Выбираем имена для шиншилл

Любой владелец домашнего животного, заводя питомца, явно или неявно надеется, что наградой за кормежку, уборку клетки, визиты к ветеринару ему станет любовь, преданность или, как минимум, дружелюбное отношение питомца. Ясно, что результат можно получить быстрее и легче, если наряду с обязательной программой ухода заниматься приручением и воспитанием милого зверька.

Конечно, воспитывать, например, рыбок в аквариуме - дело бесполезное. Заводите "сознательного" питомца!

Наш выбор - шиншилла!

Как любой грызун, шиншилла - достаточно робкое и пугливое существо. Они почти как люди - у каждой свой характер, и двух одинаковых зверьков вы никогда не встретите. Уже прирученные шиншиллы отличаются общительностью и активностью. Некоторых из них можно назвать настоящими "вечными двигателями".

имена для шиншилл

Страдают они и обидчивостью, как ни странно это звучит по отношению к грызунам. Но в целом данные зверьки могут быть очень ласковыми и нежными. Они обожают, когда о них заботятся и любят являться центром внимания хозяев.

Заведя зверька, не спешите душить его в объятиях. Ему требуется время для привыкания. В первую очередь оборудуйте клетку шиншиллы с максимумом комфорта. И подумайте над именем, причем имена для шиншилл следует выбирать сразу и навсегда. Переучить привыкшего к кличке грызуна достаточно тяжело.

За несколько дней зверек успокоится и освоится на новой территории. Кормить питомца следует в одни и те же часы.

Как ее назвать

От заводчиков можно услышать, что эти зверьки - одни из самых умных представителей отряда грызунов. Имена для шиншилл вполне ими воспринимаются! Более того, они их выучивают и даже откликаются!

Трудно сказать, истинно ли данное утверждение на все 100 %. Но все же нарекайте зверюшку не слишком длинной и сложной кличкой, удобнопроизносимой лично для вас и легкой для запоминания питомцем. Лучше, если в имени будет не более 5-6 букв.

имя для шиншиллы мальчика

Часть владельцев предпочитают самые настоящие человеческие имена. Что ж, на вкус и цвет, как известно... Лишь бы окружающие люди не были обижены!

Как приучить питомца к имени

Приучать зверя к выбранному имени следует с самых первых дней его проживания в доме. Проходя мимо клетки или просто приближаясь к питомцу, называйте его. Подкармливая шиншиллу любимыми лакомствами, произносите по нескольку раз кличку, к которой приучаете. Интонация в это время должна быть спокойной и ласковой, на зверька нельзя кричать или произносить слова грубым голосом.

Не следует каждый раз придумывать новые уменьшительно-ласкательные производные от клички. Это собьет зверька с толку. При должной сообразительности питомца и вашей собственной настойчивости результат будет заметен уже через несколько недель.

Шиншилла привыкнет откликаться на имя, начнет подбегать к кормушке и демонстрировать дружелюбие. Простимулировать подобный отклик еще легче при помощи изюма, который шиншиллы обожают. Но соблюдайте меру во избежание расстройства желудка зверька. В день питомец должен получать не более 1-2 изюминок.

имя для шиншиллы девочки

Какие имена им подходят?

Этот зверек, вне всяких сомнений, обладает собственной индивидуальностью, причем выраженной достаточно ярко. Ваш питомец может оказаться осторожным или, напротив, довольно активным, спокойным либо общительным, а также легковозбудимым или же, наоборот, флегматичным.

Имена для шиншилл могут отражать особенности характеров этих пушистиков. Чтобы назвать зверька по данному принципу, внимательно понаблюдайте за питомцем. Даже выбирая малыша среди братьев и сестер, сидящих в одной клетке, обратите внимание: кто-то, увидев незнакомца, испуганно замрет, кто-то не обратит на человека ни малейшего внимания, а кто-то потянется к дверце клетки.

Порой имена для шиншилл сами всплывают в голове при одном взгляде на выбранного зверька. Например, флегматичного уютного малыша так и хочется назвать Плюшкой или Пушком, маленького и трогательного - Малышом либо Пупсиком, активного и шебутного - Шустриком и т. п.

Если же с ходу ничего в голову не пришло, задумаемся над выбором красивого имени. Как уже было сказано, кличка шиншиллы не должна быть чересчур длинной или сложной. Кроме неудобства произношения, такое имя чревато еще и тем, что рано или поздно вы захотите его сократить, и зверька придется переучивать. Как вариант можно взять сразу пару имен - полное и короткое. Но тогда обучение может затянуться.

имена для шиншилл девочек красивые

Ориентируемся на звуки

Как и кошки, шиншиллы лучше воспринимают имена, содержащие свистящие и шипящие звуки (то есть з, с, щ, ш, ч, ж). Кстати, произносить такие имена и хозяину легче.

Шиншиллу-девочку наречь можно Бусинкой или просто Бусей, Мышкой или Машей, Соней, Чупой, Симой или Хрюшей. Ищете имя для шиншиллы-мальчика? Назовите питомца Барсиком, Боксом, Джерри, Джеком, Ричи, Шариком, Шуршиком и тому подобное.

Довольно часто владельцы (особенно юные) называют шиншиллу по имени персонажа фильма, книги или мультика. Иногда кличка может быть подобрана в честь города или другого географического объекта. Порой питомец нарекается звучным именем музыкального кумира. Встречаются и такие случаи, как имена в честь марки автомобиля.

Имена для шиншилл-девочек - красивые и необычные

Ниже мы присмотрим несколько подходящих вариантов для тех, кто ищет красивые имена конкретно для шиншилл-девочек или мальчиков. Допустим, вы настроены на романтический лад и желаете вашу красавицу назвать благородно-изящно. В этом случае вам подойдут такие имена, как Амели, Багира, Белла, Герда, Дульсинея (сокращенно Дуся), Клеопатра (рано или поздно, скорее всего, станет Клёпой), Коко или Кэтти, Лана или Луна, Мона или Санта, Тори, Фиалка, Шанель, Шейла или Шелби.

имена для шиншилл мальчиков красивые

Если ваша любимица шустрая, забавная и никак не похожа на аристократку, имя для шиншиллы-девочки можно взять попроще. Например, Белка, Бони, Клепа, Масяня или просто Машка (или даже Мышка), Плюшка, Топа, Чипа либо Чуня, Шиша или Шуша и тому подобное. Зверька с ярко выраженным темпераментом можно назвать, например, Злюкой, Соней или Милой.

Имена для шиншилл-мальчиков - красивые и просто забавные

Перейдем к именам для мальчиков. Здесь выбор ничуть не меньше, чем у девочек. Пушистого малыша можно наречь Бархатом, хотя это имя и не слишком легкое в произношении. И более удачные варианты для забавного малыша-мальчика - Барсик либо Мурзик, Борька, Васятка, Винни, Кузя, Нафаня, Пушок или просто Пух, (или даже Пуфик), Сема или Тимка, Фантик (как вариант - Фунтик), Шарик или Шишок.

Более модными и изысканными именами станут Буки, Вилли, Джокер, Каспер и Клайд, Мартин, Рики, Снупи, Тим, Чаки, Шуман. Любителям называть питомца по имени героя фильма или мультика можем посоветовать такие имена, как Гарфилд, Дамбо, Джерри, Каспер, Пумба, Стич или Шрек. Ну, а если же вы выбираете имя для шиншиллы-мальчика, ориентируясь на окраску или особенности характера малыша, задержите внимание на таких именах, как Персик, Черныш, Пух, Жулик или Шалун.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.