Кингсли Бруствер - вымышленный персонаж из фильмов о Гарри Поттере. «Гарри Поттер и Орден Феникса»

Среди персонажей эпопеи о Гарри Поттере не всем удалось дожить до счастливого финала. Однако волшебник по имени Кингсли Бруствер стал счастливым исключением. Он не только пережил битву за Хогвартс, но и сумел неплохо устроиться в волшебном мире после уничтожения Темного лорда. Что же это за персонаж и какую роль он сыграл в свержении Злого лорда?

Кто такой Кингсли Бруствер?

В оригинале этот герой поттерианы носил имя Кингсли Шеклболт. Имя Kingsley происходит от King (король), а фамилия Shacklebolt состоит из двух слов: shackle и bolt. Первое из них в переводе с английского означает «оковы» или «кандалы»; а второе – «засов». Иными словами, имя этого персонажа можно трактовать как «король тюремщиков». По сути, Кингсли Бруствер вполне его заслуживает, поскольку был одним из лучших среди мракоборцев, а позже основательно реформировал систему охраны Азкабана.

кингсли бруствер из гарри поттера

Впервые читатели книг и зрители киноэпопеи знакомятся с ним в части «Гарри Поттер и Орден Феникса», после чего он становится активным участником борьбы с Темным лордом.

Описание и характер Кингсли

О судьбе этого персонажа до воскрешения Волан-де-Морта мало что известно. Несмотря на темный цвет кожи, Кингсли происходит из рода уважаемых чистокровных чародеев, которые входили в тридцатку самых знаменитых семейств в истории волшебного мира.

Будучи чистокровным волшебником, Кингсли Бруствер предпочитал одеваться как маглы, кроме того, в ухе он носил серьгу-кольцо. Возможно, это было отсылкой к тому, что он последний представитель своего рода.

Этот чародей обладал довольно независимым нравом и предпочитал иметь собственное мнение, при этом он был достаточно мудр, чтобы знать, когда его стоит высказывать, а когда лучше промолчать.

Голос у Бруствера был бархатистый и очень сильный, а речь плавной - это действовало успокаивающе на его собеседников, особенно на маглов.

гарри поттер и дары смерти часть 1

Из какого материала была сделана волшебная палочка этого мага - ни в книге, ни в экранизации не указано, но известно, что она была довольно мощной.

Патронус Кингсли Бруствера

Необычный патронус был одним из важных составляющих силы чародея по имени Кингсли Бруствер. Патронус его - это рысь, однако в отличие от других она не только помогала бороться с дементорами, но и способна была передавать голосовые сообщения.

кингсли бруствер патронус
Благодаря этому Бруствер успел предупредить Гарри и его товарищей о падении Министерства магии, что дало друзьям возможность вовремя скрыться.

«Гарри Поттер и Орден Феникса»: дебют персонажа

Знакомство с этим волшебником происходит в пятой части цикла – «Гарри Поттер и Орден Феникса».

кингсли бруствер

Вследствие того, что несовершеннолетний Гарри незаконно применил колдовство, защищая себя и кузена от дементоров, ему грозило исключение из школы. Именно Кингсли в то время помог Дамблдору не опоздать на дисциплинарное слушание и добиться оправдания Поттера. При этом он не подавал вида и при чужих нарочно высокомерно беседовал с членами подполья.

Стоит отметить, что Кингсли Бруствер вместе с Нимфадорой Тонкс стали теми немногими работниками Министерства магии, которые поверили словам Гарри о возвращении Темного лорда и вступили в борьбу с его соратниками.

Скрывая свое участие в Ордене Феникса, Бруствер активно помогал разрушать все планы сторонников Волан-де-Морта.

министр магии
После доноса Долорес Амбридж о существования в Хогвартсе Отряда Дамблдора Кингсли прибыл туда в составе комиссии и тайно способствовал победе директора школы, а также помог ребятам избежать сурового наказания. Также он активно скрывал убежище Сириуса Блэка, направляя следствие по ложному пути в Тибет.

После того как Отряд Дамблдора прибыл в Отдел тайн, чтобы спасти Сириуса, и оказался в руках Пожирателей смерти, Бруствер был в числе тех взрослых, кто прибыл им на помощь. Ему пришлось одновременно драться с двумя соперниками в масках, а позже бороться с Белатрисой Лестрейндж, однако последнюю ему не удалось одолеть.

После событий в Отделе тайн волшебный мир официально признал возвращение Темного лорда, а министр магии, ранее занимавший сей пост, - Корнелиус Фадж - ушел на покой. На этом посту его сменил Руфус Скримджер. Поскольку Кингсли ранее был его заместителем и пользовался полным доверием, Руфус поручил ему охранять премьер-министра Великобритании под видом личного секретаря, что герой делал с большим успехом.

В следующей книге и кинофильме «Гарри Поттер и Принц-полукровка» этот персонаж мало фигурирует, находясь на защите премьер-министра маглов. Однако он все же появляется в финале - на похоронах Дамблдора.

Операция «Семь Поттеров»

Следующая встреча с Бруствером происходит в картине «Гарри Поттер и Дары Смерти: часть 1». Совместно с прочими членами Ордена он прибывает в дом Дурслей и помогает мальчику добраться до безопасного места с помощью операции "Семь Поттеров". Во время операции Кингсли оберегает обращенную в Гарри Гермиону. Они убегали от Пожирателей смерти на фестрале и сражались сразу с пятью противниками. Добравшись в безопасное место, именно Бруствер рассказал своим товарищам, что Злой лорд способен летать без метлы.

Вовремя узнав о падении министерства, Кингсли успел предупредить своих соратников. При новом правительстве он на какое-то время смог сохранить свой пост и шпионить за врагами. Но позже неосторожно назвал Волан-де-Морта по имени и, впав в немилость, ушел в подполье.

Однако и тут он не сидел сложа руки: он работал на подпольной радиостанции Potterwatch. Помимо этого, именно Кингсли ратовал за помощь маглам со стороны волшебников. Всем вышеперечисленным ограничивалось его участие в событиях кинокартины «Гарри Поттер и Дары Смерти: часть 1».

Участие в сражении за Хогвартс

После возвращения Гарри Поттера и его товарищей в школу Бруствер был в числе тех, кто ответил на зов о помощи, посланный Невиллом Долгопупсом. Совместно с Минервой Макгонагалл этот чародей стал во главе защитников школы волшебства.

джордж харрис

Кроме организационных работ, именно он был среди тех немногих, кто рискнул вступить в схватку с дементорами.

После уничтожения всех крестражей Волан-де-Морта Бруствер вместе с Минервой и Слизнортом дали бой Темному волшебнику. Однако их сил оказалось недостаточно, и все трое были оглушены заклятием Злого колдуна, фактически появление Гарри спасло им всем жизнь.

Судьба Кингсли после гибели Волан-де-Морта

Когда Мальчик со шрамом победил Темного лорда, а его сторонники были изгнаны, Кингсли временно назначили Министром магии. Он так хорошо проявил себя, что оставался на этом посту двадцать лет.

Как министр магии, Бруствер провел массу важных реформ. В первую очередь он отказался от услуг дементоров как стражей Азкабана, заменив их на опытных мракоборцев. Также этот герой боролся с дискриминацией нечистокровных волшебников, в частности он назначил на высокий пост грязнокровку Гермиону, а после своего ухода на пенсию сделал ее своей преемницей. Кроме всего прочего, при Кингсли в Министерстве значительно уменьшилась коррупция.

Кингсли Бруствер – актер Джордж Уильям Харрис

На киноэкране этого персонажа воплотил британский актер Джордж Уильям Харрис.

кингсли бруствер актер

Родился этот артист в Гренаде, однако детство его прошло на Барбадосе. В пятнадцатилетнем возрасте Джордж Харрис покинул родные места и долго путешествовал по Европе, пока не осел в Великобритании.

Обладая весьма приятным голосом, он участвовал в мюзиклах («Иисус Христос — суперзвезда», «Волосы» и «Крикет») и театральных постановках.

Карьера в кино у актера началась, когда ему исполнилось тридцать, однако шла она довольно вяло. Лишь с приходом двухтысячных его стали часто приглашать сниматься.
Среди наиболее ярких его работ до участия в «Гарри Поттере» - ленты «Черный ястреб», «Слоеный торт», «Переводчица».

Сыграв в поттериане, актер, к сожалению, не стал более востребованным на кинорынке, зато как театральный артист он до сих пор очень успешен.

Занимательные факты

  • Кингсли Бруствер из «Гарри Поттера», как и многие другие волшебники, учился в Хогвартсе, однако, когда и на каком факультете – не известно.
  • Судя по всему, это персонаж был близко знаком с Джеймсом Поттером, поскольку отмечал внешнее сходство с ним у Гарри.
  • Во время работы на повстанческой радиостанции выходил в эфир под псевдонимом «Равелин».
  • Бруствер считается лучшим мракоборцем, уступая лишь Аластору Грюму.

Судьба Кингсли Бруствера - это воплощение заветной мечты людей о достойном, справедливом и честном правителе. Так, его восхождение на пост Министра магии было вполне заслуженным и обоснованным. По отзывам волшебников, он был одним из лучших политиков в истории сказочного мира Гарри Поттера. Хочется верить, что столь благородные и честные люди, как Бруствер, бывают не только в сказках, но и в реальной жизни, и всем еще предстоит знакомство с ними.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.