по своим измерениям. Далее вяжем подошву примерно на 2/3 ступни. Добавляем еще по одной петле с каждого края и вяжем деталь до основания мизинца. В следующих трех рядах убираем по одной петле с каждого края. И наконец-то, закрываем петли.

Тапочки с открытым носком

После подготовки подошвы необходимо заняться верхней частью нашего изделия. Мы изучим технологию вязания тапочек на двух спицах. Но предварительно требуется измерить обхват ступни через основание большого пальца и в том месте подъема, где будет расположен край тапочек. Затем сложить два значения вместе и поделить на два, тем самым найдя среднее арифметическое. Именно такой ширины и будет верхняя часть наших тапочек. Деталь вяжем цветную, узорчатую или гладкую. В зависимости от своих пожеланий и предпочтений. После чего при помощи швейной иглы и обычных ниток пришиваем ее к подошве. Вот и вся технология.

как сделать тапочки

Закрытые тапочки

Если предыдущий вариант изделия не подходит нашему читателю, мы предлагаем изучить иную технологию вязания тапочек на двух спицах. Для нее также необходимо осуществить измерение ступни. Но лишь в одном месте, в том, где будет расположен край верхней детали. Делим это значение на два и узнаем длину самой широкой части тапочек. После этого приступаем к вязанию. Набираем на спицы четыре петли и провязываем первый ряд. В каждом следующем добавляем по две петли с каждого края. Останавливаемся лишь тогда, когда ширина нашего фрагмента будет равна той, что мы рассчитали ранее. После этого довязываем деталь до нужной длины и закрываем петли. Далее при помощи швейной иглы и обычных ниток пришиваем недостающую часть к подошве, заканчивая выполнение домашних тапочек спицами.

Тапочки-носки

тапочки спицами

Еще одна оригинальная модель вяжется почти так же, как обычные носки. Но сперва нам требуется измерить длину пятки - от пола до края изделия. Набираем на спицы столько петель, чтобы в итоге получить полотно, равное двум ранее определенным параметрам. Вяжем, двигаясь туда-сюда, постепенно вывязывая вырез для голени. Дойдя до нужной точки, переносим петли на четыре спицы и вяжем, двигаясь по кругу. Или же продолжаем ровным полотном до самого конца. Но такие тапочки потом придется сшивать. Довязав до основания мизинца, начинаем убавлять петли (по две через одну). Когда в конце останется три-пять петель, обрываем нить и протягиваем через них. Завязываем и прячем с изнаночной стороны. При желании вязанные спицами домашние тапочки можно дополнить помпонами, цветами или же превратить в забавного зверька, добавив ушки, хвостик и мордочку.

вязание тапочек

Тапочки-следки

Еще одна интересная идея выполняется совсем несложно, зато смотрится очень оригинально (как на фото в начале статьи). Но для нее потребуется подошва. Подготавливаем нужный вариант, обвязываем и переходим к выполнению основного этапа. При помощи крючка по всему канту вывязываем петли. После распределяем их на четыре, пятую используем как дополнительную. По центру носка самого первого ряда убавляем по две петли. Таким образом постепенно довязываем изделия до основания голени. При желании поднимаемся выше, превращая связанные спицами тапочки (без швов) в домашние сапожки. Или же останавливаемся и закрываем петли. Украшаем готовое изделие по собственному усмотрению или же сразу вяжем необычным узором.

Тапочки-следки ровным полотном

Профессиональные вязальщицы отмечают, что вязание тапочек от подошвы довольно неудобно, поэтому не подходит новичкам. Переходить к освоению этой технологии разумнее после тренировки на простом изделии. Одним из подобных вариантов является задумка, которую мы изучим в текущем пункте. Для ее исполнения потребуются только две спицы, крючок или швейная иголка, подходящая пряжа. Когда все необходимое готово, приступаем к действиям. Измеряем длину и окружность ступни. А затем вяжем представленную на фото кракозябру. Ее ширина равна длине подошвы, а длина - окружности ступни. Когда две нужные детали будут готовы, складываем каждую кракозябру пополам и сшиваем, формируя носок и пятку. Как видно, ничего сложного в описании тапочек спицами нет.

тапочки на двух спицах

Пошаговый мастер-класс

Ни для кого не секрет, что все люди разные. Причем отличаемся мы не только внешне, но и по способу восприятия информации. Некоторые отлично понимают текстовые инструкции. Другим - подробные описания покажутся ничего не объясняющим набором букв, разобраться в котором не представляется возможным. Специально для них мы включили в наш материал видеоинструкцию.

В ней представлен подробный мастер-класс для начинающих. Вязание тапочек спицами осуществляет профессиональная вязальщица. Она объясняет и комментирует процесс. Поэтому можно не просто следить за действиями, но и поработать вместе с ней.

Японские тапочки

Прекрасные особы любят необычные изделия. Одним из таких является вариант, изображенный на фото.

японские тапочки

Чтобы связать эту модель тапочек спицами, необходимо подготовить подошву. Затем дополнить кант петлями. Распределить их на четыре спицы и связать следки на 2/3 высоты пятки. Выбирать для выполнения тапочек спицами схему узора в этом случае можно любую, а вот лямки лучше делать простыми. Потом разделить петли на две части. Ведь далее мы будем вывязывать оригинальные ремешки. Каждую деталь выполняем отдельно. Убавляя с каждого края по одной петле, поднимаемся вверх. Когда остается шесть-восемь петель, вяжем лямку длиной примерно 10-15 сантиметров. Аналогичным образом оформляем вторую. Затем готовим помпоны. Наматываем на два-три сложенных вместе пальца вязальную нить. Аккуратно снимаем и, перевязав посередине, обрезаем верхние края. Формируем помпон. Точно так же выполняем еще три таких же меховых шарика и пришиваем к лямкам. Эта технология вязания тапочек спицами для начинающих подходит лучше всего. Потому как позволяет выполнить оригинальное и простое изделие.

вязаные тапочки

В статье мы изучили самые интересные варианты домашних тапочек. Но при желании каждая вязальщица может придумать что-то свое. Однако профессионалы советуют обыгрывать цветом простые изделия, а узорчатые, наоборот, делать однотонными. Об этом следует помнить, выбирая для вязания тапочек спицами схему узора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.